Карта словосочетания «бедная душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бедная душа»

Умоляю вас, добрый мальчик, утешьте бедную душу, находящуюся в опасности и полном отчаянии, и укажите мне путь к покою.
Это поле, а не терзающие бедную душу одноразовые демоны или апокалиптические ангелы света и ангелы тьмы.
Моя бедная душа нуждалась в словах подкрепления, и я их получала в его спокойной, проникнутой верой речи.
И когда твой отец решил сбежать от этих воспоминаний, а вместе с ними от меня и от всего, что меня окружает, я решила запечатать твою память, чтобы облегчить участь бедной души.
Но исповедую и то, что ныне смущает бедную душу мою.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никакое противоречие, никакая туманность мысли, никакой каприз воли не ускользал от него; он мгновенно вскрывал невинную хитрость бедной души человеческой и безжалостно казнил её самообман одним словом, одной язвительной насмешкой.
А если будет противоречить с горечью и говорить с дерзостью, то станет придавать силы змию – изливать яд в сердце своё и немилосердно пожирать внутренности свои: так что змий тот, будучи таким образом каждодневно усиливаем, поглотит наконец самое намерение бедной души его исправить себя и держать исправною в добрых порядках жизни; и силу к тому отымет.
Так что иногда преданный одной какой-либо страсти не совсем бывает чужд других добродетелей, но по сгублении той одной добродетели, которая падает от ревниво вооружившейся против ней противоположной ей страсти прочие может хотя отчасти удерживать, а эта, коль скоро овладеет бедною душою, то, как какой-нибудь свирепейший тиран, по взятии самой верхней крепости добродетелей (смирения) весь их город до основания разрушает и разоряет.
Но у бедного душа ценнее будет злата.
Должна была похоронить маму в тихом месте, чтобы её бедная душа обрела покой.
Так увеличивают боязнь привидениями и угрозами, и, наконец, бедная душа мучится тем.
Бедная душа совсем была неспособна заступиться за меня или чем-нибудь помочь моему положению.
Когда юноша играет с душою сверстника, тогда соглядатаи изумляются его дерзновению, не замечая связанности бедной души.
И бедная душа трепыхалась на этом гвоздике, не зная, как вымолить прощение и избавиться от унизительного положения.
Я вдруг понял, что всё это правда, что бедные души усопших ждут встречи с нами, они не покинули нашу грешную землю окончательно и хотят вступить с нами в контакт.
Когда его жуткий взгляд дошёл до меня, моя бедная душа бегом умчалась в пятки, до того страшно стало.
И метались среди волн адские твари размером с башню, и жаждали они разорвать бедные души грешников в клочья.
И водится таким образом бедная душа туда и сюда такой суетностью, бредя как бы в глубоком сне, и, увлечённая сладостью таких помышлений и такими мечтами исполненная, большею частью бывает не в состоянии замечать ни своих действий, ни присутствия братий, если бы они в самом деле были пред глазами, будучи вся сладостно погружена, как в истинно происходящее, в то, чем, не спя, бредит, как во сне, в блуждании помыслов своих.
О, как хотелось влюбиться, вновь почувствовать себя молодым, почувствовать свою жизнь наполненной до краев любовью, ради чего и должен жить человек; хотелось увидеть рядом с собой юную, наивную, свежую, прекрасную, глядящую снисходительно на его опыт и заполняющую хохочущей, грохочущей, болтливой юностью все существо его; как хотелось, чтобы тяжелые камни, уродливые наросты в душе его, приобретенные с годами и застывшие, подобно лаве, сжимавшие все сильнее бедную душу его, все больше бедневшее с годами, сжимавшие больное сердце его, растворились, распались, превратились в пыль и прах от этого обжигающе пронзительного чувства наполненности жизни, чего давно он не испытывал, проживая отпущенное ему время, как проживают многие его сверстники, сдавшиеся подступающей старости и не желавшие возродиться для настоящей жизни; хотелось стряхнуть с души все неважное, маловажное, без чего нельзя обойтись в быту, но что не замечаешь вокруг себя, если ты разбужен любовью…
Моей бедной душе помоги.
К дьяволу бедную душу свою тащу.
Бедная душа восемнадцать раз меняла своё завещание и чрезмерно утомилась, созерцая почтенного юриста в его конторе.
Это здесь поместить я потому счёл нужным, чтоб мы, имея пред очами полное изображение, с какой силою и в каком порядке нападают на нас страсти, которыми бедная душа бывает терзаема, могли быть более внимательны к себе и чрез то удобнее избегать сетей и западней вражеских.
Но я с той поры зарубил на носу: моя православная отчизна ничуть не грустит о заблудшей овечке, о том, как вывести поскорее бедную душу на истинный путь.
– Крысиный король! – кричал бедняга так, что неустрашимое сердце и то дрогнуло бы. – Крысиный король! Погибла бедная душа.
Всё соделанное становится тогда уже немаловажным, всякая мелочь тогда встает поперек дороги бедной души, желающей скорее вырваться, проскочить мимо этих гнусных обвинителей.
Человеку проще всего объяснить самому себе, что он не виноват в своих же сомнениях, что кто-то другой, но обязательно из нижнего мира, искушает его бедную душу искателя на сложном духовном пути…
Это те, кто не представляют, какие страшные вечные мучения будет испытывать бедная душа.
Поэтому я стараюсь не злить бедные души.
Неоглядная темень, полная слепота, охватившая бедную душу на долгие годы.
Какая бедная душа вынуждена иметь дело с этим альбатросом?
Тогда бедная душа, как невольник или как вьючное животное, бывает гоняема и истомляема в делании непотребных дел.
Могу видеть золотые нити, связывающие людей с бесконечным космосом, могу видеть черные дыры, засывающие в свои ловушки бедные души, могу лицезреть в человеке все его прошлые проявления детства, юности и взрослости.
Знаю, нельзя влюбиться заочно, не будучи хоть сколько-то знакомой с предметом страсти, и всё же, когда кеб подкатил к дверям и я услышала, как мой жених поднимается по ступенькам, в моей бедной душе разыгралась буря безумных чувств, породить которые под силу одной лишь любви.
– За исключением того, что он, вероятно, украл его у законного владельца, а та бедная душа бродит где-то в его теле, и мы понятия не имеем, как оно выглядит.
Бедная душа девушки вмиг оледенела.
Вы ведь далеко не в первый раз приводите сюда очередную бедную душу.
Получалось, я будто оправдывался перед ним за то, что сделал, словно нужно было оставить бедные души мучиться до конца в этом мире, предоставив всё судьбе, богу или чёрту, то есть тем, кто, по его мнению, занимаются душами с рождения времён.
Небеса должны были проявить свою милосердную волю и восстановить и в этой бедной душе гармонию и равновесие.
Единственное, что поддержало меня и не дало моей бедной душе расстаться с телом, было укрепляющее питьё, которое один из лакеев любезно принёс мне.
Когда уныние нападает на бедную душу инока, то порождает ужасание от места, отвращение к келлии и презрение к братиям, с ним живущим или на некотором от него расстоянии, как к нерадивым и совсем не духовным, самого же его совсем разленивает и отбивает от всякого дела, каким обычно ни занимается он в своём обиталище.
Так волнуется бедная душа, запнутая такими вражескими кознями, пока утомлённый духом уныния инок или в постель попробует броситься, или, оставя келейный затвор, попытает поискать избавления от такой напасти в посещении какого-либо брата.
Я упал, он навалился на меня, и моя бедная душа вот-вот должна была затрепетать невидимыми крылышками и вознестись на небо – янкес был как каменная глыба, и я понимал, что мне уже из-под него не вырваться.
В самое пекло ведь отправит бедную душу злой чёрт!
После этого короткого ответа он утонул в слезах, которые повергли мою бедную душу поистине в состояние уныния.
– Мой долг прийти на помощь жаждущей покаяния бедной душе, только тебе придётся вести моего осла.
С чем сравнивать-то тогда, на что опираться бедной душе?
Где же ты остановишься, и когда перестанешь потоплять бедную душу свою, наложив на себя такую необходимость – непрестанно уноситься вниз?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бедная душа»

  • — Ах, Павел Иванович, Павел Иванович! — говорил старик Муразов, качая <головою>. — Как вас ослепило это имущество! Из-за него вы и бедной души своей не слышите!
  • В записке она коротко и ясно изложила, в чем вся штука, сказала, что костромская Палата государственных имуществ два раза отказывает… принять эти бедные души в число казенных крестьян и что, наконец, запрещен увядающим девушкам брак.
  • Мир со всем его шумом и суетою не стоил бы ослиного копыта, не имей человек сладкой возможности оросить свою бедную душу хорошим стаканом красного вина, которое, подобно святому причастию, очищает нас от злого праха грехов и учит любить и прощать этот мир, где довольно-таки много всякой дряни…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бедный»

  • БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДНЫЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «бедный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бедный»

БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек.

Все значения слова «бедный»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «бедная душа»

Ассоциации к слову «бедный»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я