Предложения со словосочетанием «несущиеся облака»

Если во сне вы видите архангела летящим по небу на фоне тёмных, быстро несущихся облаков с крестом в руках, то вас ожидает много бедствий и потрясений.
Ему захотелось пройти по траве босыми ногами, лечь в неё, перевернуться на спину, глядя в стремительно несущиеся облака
Дождь стих, и сквозь несущиеся облака стали пробиваться отблески лунного света.
Осеннее ночное небо, затянутое несущимися облаками, уплывало куда-то в сторону, и перед глазами оказывалась такая же тёмная земля.
Однажды в безлунную ночь под быстро несущимися облаками русалки завели хоровод, они пели о девочке, которая плачет и своими слезами орошает бескрайнее море, делая его ещё больше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профинтить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце поднялось уже высоко над линией горизонта, но несущиеся облака периодически закрывали его.
По скалам и долине мчались тёмные пятна от низко несущихся облаков.
Время от времени из-за стремительно несущихся облаков выглядывал краешек холодной луны, но даже тусклый, бледный лунный свет быстро мерк в темноте за плотной завесой снега.
Быстро несущееся облако пыли обогнуло поворот дороги, и среди него показался высокий трёхколёсный тандем, который стрелою летел по дороге.
Поднялся сильный ветер, среди тяжёлых, быстро несущихся облаков временами проглядывал болезненно жёлтый диск солнца, что, несомненно, предвещало ненастье.
Сквозь быстро несущиеся облака иногда проглядывали лучисто яркие звёзды.
Идя полем, один, под дивно несущимися облаками, он вспомнил, как с первыми папиросами в первом портсигаре подошёл тут к старому косарю, попросил огня; мужик из-за тощей пазухи вынул коробок, дал его без улыбки, – но дул ветер, спичка за спичкой гасла, едва вспыхнув, – и после каждой становилось всё совестнее, а тот смотрел с каким-то отвлечённым любопытством на торопливые пальцы расточительного барчука.
Солнце сияло из-за тёмных несущихся облаков.
По смуглому лицу пробегали тени, когда солнце то скрывалось за быстро несущимися облаками, то выныривало вновь.
Сегодня было действительно облачно, и луна то и дело появлялась сквозь прорехи стремительно несущихся облаков.
Густая завеса тумана, долго скрывавшая горы, стала рассеиваться; замолк беспрестанный шум дождя, и высоко-высоко в небе сквозь быстро несущиеся облака стала просвечивать кое-где лазурь.
Погода была очень хорошая, солнце часто выглядывало из-за быстро несущихся облаков.
Одинокая глыба вздымалась к ледяным мерцающим звёздам и стремительно несущимся облакам.
И вдруг небо в просвете между несущимися облаками стало красно-жёлтым, как зажжённый фонарь.
Лежу, гляжу в небо звёздное в разрывах быстро несущихся облаков, и никакого нет желания вставать и заводить юлу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несущиеся облака»

  • — Я люблю иначе, — сказала она, опрокидываясь спиной на скамью и блуждая глазами в несущихся облаках. — Мне без вас скучно; расставаться с вами не надолго — жаль, надолго — больно. Я однажды навсегда узнала, увидела и верю, что вы меня любите, — и счастлива, хоть не повторяйте мне никогда, что любите меня. Больше и лучше любить я не умею.
  • Солнце только что выплыло из-за горизонта, переливавшего золотисто-пурпурными цветами, и, ослепительное, медленно поднималось по голубому небосклону, то прячась в белоснежных перистых, быстро несущихся облаках, то снова показываясь из-за них и заливая блеском полосу моря, на котором сверкали зайчики. Ветер заметно стихал, и скоро на обоих спутниках-корветах, почти одновременно, поставили топселя и лиселя с одной стороны.
  • Обрадовался и Ашанин, увидав совсем близко и чуть-чуть на ветре красивый, лежавший почти на боку «Витязь» с его высоким рангоутом, одетым парусами, которые белелись теперь под серебристым светом месяца, выплывшего из-за быстро несущихся облаков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Значение слова «несущийся»

Афоризмы русских писателей со словом «несущийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Значение слова «несущийся»

1. прич. наст. вр. от нестись

Все значения слова «несущийся»

Синонимы к слову «несущийся»

Синонимы к слову «облако»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я