Предложения со словосочетанием «несправедливый поступок»

Они самым точным образом измеряют справедливые и несправедливые поступки людей.
Увидеть в зеркале вместо себя других людей – это предвестие несправедливых поступков по отношению к вам.
Допустим, дорогой мой, что кто-нибудь несправедлив, допустим, что он может совершать несправедливые поступки либо тайно, либо в открытом бою, всё же это меня не убеждает, будто несправедливость выгоднее справедливости.
И если дорога справедливости ведёт к кровопролитной войне, я допущу несправедливый поступок… да-да, закрою на него глаза, если после этого в королевстве воцарится мир и спокойствие!
Кто находит в своей жизни много несправедливых поступков, тот, подобно детям, внезапно разбуженным от сна, пугается и в дальнейшем ожидает лишь плохого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гроденапль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь те, кто порицает несправедливость, не порицают совершение несправедливых поступков, они просто боятся за себя, как бы им самим не пострадать.
Или же несправедливый поступок никак не может быть хорошим или прекрасным, в чём мы и прежде нередко с тобою соглашались?
Или, может быть, это станет возможностью для неё наконец примириться с несправедливым поступком герцога?
Нам кажется, что простить – значит забыть про какой-то несправедливый поступок, согласиться с обидчиком, смириться и признать его правоту.
Яростный человек, когда видит несправедливые поступки, вскипает, раздражается и становится союзником того, что ему предоставляется справедливым.
Он отвечает, что несправедливый поступок всегда есть зло и позор для совершающего его.
Если же мы этого не в состоянии сделать, то по крайней мере мы должны не содействовать несправедливому поступку.
Ибо положение и справедливого и мудрого царя, и избранных, то есть первенствующих граждан, и даже народа (впрочем, последнее менее всего заслуживает одобрения) все же, – если только этому не препятствуют несправедливые поступки или страсти, – по-видимому, может быть вполне прочным.
Несправедливое дело – это уже совершенный несправедливый поступок62.
Ибо тот, кого удерживает от несправедливого поступка закон, способен тайно грешить, а тому, кто приводится к исполнению долга силою убеждения, не свойственно ни тайно, ни явно совершать что-нибудь преступное.
– Ваше княжеское сиятельство, – заговорил он, – испытывает весьма серьёзные неудобства от несправедливого поступка ближайшего родственника.
Возможно, в ближайшее время вас больно заденет чей-то несправедливый поступок.
– Не совсем. – Гость замялся. – Наших правителей обвели вокруг пальца. Очень несправедливый поступок.
Такие упрощения и правда приводят иногда к невольным несправедливым поступкам, хотя их первопричина всё равно в том, что мозговые связи сформировались после многих лет убеждения, что женщины менее важны.
Когда она мне это рассказывала, я понимала, что иногда человеку сначала кажется, что другой человек поступил с ним плохо, но в дальнейшем может оказаться, что как раз этот несправедливый поступок спасёт ему жизнь.
Мысли, наполненные ненавистью и осуждением, перерастают в привычку обвинять и проявлять жестокость, что непременно повлечёт за собой появление обстоятельств, при которых человек может совершить несправедливый поступок или попросту будет заниматься травлей другого человека.
На своих весах богиня самым точным образом измеряла справедливые и несправедливые поступки людей, чтобы повсюду в мире царила справедливость.

Ассоциации к слову «несправедливый»

Все ассоциации к слову НЕСПРАВЕДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несправедливый поступок»

  • Третьему было грустно, что безнаказанно совершился несправедливый поступок.
  • — Неделю — да, кажется, неделю назад — Дмитрий Федорович сделал один горячий и несправедливый поступок, очень безобразный.
  • — Извините, сударь, — дрожа со злости, ответил Лужин, — в письме моем я распространился о ваших качествах и поступках единственно в исполнении тем самым просьбы вашей сестрицы и мамаши описать им: как я вас нашел и какое вы на меня произвели впечатление? Что же касается до означенного в письме моем, то найдите хоть строчку несправедливую, то есть что вы не истратили денег и что в семействе том, хотя бы и несчастном, не находилось недостойных лиц?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несправедливый»

  • НЕСПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Поступающий вопреки справедливости, нарушающий справедливость. Несправедливый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСПРАВЕДЛИВЫЙ

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «несправедливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несправедливый»

НЕСПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Поступающий вопреки справедливости, нарушающий справедливость. Несправедливый человек.

Все значения слова «несправедливый»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к слову «несправедливый»

Синонимы к слову «поступок»

Ассоциации к слову «несправедливый»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я