Карта слова «предубеждённый» примеры предложения

Предложения со словом «предубеждённый»

– Каков вероломен! – весело воскликнул герцог, который своей откровенностью словно искупал былое предубеждённое отношение к брату.
Ведь если астральное существо проявляет себя достаточно явно для того, чтобы его увидели или, по крайней мере, почувствовали, обычной реакцией предубеждённого человека является нападение.
Часто приходят заранее предубеждённые клиенты, и очень трудно держать себя в руках, когда на тебя кричат и обвиняют в грубости.
При поверхностном, предубеждённом подходе к этому вопросу, нечистая сила – это выдумки.
Даже самые предубеждённые зрители не нашли в себе сил удержаться от рукоплесканий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хориямб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждое слово проводника дышало неприязнью предубеждённого человека.
Привыкших принимать на веру всяческую рекламную трескотню могла напугать всерьёз статья этого, видимо, неглупого, но явно предубеждённого человека.
Некоторые из них оказались менее предубеждёнными и, пользуясь значительным влиянием на своих послов, иногда успевали влиять на принципиальные решения своих правительств в русском вопросе.
– Весьма предубеждённый взгляд. А что, если он и в самом деле был влюблён?
Для переводчика естественно быть предубеждённым в пользу, так сказать, усыновлённого им произведения.
На самого предубеждённого слушателя он производил впечатление мудреца.
Когда же её дурные склонности стали явными даже для их предубеждённого взора, вину в своём разочаровании они возложили на меня.
Типичным примером являются страдания невинной жертвы или взаимодействие с предубеждённым партнёром.
Но эти историки, предубеждённые теологическими учениями, нередко фальсифицировали историю.
Против закалённого бойца, позабывшего сам смысл слова “сдаться”, даже у самого предубеждённого экзаменатора не было шансов.
Да, господа, у меня есть ключи от счастья, но они с трудом поворачиваются в головах предубеждённых и скептически настроенных людей.
Только человек, предубеждённый ложной теорией, может не заметить действия подобной способности.
Плохо высказанный ответ толковался предубеждённым следователем так, как, по его убеждению, было дело.
Вступая в беседу, удивлял искренней вежливостью, которую и против него предубеждённые никак не могли принять за напускную.
Она происходила из самого ограниченного, самого предубеждённого класса – и всё же смогла вырваться за его рамки.
Не знаю, почему, но где бы я ни работала, каким бы ни был директор – у меня всегда предубеждённое нежелание общаться с ним.
Запомнило – и усвоило несколько предубеждённое отношение к ярким блондинкам.
В этом сонме учёных, философов, литераторов не нашлось человека, которому бы здравый смысл и жизненный опыт подсказал ту простую истину, что только женщина, убеждённая в своей безусловной невинности, могла сохранить (при сознании, что рано или поздно оно попадёт в печать) то орудие, которое в предубеждённых глазах могло обратиться в её осуждение.
Всё, что не угрожает непосредственно этому дворцу или столице, не производит никакого впечатления на невежественные, надменные и предубеждённые умы; что же касается до взаимной связи событий, то эти люди не в состоянии ни следить за нею, ни предвидеть её, ни даже думать о ней.
Следствием становится предубеждённая оценка взаимодействия (Choi, 2008; Dalbert, Fiske, 2007; Rodell, Colquitt, 2009; Scott, Colquitt, Zapata-Phelan, 2007).
При этом посещении, имевшем целью вразумление желавших понять истину, обнаружилось, как трудно и почти невозможно для людей предубеждённых расстаться с привычным им образом мыслей, с предрассудками, составившимися в течение многих лет.
Только при этих условиях можно было рассчитывать привлечь сочувствие общества к делу армян, уверить скептиков, убедить предубеждённых.
Но этот тривиальный образ благодаря её отрешённости и старательности смог прошибить брешь в стене, воздвигнутой предубеждёнными мужчинами против женской сущности.
Различными исследовательскими центрами подтверждается – доля предубеждённых в отношении основных по массовости видов межэтнического общения в целом колеблется уже несколько лет в пределах 30 %.
И взрывай ворота предубеждённого разума, говорящего, что это невозможно…
– Против миллиардов предубеждённых, – зло сказал он.
В свои двадцать пять он ещё не стал законченным циником, но уже был предубеждённым холостяком; в женщине он ещё допускал нечто, помимо смазливого личика и дурного характера, но уже не надеялся такую встретить.
Если без её хоть какой-то интерпретации просто невозможно обойтись, осторожные учёные и предубеждённые комментаторы умудряются ограничиться невнятным намёком или скудным и бессодержательным её упоминанием.
Но представители амбидекстральной культуры считали, что правшество исключительно продукт предубеждённого воспитания, что любые функциональные различия вторичны по отношению к социально и культурно организованному обучению одной руки.
Также мало помогает относительная, предубеждённая наука.
Самая коварная болезнь 21 века – это эгоистическое мышление – это фрагментарное, пристрастное и предубеждённое восприятие и осмысление.
И теперь, если убрать предубеждённое влияние эльфа, то утка, печёная в костре, на данном слое вполне неплохо смотрится.
– К сожалению, несмотря на старания профессоров, в наших стенах ещё встречается предубеждённое отношение к девушкам.
Для того чтобы изменить предубеждённое отношение к мистике, свойственное несведущим читателям, обратимся к нескольким определениям, заслуживающим внимания.
Магия золота, окутала его глаза туманом предубеждённого доверия, и блеск жадности отразился в них ещё ярче, стоило ему одну из них надкусить единственным клыком.
Разумеется, The Nation можно счесть предубежденным изданием либерального толка, но похожие статьи в Barron’s, Business Week и New York Times уже нельзя сбрасывать со счетов.
– Как можно быть настолько предубеждёнными?
Предвзятый, предубеждённый судья заведомо настроен придираться к любой информации и действиям конкретных участников или стороны в целом.
Разбуженный генерал, предубеждённый вообще против местного населения, ненавидевший к тому же, когда тревожили его ночной покой, – помчался прямо к губернатору.
Они нужны лишь предубеждённой мысли.
Ничего серьёзного, так, пустые слова из-за предубеждённого чувства общности.
Менее предубеждённый критик заметил бы в этом легкомысленном произведении «глубину, изобличающую человека, который стоит выше своих трудов».
Вырастить эти усы мне стоило немалых трудов и забот, и я не собираюсь теперь рубить их под корень из-за того только, что некие предубеждённые лица (кто именно, уточнять не будем) не могут оценить вещи по достоинству.
Этноцентризм – это предубеждённое недоверие к «не своим», оценка всех людей с позиции привычных норм и представлений.

Цитаты из русской классики со словом «предубеждённый»

  • По-моему, и недостойно мужчины и бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений.
  • Конечно, в высокоталантливой обвинительной речи мы услышали все строгий анализ характера и поступков подсудимого, строгое критическое отношение к делу, а главное, выставлены были такие психологические глубины для объяснения нам сути дела, что проникновение в эти глубины не могло бы вовсе состояться при сколько-нибудь намеренно и злостно предубежденном отношении к личности подсудимого.
  • Для людей не предубежденных и в особенности для тех, кто с симпатией относится к реальным приемам романа, произведение одного Эдмона Гонкура было приятным доказательством того, что в этом писателе есть настоящая самобытность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предубеждённый»

Цитаты со словом «предубеждённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предубеждённый»

ПРЕДУБЕЖДЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от предубедить.

Все значения слова «предубеждённый»

Синонимы к слову «предубеждённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я