Предложения со словосочетанием «несправедливые законы»

Поэтому несправедливые законы, идущие вразрез с нравственным понятием добра, не отвечают и существенным требованиям права, не являются правовыми и подлежат отмене.
Ты сам чувствуешь, что сенат принял несправедливый закон, и не будешь ему подчиняться.
Горе тем, которые постановляют несправедливые законы и пишут жестокие решения(Ис. 10, 1).
Дворкиным: следует ли законопослушному гражданину повиноваться несправедливым законам?
Если она хочет спасти человека от тягчайшего греха и всех его ужасных последствий, если хочет спасти жизнь и честь своей сестры из кровавых когтей несправедливого закона, если не хочет утратить покой на этом свете и блаженство за гробом, – так начиналось это безумное послание, – пусть встретится с автором письма наедине и в пустынном месте…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люпус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Устаревшие, жестокие и несправедливые законы существовали везде.
Отдельные несправедливые законы возможны, но сам порядок, основанный на законах, внутренне справедлив.
– Ведь плохие они – грабят, мирных людей убивают, устанавливают несправедливые законы, да и прочие гнусности совершают.
Далее автор «Апологетика» призывает римские власти отменить несправедливые законы, напоминая, что в истории империи уже были такие случаи.
Но вот что делать тем, которые действительно благородные люди, и родились по какому-то несправедливому закону или случайности обстоятельств, в условиях невозможных, не выдержит которых и может быть самый наиблагороднейший человек, «что бы не сломаться»?
Тогда уж с местными несправедливыми законами можно будет бороться по-другому.
Однако он полагает, что проблема несправедливых законов – это лишь один из аспектов теории естественного права.
Многие несправедливые законы потом отменяют.
Но это не причина для отмены несправедливого закона.
И давай нападать на ближние королевства, грабить купцов, придумывать несправедливые законы и нарушать древние обычаи.
Христианские анархисты призывали к отказу от государственной службы, отказу от насилия и сопротивлению несправедливым законам.
А всё потому, что в султанатстве царили суровые и совершенно несправедливые законы.
– И мы не подчиняемся несправедливым законам, которые выдумали мертвецы да никому не нужные боги.
То и дело перед глазами вставали строчки первого письма: «Мы будем теперь жить каждый своей жизнью…», и он долгими ночами упорно боролся с этим несправедливым законом разлуки, описывая в своих длинных письмах все подробности увиденного и услышанного в походах за новыми впечатлениями.
Потом выступали другие ораторы, говорили о борьбе за свободу, о тех, кто томится в тюрьме за гражданское неповиновение, за отказ соблюдать несправедливые законы.
Под беззаконием надо понимать, например, современную коррупцию и разгул преступности, нововведение несправедливых законов, типа трудового законодательства или ювенальной системы на западе, и прочь.
Почему принимаются несправедливые законы?
– А если вы посчитаете несправедливым закон, что тогда?
А я вот мечтала вести громкие дела, защищать права своего народа и открыто противостоять несправедливому закону.
Но по какому-то несправедливому закону мироздания именно сейчас мозг был свеж, ясен и переполнен идеями.
Потом я постепенно отменила устаревшие несправедливые законы, прошерстила судей, назначила достойных и грамотных, и жалоб стало в разы меньше.
Порочному и несправедливому закону выплёскивания собственных обид и неудач на ближайших сородичей человечеству пока нечего противопоставить.
Несправедливые законы существуют; будем ли мы покорно им повиноваться, или попытаемся их изменить, продолжая пока что повиноваться им, или же нарушим их сразу?
Поэтому несправедливые законы, идущие вразрез с нравственным понятием добра, не отвечают требованиям права, не являются правовыми законами и подлежат отмене.
– А ну, как опять несправедливые к власти придут и примут несправедливые законы?

Ассоциации к слову «несправедливый»

Все ассоциации к слову НЕСПРАВЕДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несправедливые законы»

  • Государство создает преступников быстрее, чем их наказывает. Наши тюрьмы набиты преступниками, которых развратило государство своими несправедливыми законами, монополиями и всеми своими учреждениями. Мы сначала издаем множество законов, порождающих преступления, а потом издаем еще больше законов для того, чтобы наказать за эти преступления.
  • И составили себе законы несправедливые, посредством которых до сего дня защищают свое хищничество, действуя насилием и злобою».
  • А за несправедливое оного присвоение, с коего он пользовался получаемыми доходами, по учинении об оных надлежащего дознания, положить с него, Дубровского, следующее по законам взыскание и оным его, Троекурова, удовлетворить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несправедливый»

  • НЕСПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Поступающий вопреки справедливости, нарушающий справедливость. Несправедливый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСПРАВЕДЛИВЫЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «несправедливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несправедливый»

НЕСПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Поступающий вопреки справедливости, нарушающий справедливость. Несправедливый человек.

Все значения слова «несправедливый»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «несправедливые законы»

Ассоциации к слову «несправедливый»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я