Предложения со словосочетанием «неслышной поступью»

Однако, очертания силуэта вместе с лёгкой, почти неслышной поступью давали понять, что я не ошибся.
Жесты людей, застигнутых врасплох неслышной поступью царя, выглядели смешно, но он привык к этому с детства.
Тихо-тихо стоят ряды каштанов, неслышной поступью поднимаются они вверх вдоль тротуаров.
Раздавались резкие звоны симандр, призывавшие православных к обедне, и неслышной поступью скользили в храмах молящиеся, подходя к большим иконам, освещённым гладкими восковыми свечами.
Якут остался присматривать за лошадьми, а белогвардейцы, сняв ичиги, обули сапоги и, одетые по всей форме, неслышной поступью прокрались по росистой траве к бараку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берестяник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, что монахини былых времён, более смирные нравом, чем нынешнее упрямое поколение, в самом деле когда-то проходили неслышной поступью по коридорам этого дома, покорно склоняя свои отягчённые думой головы, дабы избежать столкновения с низко нависшими потолочными балками; возможно, что они сиживали здесь в глубоких амбразурах окон, перебирая чётки ради умерщвления плоти, вместо того чтобы сделать себе из них бусы для украшения своей юности; возможно даже, что две или три были замурованы живыми в стенных нишах или под каменным выступом фронтона за то, что в их жилах бродила ещё та самая закваска, с помощью которой хлопотливая мать-природа доныне поддерживает жизнь на земле, – всё это возможно, но кому до этого дело?
Неслышной поступью вошли в её дом, как все сыновья входят к своим матерям.
Надо, конечно, надо, иначе холод неслышной поступью подкрадывается к тебе, берёт сперва за кончики ступней и пальцев, и постепенно вползает внутрь.
Такие же подушки имеются на пальцах, что обусловливает тихую, совершенно неслышную поступь.
Слетает невидимой смертью, неслышной поступью приходит на сонные равнины, касаясь самым краешком мирно спящих деревень…
Невысокого роста пожилой мужчина в белой с тоненькими тёмными полосками рубашке и чёрной жилетке почти неслышной поступью приблизился к витрине.
Её дыхание было ровным, она показалась ему такой желанной, но он сдержался, неслышной поступью подошёл к очагу, по запаху нашёл остатки роскошной трапезы из рыбы, пряных, на масле жареных пирогов, которых он никогда до этого не пробовал.
Её длинный плащ шуршал в темноте, задевая холодные плиты пола, скользящая неслышная поступь выдавала нетерпение.
Вновь и вновь вспоминала она его смуглое некрасивое лицо, которое так менялось, когда его озаряла редкая улыбка, его скупые, отточенные движения, его мягкую неслышную поступь.
Она низко склонила голову и неслышной поступью вышла из комнаты.
Иду рядом. Он неспешной неслышной поступью шагает, улыбается чуть заметно. Вместо жерди в руках посох резной. Как же мне с ним хорошо – не отходила бы.
Вот что ему стоило выходить на небесный луг неслышной поступью вместо бесшумной?!
Весь дом уже погружался в сон, но хозяину потребовалось кое-что передать своей младшей жене, причём так, чтобы об этом не узнали остальные жёны, поэтому евнух вошёл на женскую половину дома неслышной поступью.
На ноги надета мягкая, делающая неслышной поступь, обувь.
Его свет неслышной поступью подбирался почти вплотную к постели.
Неслышной поступью ступала она по зелёным тротуарам, шёпотом, не допускающим перечить, приказывала ветру, – где и чем замостить, что оставить так, как есть, на откуп зиме.
Вам приходилось слышать неслышную поступь просыпающейся земли?
Камер-лакей неслышной поступью приблизился к царице и поднёс ей на серебряном подносе два пакета с сургучными печатями.
Он представил неслышную поступь этого огромного коричневато-желтого зверя, пробирающегося сквозь горячий сухой кустарник; молниеносный удар его ядовитых клыков.
Помедлив, парень зашагал дальше по путаному узкобёдрому лабиринту неслышной поступью чёрной кошки, безбоязненно сворачивающей то вправо, то влево.
Я уловила шелест травы и почти неслышную поступь монстра.
Неслышной поступью охотника он подошёл к девушке, молча взял её на руки и так же молча прошагал по болоту с полкилометра.
Тихая, почти неслышная поступь крадущегося по переулкам бандита шарканьем отразилась от каменных стен, в тёмном углу слабым мерцанием блеснули поножи городского стражника.
Но даже будь сон не столь крепок, она вряд ли услышала бы неслышную поступь братьев.
Сумерки неслышной поступью вошли в дом. На небе уже проступили отдельные звёзды.
Неслышной поступью лабрадоры ринулись вслед за своим лидером.
Тем временем обладательница примечательных глаз, приветственно сложив ладони перед грудью, неслышной поступью покидает гостей.
Она бродила по «однушке» с высокими потолками неслышной поступью, аккуратно проводя рукой по стеклянной барной стойке, мраморному подоконнику, подголовнику кровати с каретной стяжкой.
Мягкой неслышной поступью он подошёл ближе, извлёк из кармана маленькую коробочку и открыл её.
Неслышной поступью подошёл к краю сцены, подобрал с пола полотенце и промокнул пот с лица.
Умело щёлкнув пальцами, в покои, словно ожидая приказа, неслышной поступью вошла девушка, одетая в чёрную форму и розовый передник.
Вокруг лежало множество небольших камней, и я. подобрав один из них, неслышной поступью приблизился к задней стенке валуна.
Не слышала, как он подошёл этой своей скользящей неслышной поступью.
Но через пару минут нарушилась очередной мягкой, почти неслышной поступью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неслышной поступью»

  • Нестор Игнатьич очень серьезно встревожился. Он на четвертый день вскочил с рассветом и сел за работу. Повесть сначала не вязалась, но он сделал над собой усилие и работа пошла удачно. Он писал, не вставая, весь день и далеко за полночь, а перед утром заснул в кресле, и Дора тотчас же выделилась из серого предрассветного полумрака, прошла своей неслышной поступью, и поцеловав Долинского в лоб, сказала: умник, умник—работай.
  • В ее красивой головке, видимо, сменялись мрачные и веселые мысли. Это было заметно то по морщинам, собиравшимся на ее точно выточенном из слоновой кости лбу, то по улыбке, появлявшейся на ее коралловых губах. Иногда, впрочем, эта улыбка змеилась злобным удовольствием. В будуар своей обыкновенного неслышною поступью вошла Цецилия Сигизмундовна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неслышный»

Значение слова «поступить»

  • ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «неслышный»

  • Вот когда госпожа смерть подойдет неслышными стопами к нашему изголовью и, сказав «ага», начнет отнимать драгоценную и до сих пор милую жизнь, — мы, вероятно, наибольше всего пожалеем об одном чувстве, которое нам при этом придется потерять. <любовь>
  • Неслышно и тихо совершается переворот в обществе; иноземные начала перерабатываются, превращаются в кровь и сок; восприимчивая русская природа, как бы ожидавшая этого влияния, развивается, растет не по дням, а по часам, идет совей дорогой, — и со всей трогательной простотой и могучей необходимостью истины возникает вдруг, посреди бесполезной деятельности подражания, дарование свежее, народное, чисто русское, — как возникает со временем русский, разумный и прекрасный быт и оправдает наконец доверие нашего великого Петра к неистощимой жизненности России.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неслышный»

НЕСЛЫ́ШНЫЙ, -ая, -ое. Такой, который не слышен, не производит шума; тихий.

Все значения слова «неслышный»

Значение слова «поступить»

ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно.

Все значения слова «поступить»

Синонимы к словосочетанию «неслышной поступью»

Ассоциации к слову «поступить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я