Предложения со словосочетанием «бесшумной поступь»

Изначально бесшумная поступь вдруг сменилась тяжёлым шагом и сбившимся дыханием.
И потому я стал подниматься за ней бесшумной поступью зверя.
– Что ж, идёмте. Нас уже ждут в кабинете ректора, – он повернулся ко мне спиной и плавной бесшумной поступью направился дальше по коридору.
– Я не специально, – честно ответил я, ибо всё время забыл про навык бесшумной поступи, плюс ещё и скрытное передвижение появилось…
Он умел ходить по лесу мягкой бесшумной поступью, у него были совиное ночное видение, необычайно острый слух, восприятие тончайших запахов, осторожность дикого зверя, находчивость, смекалка и интуиция сибирского охотника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цапун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как бесшумной поступью бродит она по тропинкам сада, и следит за моим окном, пока я безмятежно сплю в своей тёплой кровати.
А беда, бесшумной поступью подкравшись со спины, в самом прямом смысле этого слова, нанесла удар.
Шагая бесшумной поступью домой, он размышлял, что произойдёт, если он встретится с опасностью, и что не произойдёт, если он не встретится с опасностью, о чём тревожится незнакомая мелодия, и нужно ли идти на зов.
Вот, забавно дёрнувшись, мои уши уловили лёгкую практически бесшумную поступь врага.
Часто молчат, ходят по палубе бесшумной поступью и развлекают меня своей смешной головой.
Сливаясь с тенями, сам больше похожий на тень, чем на живого человека, он бесшумной поступью скользил сквозь мрак, и даже самые опасные обитатели здешних мест, выходившие на свой промысел ночью, старались не вставать у него на пути, шестым чувством воспринимая исходящую от него угрозу.
Стражник предупредил о визите прислуги. Робкая девушка пожелала повелителю приятной трапезы, бесшумной поступью скрывшись прочь.
Покинув душный кабинет, король бесшумной поступью в задумчивости бродил по тихим безлюдным коридорам.
Дверь таверны отварилась, и путник вошёл бесшумной поступью.
Император мягкой бесшумной поступью подошёл ко мне со спины, наклонившись к столу, и нахмурился.
Белый тигр двигался бесшумной поступью.
Она шла бесшумной поступью в переднюю.
Напевая, я училась повторять их движения: взмах крыльев, лёгкую бесшумную поступь рыси…
Недовольный грохотом, из кухни бесшумной поступью привидения вышел белый кот.
Бесшумной поступью отряд достиг горловины туннеля и выскочил в нутро объёмного резервуара.
Самое неспокойное время, в него как вор, как бродяга, как чужестранец входит беда бесшумной поступью.
Теперь в этот заворожённый круг бесшумной поступью, властно входила и её ненависть, вспыхнувшая полно и высоко, как пламя из столь же безоглядной, любопытной влюблённости.
Вдруг, я отчётливо услышала лёгкую, бесшумную поступь хищника.
В очередной раз удостоверившись в нежелании апатичного доктора возобновлять работу, он, злобно ворча себе под нос и бросая по сторонам свирепые взгляды, по-кошачьи бесшумной поступью уходил в свою подвальную комнату, откуда порой доносился его приглушённый низкий голос, произносящий странные ритмичные фразы явно нечестивого содержания, которые наводили на мысль о некоем богомерзком ритуале.
Ему всё время мерещилось, что за ним кто-то наблюдает, бесшумной поступью бродит рядом с дверью, боясь подойти ближе, пока он не спит.
Особые навыки: лёгкая бесшумная поступь, необычайно ловок и изворотлив, видит и примечает то, что другие не замечают.

Ассоциации к слову «бесшумный»

Все ассоциации к слову БЕСШУМНЫЙ

Значение слова «бесшумный»

Значение слова «поступить»

  • ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бесшумный»

  • Как легко, бесшумно уходит время. Вчера еще ты был так уверен, весел, силен, сын времени. А сегодня пришло другое время, но ты еще не понял этого.
  • Сладкое и тревожное обмирание по вечерам пред красотой и жутью подступающей ночи, когда уж и не понимаешь, где ты и что ты, когда чудится исподволь, что ты бесшумно и плавно скользишь над землей, едва пошевеливая крыльями и правя открывшимся тебе благословенным путем, чутко внимая всему, что проплывает внизу; эта возникшая неизвестно откуда тихая глубокая боль, что ты и не знал себя до теперешней минуты, не знал, что ты — не только то, что ты носишь в себе, но и то, не всегда замечаемое, что вокруг тебя, и потерять его иной раз пострашней, чем потерять руку или ногу, — вот это все запомнится надолго и останется в душе незакатным светом и радостью. Быть может, лишь это одно и вечно, лишь оно, передаваемое, как дух святой, от человека к человеку, от отцов к детям и от детей к внукам, смущая и оберегая их, направляя и очищая, и вынесет когда-нибудь к чему-то, ради чего жили поколения людей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесшумный»

БЕСШУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Без шума, не сопровождаемый шумом.

Все значения слова «бесшумный»

Значение слова «поступить»

ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно.

Все значения слова «поступить»

Синонимы к словосочетанию «бесшумной поступь»

Ассоциации к слову «бесшумный»

Ассоциации к слову «поступить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я