Предложения со словосочетанием «изломанная линия»

Пришлось наклониться и отцепить от себя обломок погибшего робота. Тот остался лежать на полу чёрной изломанной линией, бесполезный и беспомощный.
На закате, после восьмичасовой гонки путники увидели на горизонте изломанную линию минаретов и башен…
На экране высветился маршрут, схематически изображённый изломанной линией, соединённой между собой четырьмя жёлтыми пульсирующими точками.
Многие из них расстались с жизнью ещё до того, как увидели вдалеке изломанную линию башен и минаретов.
Её нагое тело покрылось мелкими бисеринками пота, мышцы то начинали непроизвольно сокращаться, то замирали, окаменев от напряжения, то расслаблялись, и тогда лишь тонкие изломанные линии, ползущие от среза к срезу контрольных мониторов, свидетельствовали в пользу того, что она всё ещё жива и процесс пробуждения идёт своим чередом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дихроматический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, в 1700–1701 гг. была найдена очень удачная и удобная форма быстрого усиления обороноспособности старых крепостей – возведение вокруг каменных оград земляных бастионов, что позволяло, к невыгоде нападающих, во-первых, выдвинуть вперёд узлы артиллерийской обороны и тем самым расширить зону боя вокруг крепости, во-вторых, пользуясь изломанными линиями фронта обороны, более эффективно, чем раньше, вести заградительный огонь в нужных направлениях.
По сплаву из метеоритного железа пробежали изломанные линии, металл мгновенно раскалился, и так же моментально остыл, но теперь на поверхности клинка, под тонким слоем окалины появился красноватый узор, похожий на рисунок вен.
Бледный, хрупкий, с изломанной линией бровей и узкими губами.
Гроза, пришедшая с юга, постепенно набирала свои обороты, посверкивая изломанными линиями молний.
Приданные полку сапёры сразу принялись взрывать в мёрзлой земле толовые шашки, намечая изломанную линию траншей.
Ещё мгновение – и на карте выстроилась синяя изломанная линия.
Невыщипанные брови прочертили две тёмные изломанные линии, ненакрашенные губы почти слились с кожей.
Сейчас они стояли ровно в центре, на пересечении изломанных линий, соединяющих все вершины.
Причудливые, изломанные линии домов, скрывавшихся в наступившей вечерней темноте, голые скелеты деревьев, с которых уже облетели почти все листья, масляно блестевшие лужи на асфальте.
Зажатый в её руке карандаш в это время уверенно выводил новые изломанные линии.
Посредине, на деревянной подставке, висела карта звёздного неба с искусными рисунками знаков зодиака, испещрённая изломанными линиями.
Заканчивали осмотр места происшествия, когда светлеющее небо чётко обрисовало край распадка, конус далёкой сопки и изломанную линию верхушек деревьев.
На его лице – резком, грубом, с изломанной линией носа и тяжёлым небритым подбородком – я не нашла и намёка на мягкие, привлекательные черты девушки.
Молнии плясали в тёмном небе, вспыхивая причудливыми изломанными линиями.
Далеко-далеко, насколько мог охватить его взор – изломанная линия острых гор.
Она прикрыла глаза ладонью от сырого пронизывающего ветра и стала пристально вглядываться в уродливо изломанную линию грозового фронта.
Переходы между корпусами массивного строения издалека казались изломанными линиями, идущими перпендикулярно основным гигантам.
Изломанная линия горизонта была ещё тёмной, и только лёгкая дымка стелилась по полю.
Мраморные ступени в сетке трещин, будто шлейф платья, спускались к сухой траве; по бокам от них изломанной линией тянулись парапеты, а наверху, закрывая от взоров дверь вовнутрь, поддерживали скат крыши изящные колонны.
Осмотревшись, все трое обнаружили, что стоят на возвышенности горного каньона, который длинной изломанной линией уходил далеко за горизонт.
По экрану побежали изломанные линии, послышался трескучий шум.
Чёрточка превратилась в слегка изломанную линию.
Избы образовывали изломанную линию, фасады были обращены в сторону озера.
А дыра в зонтике была такая большая, что через неё были хорошо видны причудливо изломанные линии молний.
Где-то на горизонте изломанной линией виднелся мой родной город, Сильвербрук.
Наполовину её скрывали изломанные линии чартера.
Иногда конечный продукт имеет вид волнистой изломанной линии, а иногда она прямая; бывает и так, что значение индикатора выражается в числах.
Ещё недавно оно висело оранжевым шаром над острыми пиками, и вот – край неба затянуло малиновыми красками, а горы изломанной линией загородили закат, отсекая остатки тепла; в ущелье мгновенно спустилась ночь.
А ими были изображены изломанные линии, сливающиеся в нечто бесформенно-округлое, напоминавшее вытянутого и завязанного в круг червяка, с клыками в половину собственного размера.
Ауры двух камней встретились, обозначив границу яркой изломанной линией.
В темноте медленно приближались багровые огни, и темнота тоже становилась багровой, и в ней проступали какие-то смутные контуры, какие-то колышущиеся изломанные линии
В такую погоду так хорошо гулять по старым улицам, через заросшие зеленью проходные дворы, открывая для себя то удивительной формы голубятню, то какие-то неожиданные проходы между домами, выводящие на очередную улицу, пока солнце не уйдёт за изломанную линию железных крыш, и не замигают постепенно разгорающиеся уличные фонари.
Устав удивляться и решив обо всём, что с ней происходит, разузнать попозже, у кого-нибудь постороннего, девушка зашла в раскрытую дверь и с любопытством огляделась: высокий холл со стенами из белого мрамора; несколько колонн такого же цвета подпирают потолок, расписанный изломанными линиями и разнообразными окружностями; с него свисают огромные многорожковые люстры, украшенные чем-то, напоминающим издалека бриллианты, со свечами, вставленными в пазы; неподалёку – спиралью закручивающаяся длинная лестница, ведущая ввысь, тоже мраморная, только молочного цвета, с резными перилами.
Узкое лицо и выразительные глаза под красиво изломанной линией бровей.
Кривые дома, размытые фигуры людей, изломанные линии улиц – всё это вызывало лишь раздражение и очередной прилив злобы, от которого в небе очередной раз полыхнула зарница.
И в этих невесомых, дымчатых, изломанных линиях воображение вырисовывало золотой город.
Никто и никогда не сможет разлучить нас; в каждой вашей совершенной черте, в каждом переходе изломанных линий, я оставил отпечаток своей души.
Украшенная кривыми красными изломанными линиями белая рубаха.
Стрелковые ячейки соединялись изломанной линией окопов в человеческий рост.
Село имело изломанную линию, поскольку все добротные земли отводились под пашню, а под дома и огороды, земельку похуже.
Этот едкий союз уже стёр границы горизонта, растушевал изломанную линию далёких крыш, щипал глаза, не давая оглядеться: смотри себе под ноги, щурься до самого центра.
Скрывшееся за изломанной линией крыш солнце в отместку за то, что так долго прятали от него землю, посылало вдогонку улетающим облакам последние лучи, предупреждая, наверное, чтобы не возвращались более, и подсвечивало их снизу, окрашивая в сочные, багровые тона.
– Дрегмори. – неуверенно произнёс молодой парень, обладающий волевыми, даже жестокими чертами лица: выдающиеся скулы, тонкая изломанная линия губ.
Отбрасываемая в свете горящей на столе лампы тень кривой изломанной линией заплясала по заштрихованной сумраком стене.
И ещё я успела разглядеть это озеро с дороги: длинное, с изломанной линией берега, местами подбиравшееся почти к трассе, сверкавшее в свете клонившегося к закату дня…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изломанная линия»

  • Сидели в большой полутемной комнате, против ее трех окон возвышалась серая стена, тоже изрезанная окнами. По грязным стеклам, по балконам и железной лестнице, которая изломанной линией поднималась на крышу, ясно было, что это окна кухонь. В одном углу комнаты рояль, над ним черная картина с двумя желтыми пятнами, одно изображало щеку и солидный, толстый нос, другое — открытую ладонь. Другой угол занят был тяжелым, черным буфетом с инкрустацией перламутром, буфет похож на соединение пяти гробов.
  • Где-то грянуло орудие, и засверкали турецкие позиции изломанными линиями огоньков с брустверов Самебы и Кверики…
  • Освещенный сзади солнцем, он, со своей толстой стеной, с видневшимися из-за нее деревьями, с своими церквами и колокольнями, весь отражался несколько изломанными линиями в рябоватой зыби.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изломанный»

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изломанный»

ИЗЛО́МАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от изломать.

Все значения слова «изломанный»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «изломанная линия»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я