Предложения со словосочетанием «нервный человек»

Он был по натуре довольно нервным человеком и, несмотря на всё своё благочестие, не любил подобные намёки.
Последний тип поведения, с одной стороны, может сигнализировать о том, что перед вами попросту немного нервный человек.
И всякий раз, как коренная поднимала этот шум, пассажир, шагавший рядом, сильно вздрагивал, словно это был чрезвычайно нервный человек и его что-то очень тревожило.
За то время, что я живу здесь, я слышал ночью раз или два нечто такое, что способно испугать нервного человека, а тем более невежественную прислугу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автодидактика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нарушается принцип волюнтатерапии, и как итог вырастает поколение нервных людей.
К кому-то косяком тянутся нервные люди из мира искусства, к кому-то – суровые мужчины в погонах, к кому-то – упитанные хозяйки сельских подворий, к кому-то – бизнесмены в костюмах «Бриони».
Небольшая покосившаяся металлическая коробка автобусной остановки, неподалёку от парка, уже полнилась десятками нервных людей, поджидающих транспорта.
Некоторые нервные люди находили утешение в том факте, что, когда небо прояснилось после внезапного ливня, были видны яркие радуги.
– Я сам очень нервный человек, и, когда с отцом делаются припадки, мне кажется, что он сейчас умрёт и что я больше никогда его не увижу.
Если вы более нервный человек, который быстро становится шумным, кане-корсо – не лучшая собака для вас.
Только вот что я скажу вам, сэр, такой картине нельзя лежать там, где нервный человек может увидеть её.
Потому само соседство с этими деревьями даёт здоровье и силу тем, кто страдает от недостатка этой части жизненного начала, – тем, кого мы называем нервными людьми.
Этим она обязана в первую очередь своей пригодности при работе с трудновоспитуемыми, запущенными детьми и при лечении нервных людей.
Он угрожает нервным людям, безумным, преступникам чуть ли не искоренением.
Подумаем только, что посредством рук наши мысли превращаются в дела, вспомним только, какую беспокойную постоянную игру производят руки нервных людей, часто бессознательно.
Это, в свою очередь, заставляло нас нервничать, а нервные люди совершают ошибки.
Бюрократические ляпсусы, лежащие в грязи нервные люди, непостижимые незнакомцы с необъяснимыми унижениями, голова, полная хохочущих над ним всадников…
Видимо, пулемётчик оказался нервным человеком, своей последней очередью он выдал место своего расположения.
Рядом с ним сутулился от холода невысокий нервный человек.
Я собрался вылететь из этого строения – посмотреть, в каком же городе такие нервные люди проживают.
Мне это показалось очень несправедливым – как можно было наказать человека за то, что он просто хотел как можно быстрее отпустить человека и разогнать очередь нервных людей, которым нужно было спешить на поезд или самолёт.
Вряд ли целесообразно нервному человеку заводить себе и такую собаку, как той-терьер – животное нервического склада, исключительно подвижное и непоседливое, с заливистым лаем.
За несколько месяцев извелись в ожидании, нервные люди стали, дёрганые…
С позиции индивидуальной психологии поведение нервного человека предстаёт перед нами как жизненный план и непригодный образ жизни человека, не считающего себя способным справиться с обычными проблемами и поэтому выбирающего другой жизненный стиль.
Его называли «суровым и прямодушным» «бравым моряком», но «ужасно нервным человеком».
Одна из тех «видных» девушек, знаете ли, с пышными плечами, круглыми руками, полной грудью, полными щеками, прекрасными зубами и массой густых волос, девушка смелая и выдержанная, как раз подходящее существо для такого небольшого, смирного и несколько нервного человека, как я.
Многим нервным людям особенно приятно чувствовать чью-то руку.
О дагестанских дорогах часто приходится слышать ужасы, запугивающие воображение нервных людей.
Пятое правило чересчур нервных людей гласит: неудача недопустима.
Современные люди – это нация нервных людей.
В моей памяти остался равнодушный нервный человек, который всё время запирался в сарае или часами бродил вдоль моря с мольбертом, и морщился, когда видел меня рядом.
Работники муниципальных учреждений доводят своих клиентов до нервных срывов путём откровенного хамства и непрофессионализма и других различных факторов, а потом жалуются, что пришёл нервный человек.
Сведущие люди говорят, что уже одно насекомое может испортить нервному человеку всю ночь.
Не то чтобы ему проводимые инициативы были симпатичны, просто, когда вокруг много нервных людей с холодным оружием, с ними не спорят.
Насчёт устройства личной жизни: вот скажи, кому нужен нервный человек, как я: оперированный, с кожными псориазными проблемами?
Нас окружали явления, о которых я не могу дать ясного отчёта – явления материальные и духовные – тяжёлая атмосфера – чувство удушья – тоска, – а главное, то страшное состояние, которое испытывают нервные люди, когда чувства обострены и деятельны, а душевные способности дремлют.
Однако долго любоваться нервным человеком мне не дали.
Я вообще нервный человек, если вы понимаете, о чём я.
Павел ограничил барщину тремя днями, стал основывать гимназии, университеты, но, будучи от природы нервным человеком, от всей русской бестолковщины быстро сошёл с ума.
Это был маленький нервный человек, который, казалось, воплощал в себе все приписываемые геям стереотипы поведения – от расслабленных запястий и возбуждённого хихиканья до преувеличенно-театральных ужимок.
Когда вырабатываются гормоны симпатической нервной системы, кусок в горло не полезет, поэтому и говорят, что «нервные люди худые».
Начальник полиции – худощавый нервный человек – не излучал никакого авторитета.
Однако в ваш дом теперь вхожи чужие нервные люди, они сидят в ваших креслах или лежат на вашем диване, принюхиваются к запахам кухни, интересуются вашей семьёй.
Особо нервные люди в этом случае даже могут забиться в истерике.
В «Пятёрочке» собираются нервные люди, в «Максидоме» – люди без нервов, а в «Дикси» – настоящие профессионалы.
Каждый раз, как этот нервный человек успокаивался, за ним из первого класса приходил его юрист и сосед по купе и тащил его в салон-вагон пить шампанское.
Сравнивая между собой относящиеся сюда материалы, мы не замечаем в них ни единства руководящих идей, ни строгой последовательности и систематичности; напротив, усматриваем настроение нервного человека, подчиняющегося внушениям минуты.

Ассоциации к словосочетанию «нервный человек»

Все ассоциации к словосочетанию НЕРВНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервный человек»

  • Молодой нервный человек, служащий в окружном суде, сидевший против него, возненавидел его за этот вид.
  • — Вот новость! Обморок! С чего бы! — невольно воскликнул Базаров, опуская Павла Петровича на траву. — Посмотрим, что за штука? — Он вынул платок, отер кровь, пощупал вокруг раны… — Кость цела, — бормотал он сквозь зубы, — пуля прошла неглубоко насквозь, один мускул, vastus externus, задет. Хоть пляши через три недели!.. А обморок! Ох, уж эти мне нервные люди! Вишь, кожа-то какая тонкая.
  • Подъезжая еще к Ирбиту, Привалов уже чувствовал, что ярмарка висит в самом воздухе. Дорога была избита до того, что экипаж нырял из ухаба в ухаб, точно в сильнейшую морскую качку. Нервные люди получали от такой езды морскую болезнь. Глядя на бесконечные вереницы встречных и попутных обозов, на широкие купеческие фуры, на эту точно нарочно изрытую дорогу, можно было подумать, что здесь только что прошла какая-то многотысячная армия с бесконечным обозом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нервный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «нервный человек»

Ассоциации к словосочетанию «нервный человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я