Предложения со словосочетанием «нервная организация»

Самою важною из них было дальнейшее исследование свойств вриля, для чего по их более тонкой нервной организации особенно подходили женщины.
Смутные воспоминания о непережитых событиях возникают у людей с тонкой нервной организацией довольно часто.
На самом деле ребёнок не наследует при рождении физический механизм нервной организации и развития, отпечатанный в наследственной информации конкретных рас и народов и якобы используемый автоматически.
Диффузная нервная система древних многоклеточных признаётся начальным пунктом разных линий эволюции нервной организации.
Поразительно, как люди с тонкой нервной организацией чрезвычайным напряжением воли могут решиться на самые отчаянные поступки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агробаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холерики вообще напоминают по своей нервной организации мину: стоит шагнуть в опасную зону, как сразу же последует взрыв.
В условиях подобной неразберихи в нервной организации занятия фитнесом (выполнение упражнений с нагрузкой на неправильно работающие мышцы) могут закончиться весьма печально.
Человек рождается с определённым типом нервной организации, которая, в частности, характеризуется скоростью протекания процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга.
Ведь просто можно запустить какие-нибудь бактерии, которые попав на территорию противника, очень быстро уничтожат существ имеющих высшую нервную организацию.
Дамочки с тонкой нервной организацией замирали в полнейшем ступоре, а те, кто посмелее, просто таращились и едва не стонали от этакого шоу.
Мы можем возразить, мол, устрица представляет собой существо низшей нервной организации, и поэтому она не может испытывать большую боль.
Следует отметить, что изучение нервной системы не носило изолированный характер одиночек: в разных уголках научного мира приходили к единому мнению о целостности мира, что свидетельствует о наступлении эры познания природы нервной организации человека.
Дошедшее до пределов своего интеллектуального развития, оно стало жертвой слишком утончённой нервной организации.
Люди с тонкой нервной организацией долго не могли есть после созерцания картины – настолько поразительно «живое» изображение того, что мы привыкли видеть неживым.
Сложными формами производства обладают даже виды далёкие от вершин нервной организации.
Тонкая нервная организация заставляет астеников всё близко воспринимать и остро реагировать, что в итоге может приводить к нервным перегрузкам и постепенному уходу от социального взаимодействия.
Также допустим, что воспроизвести следует чувство, которое легко может быть запоминаемо нервной организацией.
Суть этого закона в том, что однообразные ощущения ведут за собой притупление чувств, что обусловлено свойствами нервной организации.
Ho не все животные подвержены такому психическому состоянию в одинаковой степени, так кабаны как обладающие более грубой нервной организацией, не страдают этим, но олени, козы, собаки и даже медведи нередко попадают в когти тигра, в состоянии нервного транса.
Но на более тонких уровнях нервной организации мы обнаруживаем изобилие интригующих взаимосвязей.
С более высокой и ранимой нервной организацией.
Такова уж нервная организация гениев, она граничит с психическим заболеванием.
Его тонкая нервная организация могла переносить серьёзные нагрузки, но только при положительных эмоциях.
Скорее всего, особенности нервной организации, а сознание его уже давно добралось до тех сказочных мест, которые он заказал.
Дорогие машины и популярность никоим образом не заменяли отсутствие адреналина в крови, о котором лётчик знал, но пользоваться не умел в силу нервной организации.
Он чемпион по скоростному съёму девушек, которые не возражают, чтобы их снимали пятидесятилетние колченогие калмыки с неуравновешенной нервной организацией, а при случае он всегда готов подраться.
Обладая хорошей, устойчивой нервной организацией, в своё умопомешательство он не поверил.
Поэтому такие данные не всегда можно прямо переносить на человека: ведь нервная организация последнего намного выше, и вряд ли он станет подчиняться только биологическим закономерностям возникновения потребностного напряжения.
Мы все здесь с некоторыми слабостями, даже с девиантностями, как все тонко чувствующие люди с высокой нервной организацией, прости за сложное для тебя слово.
Я убеждён, что человек с тонкой нервной организацией страдал бы вдвое или втрое больше, чем они, от одинакового ранения.
Я бы от себя внёс ещё сюда и растительный мир с его парагормональной системой и зачатками нервной организации.
У медиума с его тонкой нервной организацией глаза тоже были мокры от слёз.
Это ещё и другая психология, новая нервная организация, новое самоощущение и чувствование мира.
Сегодня нам посчастливится услышать её лекцию о смысловой и нервной организации языка.
До такого уровня накала страстей, что людей с особо нервной организацией просто переклинивает.
– Идём тихонько, не шумим! У господ, расположенных к исканиям в мире снов, чувствительная нервная организация. И тут ваша помощь просто незаменима.
Она, чем ближе к концу шла ночь, задавала всё более простые и бесхитростные вопросы, видимо, даже для такой несложной нервной организации ночная прогулка по столице оказалась слишком серьёзным испытанием.
Если среди слушателей есть совсем уж маленькие котята или трусы – извините, я имел в виду кошек с тонкой нервной организацией – вам, возможно, придётся в самых страшных местах рассказа затыкать уши лапами.
Особенно это актуально для людей с тонкой нервной организацией.
В преклонном возрасте у него развилась слабость левой ноги и бедра, так что временами он даже прихрамывал; и всю жизнь он был склонен к легкому недомоганию и сезонным переменам в состоянии здоровья, связанным с погодой, что показывает определенный тип нервной организации.
Нервная организация человека определённо-устойчиво реагирует на внешний стимул, в роли которого может выступать тот или иной человек из обычной жизни.
Привыкшая во всём господствовать, теперь масса почувствовала себя оскорблённой этим новым искусством в своих человеческих «правах», ибо это искусство привилегированных, искусство утончённой нервной организации, искусство аристократического инстинкта.
– Слишком тонкая нервная организация.
А как ещё можно назвать, например, быстро мутирующий вирус, который активируется и убивает любой организм, в котором есть хотя бы малейшие признаки высшей нервной организации?
Они-то и закрепляются на уровне нервной организации, формируя в сознании маленького человечка систему убеждений.
А старики вроде меня люди, безусловно, уважаемые, а также болезненные с тонкой и ранимой нервной организацией.
Для того чтобы действовать в экстремальной обстановке адекватно ситуации, требуется либо не так уж часто встречающийся особый тип нервной организации, либо пройти долгий и далеко не безопасный курс спецподготовки, который, кстати, не всегда гарантирует стопроцентный результат.
Он был слишком чувствителен, отличался утончённой нервной организацией и обладал избытком воображения.
Я до сих пор не знаю, откуда действительно шла кровь; есть основание [предполагать], что она шла из носа, но, с другой стороны, такая нервная организация может дойти до истечения кровавым потом у висков.
Кроме того, данная тема интересует меня потому, что мой отец был от природы человеком тонкой нервной организации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервная организация»

  • — Пойми меня, Анна, — сказал Максим мягче. — Я не стал бы напрасно говорить тебе жестокие вещи. У мальчика тонкая нервная организация. У него пока есть все шансы развить остальные свои способности до такой степени, чтобы хотя отчасти вознаградить его слепоту. Но для этого нужно упражнение, а упражнение вызывается только необходимостью. Глупая заботливость, устраняющая от него необходимость усилий, убивает в нем все шансы на более полную жизнь.
  • Дядя Максим угадал: тонкая и богатая нервная организация мальчика брала свое и восприимчивостью к ощущениям осязания и слуха как бы стремилась восстановить до известной степени полноту своих восприятий.
  • Он находил, что на человеке так же мало лежит ответственности за добро и зло, как на звере; что все — дело организации, обстоятельств и вообще устройства нервной системы, от которой больше ждут, нежели она в состоянии дать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нервный»

Значение слова «организация»

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «организация»

ОРГАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. организовать и организоваться. Организация кружка. Организация вечера. Научная организация труда.

Все значения слова «организация»

Синонимы к словосочетанию «нервная организация»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «организация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я