Предложения со словосочетанием «неразрывная цепь»

Она – неразрывная цепь свершившихся событий, объективно существующих причин и следствий…
Эти политические фигуры связаны между собой неразрывной цепью именно в той последовательности, как они перечислены в заглавии книги.
Полную и открытую правду можно сказать народу, если не игнорировать всей совокупности жизненных фактов, не толковать произвольно отдельные явления, выхваченные из неразрывной цепи фактов и событий.
Вы стоите лицом к лицу со своей сестрой-шимпанзе и связаны с ней неразрывной цепью матерей, держащих за руки дочерей.
Они стоят словно у двух концов единой неразрывной цепи – в её начале и в конце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пообноситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Беречь неразрывную цепь знания.
Мы стали неразрывной цепью и двигались в едином ритме, наши башмаки разбивали иней, которым была скована трава под ногами.
А нужны ему, как оказалось, дружественные отношения со снежными демонами, скреплённые не только договором о ненападении, но и неразрывными цепями межрасового брака.
Подобно звеньям неразрывной цепи соединены оные к утеснению только сего народа, подобно жребием своим несчастному сыну, страждущему среди семейства, ненавидящего его.
– П. Фейербах в 1804 г. отмечал, что «все позитивное право подчинено великому и вечному закону причинности; как нечто, имеющее происхождение, оно есть продукт времени и связано с предшествующими событиями неразрывной цепью причин и следствий»;
Жизнь и смерть, как единое бытие, постоянно меняющие себя и как образные представления о себе, проявлены в бессмертии существования, как цельная и неразрывная цепь событий.
Ничто бы его и не удержало, если бы не эта служба, с которой он связан неразрывной цепью.
Бесконечная и всегда неразрывная цепь!
Все когда-либо существовавшие африканские человекообразные обезьяны (мы в том числе) связаны друг с другом неразрывными цепями родства.
Ты – часть торговли младенцами в миллионных масштабах, ты – часть узаконенного наркобизнеса и взяточничества, ты – часть этой неразрывной цепи распилов и откатов, которыми мы устилаем дорогу в своё будущее вместо настоящих дорог.
Но, именно сопряжённые в неразрывную цепь звукоизобразительные сигналы (определённый звук описывающий конкретное, связанное только с этим звуком изображение), есть система.
Самая абстрактная из причин, по которой магические пассы магов моей линии действительно являются магическими, заключается в том, что в ходе их выполнения тела практикующих начинают понимать, что всё сущее – это вовсе не неразрывная цепь связанных между собой вещей, а непрерывное изменение, вечно движущийся поток.
А разве вся наша жизнь не состоит из длинного ряда таких переживаемых нами этюдных мгновений, и оценить всю её сложнейшую панораму можно разве что лишь в конце пути, прогнав сквозь память неразрывную цепь ежеминутных кадров, то расплывчатых, то ярких и контрастных.
Каждый документ, как правило, тянет за собой ещё один, а тот ещё, и получается неразрывная цепь, каждый элемент который важен, и без наличия одного документа невозможно получить другой, а из-за него невозможно отчуждение, продажа.
Причинность возникает вследствие вечной и неразрывной цепи взаимного влияния единичных вещей друг на друга.
Стоит внушить им, что они в зоологическом саду для того, чтобы они тотчас начали говорить о львах, медведях и других животных, обыкновенно населяющих зоологические сады, о жизни их, нравах и тому подобное, словом, о всём том, что так или иначе связано с представлением о зоологическом саде, и вся эта неразрывная цепь ассоциированных представлений выступает из психического запаса представлений у этих субъектов помимо всякого активного вмешательства экспериментатора и только в силу простого закона ассоциации представлений.
Неоспоримое достоинство классики состоит в цельности и завершённости: постановка проблем, их проработка и разрешение связаны здесь неразрывной цепью преемственности, в силу которой исследователь получает уникальную возможность взвесить все «за» и «против», разобраться в сути дела.
Стороннему наблюдателю действия практикующего мастера тай-цзы представляются неразрывной цепью изящных движений, когда одно из них плавно перетекает в другое, причём сам мастер внушает ощущение сосредоточенности, спокойствия и безмятежности.
Восторг, тревога и любопытство сплелись в неразрывную цепь эмоций.
Сделав на пути следования пять остановок, экипаж свернул на дорогу, с обеих сторон которой длинной неразрывной цепью стояли дома, изредка подсвечиваемые тусклыми фонарями.
Сильный логик желал услышать от оппонентов неразрывную цепь суждений, пошаговый ход доказательств, без потерь важного звена.
Сильный логик желал услышать от оппонентов неразрывную цепь суждений, пошаговый ход доказательств, без потерь любой частицы звена.
Боялся он чиновников высшего ранга, с которыми его связывали неразрывные цепи, сотканные из зелёных долларовых бумажек.
Они связаны неразрывной цепью.
Он сам, глядя в дула ружей перед расстрелом, не сможет толком понять, как соединились в неразрывную цепь мелкие, но неотвратимые случайности, которые довели его до беды.
Вся наша жизнь – калейдоскоп и рулетка, неразрывная цепь закономерностей и случайностей.
Знаете ли вы, мои милые, что сил уж моих нет лежать здесь пластом и слушать, как храпят другие, моченьки уж моей нет быть прикованным неразрывными цепями к больничной койке!
Или строго запрограммированная, предопределённая неразрывная цепь причин и следствий?
Всё, есть звенья одной неразрывной цепи вечной жизни и вечной смерти в одном моменте здесь и сейчас.
И каждый из них был элементом неразрывной цепи, которая уже не просто кучка колец, а что-то другое.
И вот все позади: произнесены вечные клятвы, закованы неразрывные цепи, налагающие на людей бесконечные обязательства.
Остальные члены экипажа, не сговариваясь, протянули руки друг к другу и образовали из них надёжную неразрывную цепь.
Представительницы же прекрасной половины сиреноподобно улавливали, заманивали в свои магические сети глаза и сердца первых, словно парки плетя неразрывную цепь поколений, соединяя звено за звеном любопытство, силу и страсть в животворные капканы любви.
Однако ж именно в эти роковые часы своих наипоследних раздумий было необходимо попристальней оглядеть все прежние происшествия жизни, которые отчего-то сплелись в такую запутанную неразрывную цепь.
Однако следует понимать, что, так как речь идёт о естественных биологических закономерностях, существует неразрывная цепь: процессы, каждый день причиняющие вред клеткам, запускают программу раннего старения; в результате этого ухудшается здоровье; наконец, болезни, переходя в тяжёлую форму, ведут к смерти.
Неразрывная цепь электрических трансформаций сотворила клетку.
Зловещие тени из другого мира упали на тускло освещённый пятачок, где дрожавшие от ужаса бабёнки оставались прикованными к своим стульям неразрывными цепями глупости…
Ибо, чтобы выжить в этом призрачном краю живых и мёртвых, необходима единящая всех неразрывной цепью вера.
Покровитель, с кем несчастный будет скован неразрывными цепями, может сделать с ребёнком нечто похуже, чем заморить голодом.
Глубоко внутри, будто какая-то неразрывная цепь связала меня с ним.
Взаимная эйфория прикуёт их друг к другу неразрывными цепями.
Но вместе, взявшись за руки, сплетённые в неразрывную цепь надежды – возможно, у них ещё есть шанс.
Неразрывная цепь протоплазменного потока, как электрозаряд пронизывало всё тело.
Именно он связал земледелие и скотоводство неразрывной цепью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неразрывная цепь»

Значение слова «неразрывный»

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «неразрывный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неразрывный»

НЕРАЗРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Такой, который нельзя разорвать, разделить на части.

Все значения слова «неразрывный»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «неразрывная цепь»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я