Карта словосочетания «неравные силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неравные силы»

Соприкосновение двух пород столь неравных сил начинается там ситцами, а кончается созданием подвластной империи в 150 миллионов жителей.
Равный закон обращён к фактически неравным людям, которые различаются воспитанием и условиями жизнедеятельности и вследствие этого с неравной силой побуждаются к его соблюдению или нарушению.
Эти неравные доли участия, и значит неравные силы проявления и производная важность всех слагаемых этого абстрактного исходного единства всеобщих содержаний, выстраивают их в исходную, совершенно определённую, постоянную и неизменную как исходную и среднюю абстрактную иерархию между собой внутри своего единства.
Трое на одного генерала, которому далеко за пятьдесят – слишком неравные силы.
Потом, словно бы вдогонку за ним, снова ленивой трусцой побежала по снежному насту, готовая и убежать от опасности, и, если надо, встретить её лицом к лицу, даже при чудовищно неравных силах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезлюдение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но даже с неравными силами ребята постарше не могли сломить наш дух, и мы продолжали играть на победу, а после матчей дрались с фанатами побеждённых.
И вот верите или нет, мне было жалко этих несчастных, настолько неравные силы были.
Если бы война была такой, какой она является в отвлечённом понятии, то между двумя государствами, обладающими заметно неравными силами, она была бы абсурдной, невозможной.
Дать бой при явно неравных силах было бы безумием.
Вместе с сыном своим сражался он до конца, был изранен, но неравными силы оказались.
Они сталкивались, как неравные силы моря и скалы.
Все были сосредоточены на предстоящем бое неравных сил.
Неравные силы сыграли ключевую роль, укладывая обезоруженного парня на лопатки.
Глядя на приближение неравных сил, реставратор вдруг резко встряхнул свою ношу и швырнул её в сторону стражей правопорядка.
Их гибель неизбежна: не считая свою силу ограниченной величиной, они и свои отношения с другими не рассматривают как баланс неравных сил.
Очень уж неравные силы противостояли друг другу.
– Холод был и этого достаточно. Возможно, кто-то перехватил зов о помощи и решил под шумок от меня избавиться. Соотношение двух неравных сил стёрли все следы.
Начнись сейчас драка, и в ней будут участвовать очень неравные силы.
Даже в сражениях с неравными силами противника, когда исход предрешён ещё до первого выстрела лучника.
Да только пустые фантазии, уж больно неравные силы.
Неравные силы вынудили защитниц бежать и сейчас они бурно обсуждали последствия боя, остужая в ручье полученные раны и гадали, где отыскать русскую группу и вождя.
Несмотря на плачевный вид и откровенно неравные силы, тварь проявила агрессию.
Однако в войне с неясными и неравными силами именно это стало первостепенным.
– Этот метод психологического давления называется «способом неравных сил».
В следующее мгновение армии сорвались со своих мест, и две неравные силы сошлись в кровопролитном сражении.
Но полоса всё сужалась под давлением неравных сил, а потом случился прорыв, и северные земли были отделены от южных.
– Нахрапом этого «таракана» не возьмёшь, слишком неравные силы
– Товарищ следователь, не могла она сделать. Слишком неравные силы, да и крови потеряно много. Иначе не смог бы надругаться.
Но порубят, слишком уж неравные силы.
Как схватка двух неравных сил, где побеждать должен сильнейший, так и поединок чародея с источником энергии по логике был предрешён.

Ассоциации к слову «неравный»

Все ассоциации к слову НЕРАВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неравные силы»

  • Со смертью императрицы были приостановлены наши военные действия. Фридрих был спасен. Борьба со слишком неравными силами становилась ему с каждым годом все труднее, а последняя кампания была уже актом отчаяния, так как прусские боевые силы спустились до каких-нибудь 50 000 человек новонабранного, кое-как обученного немецкого войска. Катастрофа, видимо, была недалеко.
  • Он знал, что единственное спасение от людей — скрыть от них свои раны, и он это бессознательно пытался делать два дня, но теперь почувствовал себя уже не в силах продолжать эту неравную борьбу.
  • Мир разделялся на две неравные части: одна — меньшая — офицерство, которое окружает честь, сила, власть, волшебное достоинство мундира и вместе с мундиром почему-то и патентованная храбрость, и физическая сила, и высокомерная гордость; другая — огромная и безличная — штатские, иначе шпаки, штафирки и рябчики; их презирали; считалось молодечеством изругать или побить ни с того ни с чего штатского человека, потушить об его нос зажженную папироску, надвинуть ему на уши цилиндр; о таких подвигах еще в училище рассказывали друг другу с восторгом желторотые юнкера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неравный»

  • НЕРА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Не одинаковый, несходный в каком-л. отношении. Неравные величины. Неравные силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРАВНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «неравный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неравный»

НЕРА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Не одинаковый, несходный в каком-л. отношении. Неравные величины. Неравные силы.

Все значения слова «неравный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «неравные силы»

Ассоциации к слову «неравный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я