Предложения со словосочетанием «неравенство возможностей»

Мы стремимся измерить определённый вид неравенства – неравенство возможностей спортсмена.
Исходной предпосылкой здесь оказывается изначальное неравенство возможностей между индивидами и группами, задаваемое различием территории, которую они занимают.
Несмотря на культурные различия, недопонимание, неравенство возможностей, багаж прошлого и разницу в опыте, у всех нас как членов одной человеческой семьи гораздо больше общего, и это общее намного важнее, чем мы думаем.
Это означает, что неравенство возможностей, задаваемых территорией, ставит различные общества в неравные условия и для их культурной, политической и экономической реализации.
Неравенство возможностей отчасти обусловлено отсутствием доступа к существующей банковской системе, использованием дорогостоящих альтернативных источников финансирования вроде микрофинансовых организаций и невозможностью пользоваться всеми преимуществами современной электронной коммерции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мочеприёмник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появилось имущественное неравенство, неравенство возможностей, так как не только совершенствовалась экономическая основа жизни людей, но и более разнообразными становились источники, из которых люди черпали средства к существованию.
Изначальное неравенство возможностей, задаваемых неоднородной естественной средой, как правило, не преодолевалось ни технологическими усовершенствованиями, ни разделением труда в соответствии со сравнительными преимуществами сторон, оставляя завоевание и грабёж единственными способами улучшения материального положения.
Оно обусловлено прежде всего неравенством возможностей, связанным с доступом к высококачественному образованию, медицинскому обслуживанию, достойной работе.
Но в условиях неравенства возможностей или несоответствия существующих рабочих мест приобретённым навыкам следствием разочарования могут стать миграция или фрагментация общества.
Неравенство в жизненных стандартах определяет неравенство возможностей в использовании эффективных мер и способов в борьбе с возникающими отклонениями от здоровья.
Для него неприемлем принцип неравенства возможностей в духовном развитии людей.
Но недостаточные доходы ограничивают возможности осуществления разнообразных человеческих функций, и тем самым рынок создаёт неравенство возможностей.
Но в обществе существует другое неравенство, это неравенство социальных жизненных стартов, неравенство возможностей по смене деятельности.
Таким образом, материалы статьи представляют возможность для следующих выводов: во-первых, ресурс межнационального согласия интегрируется на личностном уровне в сфере налаживания спокойных отношений, связанных с деловыми, рабочими контактами; во-вторых, молодёжь принимает межнациональное согласие в контексте снятия барьеров этнической дискриминации и этнической исключительности, создающей неравенство возможностей; в-третьих, на ценностно-нормативных ориентациях российской молодёжи межнациональное согласие создаёт состояние нейтральной толерантности, но не воспринимается в качестве жизненного императива.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неравенство возможностей»

  • К. Леонтьев не только не верит в возможность царства правды и справедливости на земле, но он и не хочет осуществления правды и справедливости, предполагая, что в таком царстве не будет красоты, которая всюду для него связана с величайшими неравенствами, несправедливостями, насилиями и жестокостями.
  • 13) Соблазны неравенства, т. е. ложного представления о возможности деления людей на высших и низших;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неравенство»

  • НЕРА́ВЕНСТВО, -а, ср. 1. Отсутствие равенства в чем-л. Социальное неравенство. Экономическое неравенство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРАВЕНСТВО

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «неравенство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неравенство»

НЕРА́ВЕНСТВО, -а, ср. 1. Отсутствие равенства в чем-л. Социальное неравенство. Экономическое неравенство.

Все значения слова «неравенство»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к слову «неравенство»

Синонимы к слову «возможность»

Ассоциации к слову «неравенство»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я