Карта слова «неравноправие» примеры предложения

Предложения со словом «неравноправие»

Экономическое неравноправие порождало нежелание крестьян продавать хлеб государству по заниженным ценам.
Вопиющее неравноправие верха и низа закрепилось в искусстве.
Внутри национальных республик любой намёк на неравноправие мог стать питательной средой для вспышек национализма.
Она лишена морально-этического содержания и может быть весьма суровой к тем, кто недоволен сложившимся в мире неравноправием, которое гражданство блюдёт и помогло установить.
Жизнь на правах сильнейшего изнуряла её бессмыслицей душевного неравноправия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штопальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У нас сейчас национального вопроса в смысле неравноправия наций между отдельными народами не существует.
Демос страдал также и от политического неравноправия.
Многие мамы признавались, что для их душевного равновесия хватило бы хотя бы вопроса и согласования от окружающих – но близкие сразу или со временем приучаются не видеть подобного неравноправия.
Таким образом, это позволяет исследователям изучать релевантность сообщества в рамках многообразия отношений в городе (Hannerz 1980: 72) как набор эмпирических практик, из которых складывается город, включая властные отношения и различные формы неравноправия в нём.
Однако, поскольку данная система значений призвана поддерживать неравноправие, она будет в той или иной мере искажать реальный смысл человеческих отношений и переживаний, а также выступать одним из факторов патогенизации.
Является ли это следствием пространственной или временной разобщённости, различного социального положения или неравноправия собеседников, обусловленного ситуационно, – так или иначе, но взаимодействие между участниками коммуникации осложняется.
Такое неравноправие возмутило сановников.
Меня не устраивает, что во всём огромном мире есть всего лишь несколько тысяч людей, имеющих доступ к сокровищам, предлагаемым астрология – и причина этого неравноправия заключается в том, что истинная, настоящая астрология довольно сложна и требует многих лет изучения.
В процессе социалистической экономической реформы в нашей стране уточнение прав собственности, разъяснение роли экономической деятельности и максимальное ограничение эксплуатации и неравноправия постепенно высветили своевременный и прогрессивный характер социалистической системы и морали.
Патернализм постулирует неравноправие отношений господства, зависимости подданных от власти.
Вопрос об объединении ещё более усложнялся узаконенным неравноправием православной и католической шляхты.
Эти факторы привели к неравноправию секторов народного хозяйства и обусловили невыгодность или даже невозможность сразу многих видов экономической деятельности.
Феминизм – политическое движение, поставившее своей целью борьбу с неравноправием мужчин и женщин.
Динамика отраслевой структуры за последние 10 лет ещё очевиднее, чем в 90-х, вскрыла рукотворные факторы, влекущие неравноправие различных секторов народного хозяйства.
Одна из таких бартерных сделок оставила след в архивах и поражает неравноправием обмена между центром и провинцией в советской системе перераспределения ресурсов.
Неравноправие вызывает тревогу, а она заставляет сильнее защищаться.
Кроме того, она переживала из-за возможного неравноправия в отношениях дочери и её самоуверенного жениха.
Троцкий в своей книге «Моя жизнь» признает: «Национальное неравноправие послужило, вероятно, одним из главных подспудных толчков к недовольству существующим строем».
Расизм и национальные предрассудки были не только причиной сохранившегося неравноправия народов, но и психологическим фактором, позволявшим игнорировать древнейшие и, безусловно, богатейшие культуры народов, отставшие в своём индустриальном развитии.
Но это практически невозможно для многих других областей человеческих знаний, ибо не позволяет учить какой-то истории (в истории, как мы понимаем, и рабы встречались в количестве, и репрессии по религиозному и расовому признакам, а также было существенное неравноправие женщин и детей, а ещё средний уровень культуры в разных странах сильно различался).
Но оба чувствуют какое-то неравноправие: у неё муж, а у него – никого кроме этой женщины.
Квалификация русских как «государствообразующего народа» может выступать как основание для претензий на получение дополнительных льгот или преимуществ, то есть быть маркером социального неравноправия в низовых слоях.
Социальная и в определённой мере клиническая арт-терапия в последние годы уделяют всё больше внимания роли властных отношений, контекста (включая роль культуры, институциональной среды, сообществ и т. д.), мультикультурным влияниям, политике, правовому контексту, проявлениям неравноправия, глобальным факторам доминирования, самоопределению и сопротивлению институтам социальной гегемонии.
Особо обращает на себя внимание резко выраженное неравноправие отдельных групп населения.
Значит, и здесь неравноправие и противоречивость!
Как полагает большинство исследователей, в условиях неравноправия массовое движение к городу с экологичной средой нереально.
Часть объяснения, без сомнения, заключалось в некоторой степени парадоксально для церкви, которая утверждала неравноправие и наслаждалась им, сбрасывая со счетов политический и социальный престиж, чтобы не принимать во внимание важность мирских дел и стресс любви и бескорыстия как личностных качеств.
Только вот результатом этого затянувшегося неравноправия становится то, что с годами разрыв между моторными навыками правой и левой рук всё более увеличивается, а потенциал невостребованного полушария сдувается и блёкнет.
К числу прямых следствий этих процессов относятся повсеместное обострение проблемы продовольственной безопасности, растущее неравноправие в доступе к пресной воде, все менее контролируемые миграционные потоки и появление очагов социальной нестабильности даже в прежде «благополучных» обществах.
Существование социальных систем, предполагающих неравноправие и неэкономическое принуждение, опиралось на объединение эксплуататорских слоёв в государство и закрепление их прав в официальном законодательстве.
Этот состав, также как и богохульство и кощунство, исключительно церковный, более того, больше всех других закрепляющий неравноправие религий и, соответственно, людей, их исповедующих.
Неравноправие определяет общественный конфликт.
– Понимаете, дорогой, я добрался до возраста, в котором такое неравноправие вполне естественно. Но с удовольствием буду на вы с вами и с каждым, кто пожелает.
Правовое и экономическое неравноправие разбудило федералистские тенденции теперь уже в краях, областях, автономных областях, автономных округах, где начинается борьба за признание за ними статуса республик.
В повседневной жизни логика используется намного чаще чем эмоциональная сфера, и это неравноправие можно считать проявлением вездесущей ошибки, заложенной в любую систему.
Что метафора утверждает гендерное неравноправие: мол, курица не птица, Польша не заграница, баба не человек?
Чем больше думала о неравноправии людей, о несправедливости царивших порядков в 14 веке, тем сильнее злилась и наконец меня осенила идея.
Большинство исследовательниц 1960–1970‐x изучают фактическое неравноправие полов через проблемы дискриминации, исключения.
Наши предки издавна знали, что в одиночку женщина не может воспитать социально зрелую личность, и это было одной из причин женского неравноправия.
Хотя у нашей загадочной знаменитости всё же имелся пунктик насчёт гендерного неравноправия.
Но воспоминание об этом светлом моменте моей жизни было омрачено открытием того факта, что некто, мне неизвестный сторонник теории чужой собственности, успел стащить мои первые часы, подарок моего отца в день окончательной ликвидации крестьянского неравноправия.
Ужесточение требований к женскому целомудрию не мужская корысть и, уж во всяком случае, не признак неравноправия полов.
Неравноправие является закономерным результатом бессмысленности самой идеи подобной системы экономики и потому проявляется у олигархов уже в форме естественных, природных качеств подобно бессознательному инстинкту.

Значение слова «неравноправие»

  • НЕРАВНОПРА́ВИЕ, -я, ср. Отсутствие равноправия. Национальное неравноправие в капиталистическом обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРАВНОПРАВИЕ

Цитаты со словом «неравноправие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неравноправие»

НЕРАВНОПРА́ВИЕ, -я, ср. Отсутствие равноправия. Национальное неравноправие в капиталистическом обществе.

Все значения слова «неравноправие»

Синонимы к слову «неравноправие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я