Предложения со словосочетанием «непроницаемая тайна»

Из этого обстоятельства можно было вывести какие угодно заключения – оно не проливало света, а, наоборот, ещё более затемняло и без того непроницаемую тайну.
Проводили её за закрытыми дверями под покровом непроницаемой тайны.
Наконец, его окружала непроницаемая тайна, и присутствие его представляло поэтому такой же интерес, как загадка, над которой людям нравится без конца ломать голову именно по той причине, что разгадать её они не в силах.
Никогда убитый горем муж и сокрушённый духом отец не смог узнать что-либо о судьбе двух дорогих ему существ; она осталась навсегда покрыта непроницаемой тайной.
В этом отношении оно вполне соответствует новому философскому мышлению, характеризуемому тем, что оно постоянно посвящает себя исследованиям, истинно доступным нашему разуму, и неизменно исключает непроницаемые тайны, которыми он преимущественно занимался в период своего младенчества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиатур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Хорошо, герцогиня, до завтра, но под покровом непроницаемой тайны.
Таким образом, публика, хотя и слышала, что рубль был надбавлен, но сверх какой цены – это осталось для неё непроницаемой тайной.
Его взор, обращённый к слезам на листке и кляксам чернил напоминал взгляд направленный на нечто сокровенное в чём могла таиться непроницаемая тайна доступная лишь определённым страдальцам.
Из психологии исчезнут, правда, блестящие, всеобъемлющие теории; в научном содержании её будут, наоборот, страшные пробелы; на месте объяснений в огромном большинстве случаев выступит лаконическое “не знаем”; сущность психических явлений, насколько они выражаются сознательностью, останется во всех без исключения случаях непроницаемой тайной… и тем не менее психология сделает огромный шаг вперёд.
Заметим в скобках, что нигде механизм принятия решений не окружён столь непроницаемой тайной, как в нашем государстве, и нигде невидимая система круговой поруки, молчаливого взаимопонимания, господства условных символов, формулировок не носит столь изощрённого характера.
Исчезновение его было окружено непроницаемой тайной.
Причём эта «особа» не должна была иметь никаких сообщений, не могла уйти, и само место её заключения должно было остаться для всех «непроницаемою тайной».
И вот мы оказались перед великой, непроницаемой тайной интеллектуальной жизни.
Но был почти уверен, что из них изъяли все, относящееся до «непроницаемой тайны», как именовали перлюстрацию в официальных секретных документах.
Вторая мировая война, развязанная им, изначально была средством достижения определённой цели, а с зимы сорок первого стала ещё и ширмой, прикрытием того, что он задумал и что неуклонно осуществлял под покровом непроницаемой тайны.
Но и наука неизбежно приходит к выводу, что «под всякими вещами скрывается непроницаемая тайна», что реальность, лежащая в основе всех явлений, навсегда остаётся неизвестной.
Куда бы не обращалась его мысль, всюду наталкивалась она на ту же ужасную и непроницаемую тайну, и никак не удавалось ему заполнить той бездны, которая отделяла его от этого прошлого, которое, однако, было для него «вчера».
Правда, само предопределение есть непроницаемая тайна, страшная для разума и совести, но к ней приводит путь рациональной теологии.
На протяжении более ста лет оно было окружено непроницаемой тайной, но не переставало волновать пытливые умы.
Для стихийной личной материальной власти, для власти личных денег, особенно скрываемой под покровом непроницаемой тайны, на чём и основывается капитализм, нет никакого разумного ограничительного предела, отсутствует всякий механизм стабилизации по обеспечению устойчивости развития общества, нет ничего общего, нет общества как такового.
Но появление его было окутано непроницаемой тайной.
Я не могу поручить это какому-нибудь подчинённому или поверенному, потому что мне необходимо полное молчание и непроницаемая тайна.
Будущее есть всегда великое xнашей жизни – неведомая, непроницаемая тайна.
Таким образом, следует признать, что перлюстрация, проводившаяся на основе прямых распоряжений императора, являлась, как писали в секретных документах XIX века, «непроницаемой тайной», но была юридически законной с точки зрения абсолютной монархии.
Вместе с тем ему принадлежит и высказывание о том, что психические явления, которые «выражаются сознательностью», относятся к «непроницаемой тайне».
Если это ничто есть изначальная, бездонная свобода, меоническая, несотворенная, то, хотя и остаётся непроницаемая тайна, на путях её познания мы достигаем более осмысленных и менее оскорбительных результатов.
– Голос, доносящийся из конца полутёмного зала, был еле слышен, и приходилось напрягать слух, чтобы понять все слова, спешащие заблудиться между массивных каменных колонн храма, и снова стать непроницаемой тайной.
Как бы то ни было, сношения её с ним остались для всех непроницаемою тайной.
Следствие производилось очень быстро и было покрыто, по крайней мере вначале, непроницаемой тайной.
Казалась, лес хранит непроницаемую тайну, и должен обязательно помочь несчастной.
Вода в озере кристально чистая и имеет необычайно глубокий синий цвет, который создаёт впечатление непроницаемой тайны и загадки.
Его выдают её глаза – огромные, глубоко посаженные, полуприкрытые и в то же время бездонные, таящие вековую непроницаемую тайну, которую не дано разгадать никому на свете.
Всё, что касалось великого волхва, было покрыто непроницаемой тайной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непроницаемая тайна»

  • Личность другого всегда остается для нас почти непроницаемой тайной.
  • — Скажу, примерно, хошь про себя, — продолжал Пименыч, не отвечая писарю, — конечно, меня господь разумением выспренним не одарил, потому как я солдат и, стало быть, даров прозорливства взять мне неоткуда, однако истину от неправды и я различить могу… И это именно так, что бывают на свете такие угодные богу праведники и праведницы, которые единым простым своим сердцем непроницаемые тайны проницаемыми соделывают, и в грядущее, яко в зерцало, очами бестелесными прозревают!
  • Что делать? Пришлось открыть свою непроницаемую тайну милому товарищу Венсану, и тот с обычной любезной готовностью взялся найти и купить очередной номер «Досугов».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непроницаемый»

  • НЕПРОНИЦА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ца́ем, -а, -о. 1. Не пропускающий сквозь себя что-л. (воду, свет, звук и т. п.). Непроницаемая перегородка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРОНИЦАЕМЫЙ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «непроницаемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непроницаемый»

НЕПРОНИЦА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ца́ем, -а, -о. 1. Не пропускающий сквозь себя что-л. (воду, свет, звук и т. п.). Непроницаемая перегородка.

Все значения слова «непроницаемый»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «непроницаемая тайна»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я