Предложения со словосочетанием «непроглядная мгла»

Вечером, когда солнце село в оранжево-багровом зареве, спустился густой туман и погрузил нас в белую непроглядную мглу.
Утром, подкрепившись яйцами, они тронулись дальше, но не могли выбраться из незнакомого места, а тем временем наступил вечер, и вскоре спустилась непроглядная мгла.
Откуда ни возьмись наползал туман, окутывая парк непроглядной мглой.
Над землёй нависла серая непроглядная мгла.
По сравнению с полумраком коридора, освещённого тусклыми огнями масляных светильников, в камере, казалось, царила непроглядная мгла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За его спиной стеной стояла непроглядная мгла, и из этой мглы в затылок юноше смотрели два огромных ярких немигающих глаза.
Миг, и на месте обрубка у тучного дварфа вновь появилась рука, но не привычная из плоти и крови, а словно сотканная из шевелящейся непроглядной мглы.
Там рокотала непроглядная мгла, струились невидимые потоки людских страстей, копошились скользкие насекомые.
И хоть девушка и не спала, а просто сидела, прислонившись спиной к высокому пню, но тем не менее какая-то странная напряжённость заставила её вглядеться в непроглядную мглу вечернего леса.
На улице накрапывал мелкий дождик, а небо снова было затянуто непроглядной мглой, а ведь утром в нём ещё были просветы, в которые заглядывало осеннее солнце, пусть сильно не грея, но хотя бы не давая мёрзнуть.
С каждой секундой небо становилось темнее, и вскоре всё вокруг было окутано непроглядной мглой.
Без нас мир поглотит непроглядная мгла скуки и серости.
Одолеваемая паническим страхом, сковавшим всё моё тело, я нерешительно прильнула к окну, вглядываясь в ночную непроглядную мглу.
Озеро это занимало гигантскую пещеру, своды которой, увешанные причудливыми сталактитами, терялись в густой непроглядной мгле.
Почти непроглядная мгла, сквозь которую мы поспешно пробирались.
Дальше – тишина и тёмная непроглядная мгла.
Я и сама не поняла в какой момент провалилась в глубокий обморок, свет померк в мгновение ока, липкая непроглядная мгла окружила со всех сторон, даря иллюзию спасения.
Друзья на минуту остановились вглядываясь в непроглядную мглу подземелья, луч фонаря метался около открытого люка, но всё что он показал была лишь ржавая лестница, ведущая в глубь.
Напротив загадочной двери оказалось зеркало того же размера, в глубине которого смутно угадывались очертания их гостиной, затянутой непроглядной мглой.
Но вдалеке была сплошная непроглядная мгла.
С наступлением сумерек по гребням и вершинам гор то здесь, то там начали разгораться огоньки костровой сигнализации, а когда непроглядная мгла сгустилась окончательно, все окружающие горы пылали огнём.
И так непроглядная мгла стала ещё более непроницаемой.
Он опустился на землю и очутился в непроглядной мгле джунглей.
Вот эти озарили его в этот короткий промежуток времени с момента прикосновения нижнего края солнца к горизонту до его полного сокрытия за непроглядной мглой океана.
Там после этого наступила непроглядная мгла
Они стояли надменные и гордые, окутанные обсидиановой непроглядной мглой.
Луна спряталась за тучи, и ночь укутала путников непроглядной мглой.
Сквозь непроглядную мглу кромешной тьмы, которую и не встретить в самую безлунную ночь, такую холодную и одинокую, что дрожь пробирала до костей, сжимая сердце и давя на грудь, заплетаясь в своих лапках, шла небольшая фигура зверька.
– Внутри абсолютная непроглядная мгла! – крикнул я подходившим.
Ворона – серая с чёрным, а ворон – сплошь покрыт непроглядной мглою, и аж с отливом…
Возможно, всё возможно, но вот непроглядная мгла начала сдавать свои позиции.
В пустоте, непроглядной мгле лежал золотой камень.
Она не услышала, а потом ветер иссяк, отступили холод и снег и в ледяной непроглядной мгле что-то тихо щёлкнуло.
Вдруг непроглядную мглу прорезал луч света.
Всё вокруг окутала непроглядная мгла, только несколько фонарей освещали им путь.
Наступила ночь, прохладная непроглядная мгла опустилась на безжизненную пустыню.
Сумерки за окнами сменились непроглядной мглой, мне пришла тревожная мысль – может, забыл про меня – и пошёл поговорить с шофёром.
Ещё десять минут – и с поразительной точностью, ровно в шесть, как происходит в любое время года, на остров внезапно опустится совершенно непроглядная мгла – наступят быстрые экваториальные сумерки; а через двенадцать часов с той же быстротой и точностью солнце вновь появится на востоке – золотое, великолепное, ослепительное.
Затем в непроглядной мгле послышался шорох, а потом на смену ему пришёл глухой, ворчливый звук, похожий на звериное рычание.
Вода в реке сменила цвет с тёмно-коричневого на бирюзовый, и из непроглядной мглы вынырнула ладья, что шла на вёслах под зычные крики боцмана, стоящего на палубе с подзорной трубой в руках.
Как по команде непроглядная мгла превратилась в практически непроглядную тьму.
Сердце, кажется, забыло как биться, когда подо мной проносилась зияющая непроглядной мглой пустота.
Внезапно всё вокруг заволокло непроглядной мглой, которая также мгновенно рассеялась.
С затянутого непроглядной мглой неба колючими стрелами устремляются вниз водяные стрелы, отчего вся земля походит на кипящую лаву, вздувшуюся мириадами крохотных вулканов.
Море северной столицы играло тёмными и серо-синими красками, дышало холодом даже в летний полдень, пугало ночью непроглядной мглой.
Чёрное, зернистое как наждачная бумага шоссе бежало из непроглядной мглы навстречу горящим фарам несущегося в ночи внедорожника.
Передо мной возвышалась стена непроглядной мглы.
Искусство его такое же древнее, как и сам культ шаманства, уходящий корнями в непроглядную мглу веков.
Обернулся к северу, укрывшемуся непроглядной мглой.

Ассоциации к слову «непроглядный»

Все ассоциации к слову НЕПРОГЛЯДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непроглядная мгла»

  • Ночь застала нас в темном ущелье, неподалеку от Бестуди. И горы, и бездны, — все заволокло непроглядной мглой. Дедушка отослал казака с тройкой назад в Грузию, приказав ему кланяться князю и сказать, что мы доехали благополучно. Так было заранее условлено с отцом.
  • Никому в этот день не сиделось в кают-компании, и не было, как обыкновенно, оживленных бесед и споров. Пообедали почти молча и скоро, и после обеда все вышли наверх, чтобы снова увидать эту непроглядную мглу, точившую из себя влагу в виде крупных капель, и снова слышать звон колокола и гудение свистка.
  • Кругом непроглядною серою мглой // Степная равнина одета, // И мрачно и душно в пустыне глухой, // И нет в ней ни жизни, ни света.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непроглядный»

  • НЕПРОГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой темный или густой, плотный, что ничего нельзя разглядеть; беспроглядный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРОГЛЯДНЫЙ

Значение слова «мгла»

Афоризмы русских писателей со словом «непроглядный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непроглядный»

НЕПРОГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой темный или густой, плотный, что ничего нельзя разглядеть; беспроглядный.

Все значения слова «непроглядный»

Значение слова «мгла»

МГЛА, -ы, ж. 1. Пелена тумана, пыли, дыма и т. п.

Все значения слова «мгла»

Синонимы к словосочетанию «непроглядная мгла»

Ассоциации к слову «непроглядный»

Ассоциации к слову «мгла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я