Предложения со словосочетанием «неприятное впечатление»

Бывает, что застенчивость пытаются прятать за внешней раскрепощённостью, иногда излишней, что может производить неприятное впечатление на окружающих людей.
Восхитительное личико дочери, лукавое и вместе с тем наивное, сразу сгладило неприятное впечатление от злой и кислой физиономии матери.
На миг все примолкли. Слоники почему-то оставили неприятное впечатление.
Самым элементарным требованием ухода за ногтями является их чистота. Очень неприятное впечатление производят грязные, обломанные, но покрытые лаком ногти.
Это произвело крайне неприятное впечатление на бойцов-вильистов и, естественно, на местных жителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фальцевальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примерно в половине случаев клиенты отказываются от дальнейшей работы с поставщиком, потому что у них складывается неприятное впечатление о компании.
Его усы и борода зловеще топорщились, но весёлые искорки в синих глазах сглаживали первое неприятное впечатление.
На заднем плане проглядывали типовые социальные дома в четыре этажа, но вид жалких халуп притягивал внимание и создавал неприятное впечатление беднейшей страны мира.
Оно производило ещё более неприятное впечатление из-за своего резкого контраста со всем обликом этого пожилого господина.
Это ещё более усилило неприятное впечатление и от картины, и от него.
В обсуждаемом здесь случае ребёнок мог только потому повторять в игре неприятное впечатление, что с этим повторением было связано другое, но прямое удовольствие.
Его опрометчивые, зачастую необъективно критические и нередко несостоятельные суждения оказывали в высшей степени неприятное впечатление, поскольку произносились с претензией на непререкаемый авторитет.
Сама по себе слежка мало что означала, но если сопоставить её с мрачностью и таинственностью здания, с предосторожностью, с которой нас сюда впустили, то создавалось неприятное впечатление о хозяине этого дома.
Так же и «плохой человек» его проявления вроде и находятся в рамках приличий, но едва заметные оттенки беспринципности, озлобления, эгоистичности, лукавства, самодовольства, высокомерия, злословия оставляют какое-то неприятное впечатление даже у людей нравственно не очень чутких.
Всё это время папа следил за состоянием тела покойного и, чтобы потемневшая кожа не вызвала неприятного впечатления, постоянно подкрашивал лицо умершего государя.
Хотя две первые, смежные между собою комнаты были довольно обширны, однако необыкновенная их пустота, где чувствовался недостаток даже в самой необходимой мебели и других предметах жилого помещения, производила почти неприятное впечатление.
Однажды мне довелось там побывать, остались весьма неприятные впечатления.
Он уже растаял в воздухе, но осталось довольно неприятное впечатление от его торчащих ушей и шмыгающего носа.
Но ведь и за короткий срок можно обеспечить узнику массу неприятных впечатлений, не правда ли?
Но он моментально взял себя в руки и даже улыбнулся, чтобы скрасить неприятное впечатление.
– Я подумал, – пояснил старичок, – что это, гм, поможет вам развеять неприятное впечатление.
– Мне совсем не хочется, чтобы твои родители решили, будто тебя похитили, и отправили по нашим следам полицию, – тут же добавил он, стараясь шуткой сгладить возможное неприятное впечатление.
Теперь срочно требовалось как-то загладить неприятное впечатление.
Очень короткая юбка плотно обтягивала её крупные тяжёлые бёдра, прозрачная с огромным вырезом кофточка ничего особо не скрывала, лицо с резкими неприятными чертами и ярким макияжем отталкивало, распущенные, вытравленные добела волосы лишь усугубляли неприятное впечатление от её внешности.
Крик его окутывал корабль целым облаком раздражённой ярости, и лёгкая картавость усиливала общее неприятное впечатление.
И сейчас она слегка поморщилась, стараясь скрыть неприятное впечатление.
Ужасно неприятное впечатление произвела на меня эта картина.
Наступившее утро встретило туристов промозглой сыростью и даже свежий, настоянный на хвое воздух не мог компенсировать неприятное впечатление от начинающегося серого дня.
Но быть может, другие милости изглаживали неприятное впечатление; быть может, радовались приближению к государю людей достойных, удалению от него людей, не слывших благонамеренными?
Он вспомнил теперь, что этот маленький человек, со зловещим и пронизывающим взглядом, произвёл на него тогда неприятное впечатление, но он скоро забыл про него.
Но раздражительно-унылый вид maman, её слезливые объяснения с тётушками, сцены с дерзкими француженками, требующими денег и денег, не могли не делать неприятного впечатления на молодую девушку.
Данная поездка хорошо повлияет на ваше настроение, исцелит душевные раны, изгладит из памяти неприятные впечатления.
Почему мы на каждом шагу встречаем инертных людей, предпочитающих постоянно болеть, доставляя мучения и себе и своим близким, безмерно толстых и оттого производящих неприятное впечатление, преждевременно постаревших, лишающих себя радостей жизни и творческого труда?
Но мы скоро забывали неприятное впечатление, произведённое на нас подобными мелочами, а дня через три или четыре начинали даже удивляться тому, как они могли нас огорчать.
То не было отражение жара душевного или играющего воображения: то был блеск, подобный блеску гладкой стали, ослепительный, но холодный; взгляд его – непродолжительный, но проницательный и тяжёлый, оставлял по себе неприятное впечатление нескромного вопроса и мог бы казаться дерзким, если б не был столь равнодушно спокоен…
А вкупе с холодом, проползшим в мою тёплую квартиру, создавалось вдвойне неприятное впечатление.
Отдалённое назначение их доставить здоровье страдающим людям возбуждает в нас только отрадные представления, тем не менее вид их производит всегда неприятное впечатление, ибо непосредственное их действие вызывает обыкновенно страдания.
– Даже если мы не пойдём рассматривать дом и личные вещи хозяина, всё равно может остаться неприятное впечатление.
Особенно неприятное впечатление производили его маленькие желтоватые, как у кошки, глаза, которые всегда, уклоняясь от прямого взгляда, шарили по комнате.
Заявитель казался то ли шутником, то ли сумасшедшим, он производил в целом неприятное впечатление человека, выискивающего собственную выгоду и боящегося прогадать.
Ещё гальтарские медики призывали смывать неприятные впечатления хорошим вином.
Но отвратительное состояние головокружения, когда всё плыло передо мною, оставило настолько неприятное впечатление, что я всё ещё боялся открыть глаза.
Маленький человек был мне всё-таки очень неприятен, но высокий умел сказать много глубокого и прекрасного о всякой, казалось бы, незначительной вещи, несмотря на то что он, по-видимому, боролся со своей речью и не раз вставлял неподходящее слово; но это только придавало его разговору смешную оригинальность, и таким образом, становясь всё более и более близким моей душе, он смягчал неприятное впечатление маленького человека.
Откровенно говоря, я нимало не сожалел о его уходе – больно уж неприятное впечатление он оставлял у тех, кто был способен заглянуть под носимую им маску.
Вероятнее всего, приятели отправились искать себе третьего за пределами квартиры, чтобы с помощью обильного возлияния перебить неприятное впечатление, оставленное неудачным началом дня.
Чрезвычайно неприятное впечатление для умов, чьё мерило жизни только деньги.
А, возможно, столь неприятное впечатление оставлял перегар, резко ударивший в нос.
За заботой о войске мало-помалу исчезли неприятные впечатления дворцовой истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неприятное впечатление»

  • Заметив производимое на всех неприятное впечатление, княгиня Бетси подсунула на свое место для слушания Алексея Александровича другое лицо и подошла к Анне.
  • Итак, я начал рассматривать лицо слепого; но что прикажете прочитать на лице, у которого нет глаз? Долго я глядел на него с невольным сожалением, как вдруг едва приметная улыбка пробежала по тонким губам его, и, не знаю отчего, она произвела на меня самое неприятное впечатление. В голове моей родилось подозрение, что этот слепой не так слеп, как оно кажется; напрасно я старался уверить себя, что бельмы подделать невозможно, да и с какой целью? Но что делать? я часто склонен к предубеждениям…
  • Первая поездка по делам Союза вызвала у Самгина достаточно неприятное впечатление, но все же он считал долгом своим побывать ближе к фронту и, если возможно, посмотреть солдат в их деле, в бою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неприятный»

Значение слова «впечатление»

  • ВПЕЧАТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ, след, отражение, оставляемые в сознании человека предметами и явлениями внешнего мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «неприятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неприятный»

НЕПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не нравящийся своими качествами, свойствами.

Все значения слова «неприятный»

Значение слова «впечатление»

ВПЕЧАТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ, след, отражение, оставляемые в сознании человека предметами и явлениями внешнего мира.

Все значения слова «впечатление»

Синонимы к словосочетанию «неприятное впечатление»

Ассоциации к слову «неприятный»

Ассоциации к слову «впечатление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я