Предложения со словосочетанием «неприступная твердыня»

И только белоснежный торт в цукатах и шоколадках стоял неприступной твердыней посреди разбитого наголову кулинарного войска.
Пройдёт два-три столетия, и забрёдший в бывшее городище охотник и не догадается, переваливая очередной взгорок, что одолевает неприступную твердыню, шагает по оживлённому некогда торгу.
Обошли поганые неприступные твердыни владимирские, ищут орехи податливые да слабые.
– Нет слабее места в обороне, чем сердце защитника. Если же оно сильно – и голая степь может стать неприступной твердыней.
Однако смысла в этом хозяин некогда неприступной твердыни не видел – глупо уничтожать слуг, когда можно добраться до хозяев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неисхоженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осаждающие твердыню для наполнения сил временно отступают, а затем их стан обращается в грозную крепость, которая одним своим видом подавляла казавшуюся неприступной твердыню.
Именно так выглядят неприступные твердыни и оплоты диснеевских злодеев.
Их войска и флотилии были немногочисленны, а побережье было слишком длинным для того, чтобы эффективно его защищать, и изобиловало почти неприступными твердынями, в которых они не могли разместить гарнизоны.
В общем, я не стала брать штурмом неприступную твердыню с электронным замком, а потихонечку ретировалась.
Считавшиеся неприступными твердыни быстро захватывались благодаря варварской практике гнать перед штурмовыми отрядами толпы пленников – мужчин, женщин и детей, чьими телами гатили крепостные рвы.
Но даже объединённым армиям победителей не удалось выкурить орков из их совершенно неприступной твердыни, а уж одному войску моего маленького королевства такой подвиг и подавно не по плечу.
Его гибкое, мощное и мускулистое тело возвышалось над ней, словно сторожевая башня неприступной твердыни.
От старинного города, в центре которого неприступной твердыней белели стены огромного монастыря, столицу отделяло двухчасовое путешествие на скоростном поезде.
Хотя что такое сотня с небольшим пришлых воинов для обитателей неприступной твердыни, привыкших иметь дело кое с чем посерьёзнее.
Могучие валы крепости, насыпанные вдоль самого края обрыва, дубовые – тёмные от времени – заборола и башни, глубокий ров, что отделял вершину от материка с перекидным мостом через него, и узкий, выгнутый черепашьим панцирем, чтобы затруднить путь нападающим, подъезд к решётчатым железным воротам, поднимаемым и опускаемым на цепях, – всё это делало крепость неприступной твердыней.
Неприступная твердыня мрачной громадой поднималась над болотами; стены её из жёлтого некогда известняка изгрызла сырость, они почернели, осклизли, кое-где покрылись зелёным налётом мха, кое-где слоились и осыпа́лись.
А вот новоявленные строители, как всегда это и происходит в заведениях особого рода, создав неприступную твердыню, решили сэкономить на тепле и посадили башню вплотную к той же самой печи, прямо со стороны большой вытяжной трубы.
Волны легионов накатывались как прибой и разбивались о неприступные твердыни ангельских щитов.
Призрачный свет скользнул по гладким стенам и коренастым башням ещё более выделяя белоснежный известняк, слагавший неприступную твердыню.
Новый король не стал штурмовать неприступные твердыни.
Они кидались на эту неприступную твердыню уже дважды, а вот теперь готовятся к третьей попытке в том же самом месте, – солдат им не жалко.
Однако, именно этот путь был выбран нами для проникновения в эту, казалось неприступную твердыню нынешней ночью.
Но на лавочках, увы, почему-то было пусто, бронедвери подъездов неприступными твердынями охраняли покой их обитателей, даже случайные прохожие проходили мимо дома лишь время от времени.
Я стоял и смотрел на поистине неприступную твердыню.
Высокие каменные стены возвышались над крутыми каменными берегами, создавая впечатление неприступной твердыни.
Войско ахейцев привёл он к стенам неприступной твердыни!
Штурм неприступной твердыни завершился полным успехом – но о том стало известно.
Надоело рассказывать о людях несчастных, с несложившейся судьбой; о людях, живущих в бесплодном биении о неприступные твердыни жизни.
Король посадил его на своего боевого коня и вернулся в лагерь, разбитый неподалёку от неприступной твердыни тамплиеров.
В сторону этой неприступной твердыни бежали тысячи мирных жителей с оккупированных сел и городов, которым грозила беспричинная месть расстрелов.
Они сладко мирились и начинали с ещё большей страстью атаковать неприступную твердыню русского языка.
Француз опешил, даже обиделся и своё движение мимо неприступной твердыни продолжил.
Поверь мне, нет неприступных твердынь.
Та решительность, с которой родители, бабушки и прочие родственники штурмовали неприступную твердыню лицея, приводила её в трепет.
Даже барханы, казалось, боязливо обходили неприступную твердыню стороной, образуя километровый круг абсолютно ровной поверхности.
Ничего не дала и прогулка вдоль стены: гладкий бетон взмывал ввысь неприступной твердыней, и ни трещины, ни подкопа я не нашла.
Грандиозное сооружение неприступной твердыней венчало вершину безжизненного холма.
Далее, ещё почти через треть круга, через провал с перекидным мостом неприступной твердыней продвижение вверх по дороге преграждала крепость с мощными башнями и кладкой из таких же полигональных блоков, что и крепостная стена.
В целом замок, несмотря на видимость неприступной твердыни, был совсем небольшой по размеру и заметен издалека лишь благодаря своему положению на вершине утёса.
Стоило поднять мост, и замок становился неприступной твердыней, пусть и не слишком большой.
Может быть, в другое время я была бы ему благодарна, но сейчас всё мысли занимал предстоящий штурм неприступной твердыни.
Наши силы слишком малы, чтобы адекватно справляться с таким многочисленным и достаточно хорошо вооружённым врагом, с почти неприступными твердынями, на которые при неудаче можно было бы отступить, и с его снабженческим и транспортным составом, многочисленным и эффективным, в виде жён и детей чернокожих повстанцев.
Несколько дней русские моряки готовились к штурму неприступных твердынь.
Грубые, деревенского вида ворота, сколоченные из молодых сосен, являлись теперь единственной защитой этой некогда неприступной твердыни.
Отойдя на сотню шагов, я остановился и повернулся лицом к казавшейся неприступной твердыне, возвышающейся над местностью.
Годятся ли они, здешние, штурмовать неприступные твердыни, защищённые безднами глубиною в мириады световых лет?
Физика, химия и математика стали неприступной твердыней, пробить которую не удавалось даже с помощью репетитора; по литературе он не прочёл и половины произведений; исторические даты и события утекали из памяти, как вода сквозь крупное сито.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неприступная твердыня»

  • А таких семей, которые ябеда превратила в звериные берлоги, нынче развелось очень довольно. Улица, с неслыханною доселе наглостью, врывается в самые неприступные твердыни и, к удивлению, не встречает дружного отпора, как в бывалое время, а только производит раскол. Так что весь вопрос теперь в том, на чьей стороне останется окончательная победа: на стороне ли ябеды, которая вознамерилась весь мир обратить в пустыню, или на стороне остатков совести и стыда?
  • Поэтому они и не щадят ни снарядов, ни людей, громя неприступные твердыни этой лучшей в мире крепости и взводя вокруг неё целые валы из мёртвых тел.
  • В описываемое нами время он представлял собой неприступную твердыню. Широкие стены его, поросшие мхом и плющом, указывали на их незапамятную древность, грозные же в них бойницы и их неприступность, глубина рва, его окружавшего, и огромные дубовые ворота, крепкие, как медь, красноречиво говорили, что он был готов всякую минуту к обороне, необходимой в те неспокойные, опасные времена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неприступный»

  • НЕПРИСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Трудный или недоступный для подступа, подхода, восхождения и т. п. Неприступный утес. Неприступная высота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРИСТУПНЫЙ

Значение слова «твердыня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неприступный»

НЕПРИСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Трудный или недоступный для подступа, подхода, восхождения и т. п. Неприступный утес. Неприступная высота.

Все значения слова «неприступный»

Значение слова «твердыня»

ТВЕРДЫ́НЯ, -и, ж. Высок. Крепость, укрепленное место, укрепленная позиция.

Все значения слова «твердыня»

Синонимы к словосочетанию «неприступная твердыня»

Ассоциации к слову «твердыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я