Предложения со словосочетанием «непрерывное взаимодействие»

Оптимальное обучение включает в себя непрерывное взаимодействие двух полушарий.
Погода, характерная для того или иного региона, является результатом непрерывного взаимодействия множества факторов, например, характера рельефа местности, солнечной радиации, особенностей движения воздушных масс.
Жизнь – это непрерывное взаимодействие обстоятельств и выборов.
Именно это непрерывное взаимодействие шести компонентов и поддерживает гомеостатическое равновесие системы в целом.
Тем не менее вполне возможны такие познавательные ситуации, когда учёт этого непрерывного взаимодействия позволяет получить нетривиальные результаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меццо-тинто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На протяжении веков наша жизнь основывается на непрерывном взаимодействии личности, общества и государства.
Это оказывается возможным потому, что в основе жизни каждого организма лежит непрерывное взаимодействие трёх потоков информации: одного – из внешней среды и ещё двух потоков генетической информации: по горизонтали, он обеспечивает индивидуальное развитие организма и реализацию его жизненных функций, и другого – по вертикали, который обеспечивает передачу потомству всех признаков родителей, т. е. наследственную непрерывность вида и самой жизни.
Психологи по этому поводу пишут: «Всякий мыслительный процесс осуществляется и хотя бы в минимальной степени начинает развиваться в ходе непрерывного взаимодействия внешних и внутренних условий деятельности».
Всё это время шло непрерывное взаимодействие вещества в виде субатомных частиц и энергии в виде фотонов (не имеющих массы переносчиков энергии света, в равной мере частиц и волн).
Методическое сопровождение представляет собой специально организованное систематическое и непрерывное взаимодействие методиста и педагога, направленное на оказание конкретной помощи в выборе путей разрешения актуальных проблем, возникающих в образовательном процессе на основе учёта личностных и профессиональных качеств педагога, а также на развитие каждого участника сопровождения за счёт взаимообогащения опытом.
В моём понимании прикосновение – это масштабный, всеохватывающий процесс непрерывного взаимодействия.
Мы находимся в непрерывном взаимодействии друг с другом, и зачастую успех зависит не от нас самих, что было бы логично, а от тех людей, которые даже не входят в наш круг общения.
Поэтому в культуре происходит непрерывное взаимодействие двух одновременно взаимоисключающих и взаимодополняющих начал: традиционного, в основе которого происходит повторение ранее сложившихся форм, и творческого, в основе которого лежит созидание новых культурных форм.
Тогда же было высказано мнение о том, что живой организм, как нечто целое, использует свои чувствительные аппараты – «двери и окна» – для непрерывного взаимодействия внутренних органов с окружающей средой.
Командование, штабы и другие органы управления при поддержании подчинённых войск в постоянной боевой и мобилизационной готовности, подготовке боевых действий и руководстве войсками в ходе выполнения поставленных задач выполняют ряд функций творческого характера, таких как: непрерывное добывание, сбор, изучение, отображение и анализ данных об обстановке; принятие решения на операцию (бой); планирование операции (боя); доведение задач до подчинённых войск; организацию и поддержание непрерывного взаимодействия; организацию и проведение мероприятий по всем видам обеспечения; организацию управления войсками; руководство подготовкой органов управления и войск к боевым действиям, организацию и осуществление контроля; оказание помощи подчинённым командующим (командирам), штабам, войскам; обеспечение морально-психологической готовности подчинённых войск.
В сложных системах с интенсивным взаимодействием элементов понятия прямой и обратной связи становятся условными: при отсутствии чёткой отправной точки и при непрерывном взаимодействии элементов понятия первичного и вторичного исчезают, в результате чего говорят о динамическом взаимодействии элементов, каждый из которых меняет состояние других.
Живя в питательной культурной среде, чьим основным принципом было непрерывное взаимодействие всевозможных эстетических течений западноевропейской и русской литературной жизни, начинающим писателям-изгнанникам нетрудно было найти подходящих учителей.
Но при этом происходит непрерывное взаимодействие видов.
Этот подход, по сути, признаёт, что поведение наилучшим образом объясняется в терминах непрерывного взаимодействия между когнитивными, бихевиористическими и обусловленными средой факторами.
Жизнь – это непрерывное взаимодействие природных сил (в основном электромагнитных), преобразующие простые вещества в более сложные материальные, органические и социальные структуры.
Грани между «явлением» и «идеей» в платоновском смысле стираются: «чувственное» и «умопостигаемое», «низшее» и «высшее», «земное» и «небесное» связаны между собой в единую цепь непрерывного взаимодействия.
Их непрерывное взаимодействие создаёт наш неповторимый и удивительный мир.
Состояние любой планеты во вселенной постоянно меняется в связи с непрерывными взаимодействиями физических объектов и явлений.
Маг воспринимает мир не как сферу непрерывного взаимодействия неизменных законов – хотя нередко он таковой и является, – но как пространство взаимодействия произвольных и постоянно меняющихся символов, «строительных блоков» реальности.
Он установил, что непрерывное взаимодействие живых организмов друг с другом и со средой обитания обеспечивает условия внешней среды, необходимые для существования жизни, т.е. гомеостаз на биосферном уровне.
Другими словами, основные мотивы и конкретные цели, актуальные в данный момент времени, обнаруживают непрерывные взаимодействия внутренних факторов индивида и внешних факторов в его социальном окружении.
Из этого долгого предприятия я выношу в первую очередь чувство благоговения перед глубиной и могуществом природного мира, а также очарование хитросплетениями и парадоксами непрерывного взаимодействия нашего биологического вида с технологиями.
То, что их формировало, было непрерывным взаимодействием электромагнитных толчков, и произведение, распространение и затухание этих толчков должно было находиться под неусыпным контролем в течение каждой наносекунды, начиная от квантового уровня и кончая космическим.
Быстро оборвать каналы связи с элементалем невозможно – за четыре дня непрерывного взаимодействия связь установилась весьма прочная.
Происходит непрерывное взаимодействие субстанций инь и ян, они передвигаются по всему телу, совершая замкнутый цикл движения.
Так феномен невежество возникает только в обществе и в процессе непрерывного взаимодействия.
Брак – это непрерывное взаимодействие двух индивидуальностей, объединённых общими целями и стремлениями.
Посредством заимствования категорий и методов различные науки находятся в процессе непрерывного взаимодействия.
Огонь, Земля, Металл, Вода, Дерево,которые находятся в непрерывном взаимодействии друг с другом.
Известна банальная истина – человек не рождается человеком, таковым он становится в результате непрерывного взаимодействия с социальной средой.
В сложных системах с интенсивным взаимодействием элементов понятия прямой и обратной связи становятся условными: при отсутствии чёткой отправной точки и при непрерывном взаимодействии элементов, понятия первичного и вторичного исчезают, в результате чего говорят о динамическом взаимодействии элементов, каждый из которых изменяет состояние других.
Непрерывное взаимодействие живых тел и душ, заставляющее реальность видоизменяться, подстраиваться, где-то бунтовать.
При этом каждое начало содержит в себе зародыш противоположного, что принято обозначать символическими точками: чёрной и белой. «Инь» и «Ян» находятся в процессе непрерывного взаимодействия и взаимопревращения, что обеспечивает целостность и гармоничное развитие всего сущего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непрерывное взаимодействие»

Значение слова «непрерывный»

  • НЕПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не имеющий перерывов, промежутков, тянущийся сплошной полосой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРЕРЫВНЫЙ

Значение слова «взаимодействие»

  • ВЗАИМОДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Взаимная 162 связь предметов, явлений, их обусловленность друг другом; согласованность действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «непрерывный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непрерывный»

НЕПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не имеющий перерывов, промежутков, тянущийся сплошной полосой.

Все значения слова «непрерывный»

Значение слова «взаимодействие»

ВЗАИМОДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Взаимная 162 связь предметов, явлений, их обусловленность друг другом; согласованность действий.

Все значения слова «взаимодействие»

Синонимы к слову «непрерывный»

Синонимы к слову «взаимодействие»

Ассоциации к слову «взаимодействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я