Предложения со словосочетанием «непреодолимая граница»

Там нет непреодолимых границ, все перевалы можно преодолеть.
Обычно этот взгляд формулируется как установление непреодолимой границы между тем, что доступно нашим органам чувств, и тем, что составляет внутреннюю суть вещей.
С одной стороны, не будучи творением рук человеческих, они нисколько не интересуют философов, социологов, антропологов и психологов, которые давно уже выстроили непреодолимые границы между миром человека и миром животных.
Однако и в том, и в другом случае ледники выступали непреодолимой границей для прохождения вод.
И как-то совсем забылось, что они познакомились только сегодня, что их разделяют непреодолимые границы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оевропеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но её распрямлённая ладонь стала непреодолимой границей между нами.
Древние ведийские арьи вообще не проводили непреодолимой границы между животными и людьми: в «Ригведе» двуногие-двипад называются вместе с четвероногими-чатушпад как равноправные представители живой природы.
Основанием для её построения как теоретического знания становится осознание непреодолимой границы между разумом и чувствами.
Марранов и морисков от испанцев отделяла непреодолимая граница, для испанцев они были другие, чужие.
Названная непреодолимая граница, устанавливаемая и неукоснительно соблюдаемая философской рефлексией, есть как раз то, что препятствует полному раскрытию в вещах и в мире полюса фактичности и историчности, выдвигая на первый план полюс всеобщих сущностей.
Этот барьер служит непреодолимой границей, через которую есть проход, портал с вышестоящего уровня, но не наоборот.
Если, как мы это делаем здесь и как это соответствует наиболее распространённому представлению о мире, выражение «действительная необходимость» применять только к эмпирически данной природе, которая, следовательно, находится в пределах человеческого разума, то становится очевидным, что логически, математически, геометрически, хронометрически и форономически необходимое «o ipso определяет непреодолимые границы, в которых должно находиться действительно необходимое».
Сблизившиеся этим субботним вечером изрядно подвыпившие одинокие мужчины среднего возраста, пошатываясь и опираясь на плечи друг друга, шли в закат, чтобы пройдя погост, упереться в неприступную стену пансионата и непреодолимую границу возможностей своих организмов.
Всё туже затягиваясь петлёй, возводя всё выше и выше непреодолимые границы жизни рабочего района и собственной, лыковской жизни внутри этого замкнутого ареала.
Была в нём стальная воля, которая заставила его преодолеть непреодолимую границу, потерять зрение, не сдаться и бежать назад.
Если бы кому-нибудь потребовался простой и красноречивый образ, символизирующий непреодолимую границу «до» и «после» то, наверное, этот прямоугольник ржавого клёпаного металла в бетонной стене подошёл бы идеально.
Так легко рушились, казалось, непреодолимые границы религий, этносов, полов, самой личности, уходящие в столетия границы вражды, что становилось жутко и весело, и это придавало особенную остроту их ощущениям.
В этой парадигме сознание и материя отделены друг от друга непреодолимой границей.
Хорошо помнила о возрасте, который воздвиг непреодолимую границу между ними.
Рыжая грунтовка, опоясывающая город, казалась непреодолимой границей.
Положение плачевное, с разных сторон непреодолимые границы.
Непреодолимая граница человеческих возможностей?
Математика, согласно этой точке зрения, имеет свои границы, заданные непреодолимыми границами материального существования, и говорить о нашей математике в мире с иными законами, нежели законы нашего мира, значит говорить бессмыслицу.
Граница и её переход взаимозависимы, какими бы интенсивными они ни были: не бывает абсолютно непреодолимых границ, а переход не имеет смысла, если граница состоит из иллюзий и теней.
Ведь не зря шутливо называл меня «малявкой» – словно бы подчёркивал уже непреодолимую границу между нами.
Между мирами существуют непреодолимые границы.
Таким образом, поскольку возможность передавать и получать информацию вовсе не является привилегией людей, Вейнер пришёл к выводу, что нет непреодолимой границы между естественным человеческим разумом и искусственным разумом машины.
В наиболее архаичных своих формах метаморфозы отражают осознание непреодолимых границ между разными царствами («Тот свет» и «Этот свет», «Мир живых» и «Мир мёртвых»), благодаря чему переход из одного в другое возможен лишь посредством метаморфоз.
Однако там я как-то пообвыклась в кругу знакомых и друзей, а вот после окончания она стала непреодолимой границей между мной и отличной должностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непреодолимая граница»

Значение слова «непреодолимый»

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «непреодолимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непреодолимый»

НЕПРЕОДОЛИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ли́м, -а, -о. Такой, который трудно, невозможно преодолеть; неодолимый.

Все значения слова «непреодолимый»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к словосочетанию «непреодолимая граница»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я