Предложения со словосочетанием «неправедные люди»

Согласно одному из них, пророк ‘Иса (‘а) изрёк: «Принимайте правдивое слово, сказанное неправедными людьми, но не ждите у праведных людей неправдивых слов».
В истинно религиозном обществе неправедные люди чувствуют себя стеснёнными (сдержанными), а праведные имеют свободу быть благостными.
Когда смотришь и наблюдаешь за всем этим со стороны, то начинаешь невольно задумываться, кто же из них настоящий неправедный человек.
Расплатой за слабую веру становилось преобразование неправедного человека в оцепеневшего: он медленно и неуклонно лишался жизненной энергии до тех пор, пока не превращался в некое подобие живого мертвеца.
Неправедные люди собираются по двое-трое, сколачивают группы и строят тайные планы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сии, продолжает, лукавые и неправедные люди замыслили неправедные, беззаконные и вредные в сердце своём дела, и весь день, т. е. всю жизнь свою готовились произвесть брани и возмущения, действуя то против братьев, то против других: потому что чрезмерная испорченность их не позволяет им успокоиться, но побуждает их иногда тайно, хитро и коварно восставать на братьев своих, а иногда противоборствовать им и явно.
Сии, говорит, злые и неправедные люди изострили язык свой для того, чтобы испустить тлетворный яд хитрых и вредных слов своих и под губами у них, т. е. в устах их находится злонамеренное и душевредное слово, которое уподобляется яду аспида, потому что повреждает и погубляет невинных.
При стези соблазны положиша ми.Вышеупомянутые, продолжает, злые и неправедные люди старались воспрепятствовать богоугодному и законному течению жизни и деятельности моей в обществе, где член τουизлишне употреблён по обыкновенно еврейского языка; и слова сии взяты с примера тех, которые вставляют ногу свою под ноги бегущих пред ним, чтобы сим подвергнуть их долу и воспрепятствовать бегу их.
Не верь, что тебе будут делать поддержку неправедные люди!
Последователи второго пути должны знать, что осуждение и обличение первых, их возможное наказание за неправедность и тому подобное – не должны вообще занимать мысли, тем более радоваться чужому горю, будь то трижды неправедный человек.
На первый послевоенный период пришлась также волна праведного гнева и актов возмездия – осуществляемых подчас неправедными людьми – нацистским активистам и сочувствующим, а также коллаборантам из числа чехов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неправедные люди»

  • И все судьи у них, в ихних странах, тоже все неправедные; так им, милая девушка, и в просьбах пишут: «Суди меня, судья неправедный!» А то есть еще земля, где все люди с песьими головами.
  • — Счастливый человек! — вздохнула она. — В жизни все зло, мне кажется, от праздности, от скуки, от душевной пустоты, а все это неизбежно, когда привыкаешь жить на счет других. Не подумайте, что я рисуюсь, искренно вам говорю: неинтересно и неприятно быть богатым. Приобретайте друзей богатством неправедным — так сказано, потому что вообще нет и не может быть богатства праведного.
  • С каким трогательным красноречием изображает Она ужас сего варварского обыкновения терзать людей прежде осуждения, сей адом вымышленный способ допросов, страшнейший самой казни, вину бесчисленных ложных показаний и неправедных приговоров! (193–197) Сердце всякого чувствительного, содрогаясь вместе с добродетельным сердцем Монархини, уверено, что в Ее царствование ни в каком случае не могло быть терпимо сие лютое и безрассудное истязание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неправедный»

  • НЕПРА́ВЕДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Устар. 1. Действующий не по справедливости; несправедливый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРАВЕДНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «неправедный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неправедный»

НЕПРА́ВЕДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Устар. 1. Действующий не по справедливости; несправедливый.

Все значения слова «неправедный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «неправедные люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я