Предложения со словосочетанием «непостижимая сила»

Между тем вдруг какая-то непостижимая сила выдвинула меня сзади из воды, и я очутился у берега.
Когда органы чувств направлены вовне, и мы тем самым воспринимаем мир, бесспорно, что у него при этом есть всевышний источник, обладающий непостижимой силой проявляться как множество.
Но непостижимая сила гнала её вперёд, прямо по лужам, в темноту.
На самом деле под ним подразумеваются творческие, живые, могущественные, таинственные и непостижимые силы природы.
Странно было смотреть на мощную опорную плиту одного из миномётов, которая была изогнута и покорёжена какой-то непостижимой силой, от попытки осмыслить которую начинало холодеть под сердцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адвербиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если рассудок не вступает в противоречие с велениями сердца и, наоборот, то возникает непостижимая сила – внешнее намерение, которое материализует сектор пространства вариантов, соответствующий образу мыслей.
Всё происходило медленно и с необъяснимой, непостижимой силой завораживало меня…
Не в том смысле, что он их создаёт, нет, – а в том, что какая-то непостижимая сила приносит его именно туда, где такие проблемы возникают у других.
Не люди являются объектом нового искусства, но человек как единичное проявление вечных непостижимых сил, он есть часть великого целого, которое поэт угадывает через него.
Один взгляд на мрачные чёрные кристаллы будет достаточен, чтобы понять, что это место обладает непостижимой силой и мудростью.
От его ствола исходила непостижимая сила и величие.
Сегодня рано утром, когда рассвет только что занялся, в небе не было ни облачка и показались покрытые снегом горы, проснулся с этим ощущением непостижимой силы в глазах и в горле; казалось, что это осязаемое состояние – нечто такое, чего никак не могло не быть здесь.
Что непостижимая сила бросила его чрез расстояние во многие стадии, сквозь неприступные горы…
Непостижимая сила швырнула меня в сторону – и я покатилась кувырком между берёз по пригорку.
Мы же имеем дело с непостижимой силой душ!
Странные и непостижимые силы проявляются около дольмена.
Непостижимая сила влекла их друг к другу, и в одном чувстве, в одном порыве и помимо их воли их губы слились.
Я не хочу быть твоей женой, я не люблю тебя и хочу сказать «нет», а какая-то непостижимая сила заставляет меня говорить «да, я люблю тебя и принимаю твоё предложение»…
Одновременно с неба пошёл ливень непостижимой силы.
Да и точно не знал, само ли слово это непостижимое силой действует или обязательно вначале надо ногой топнуть.
С того самого момента, когда человек начал борьбу за выживание своего сообщества, противостоя непостижимым силам природы, ему приходилось как-то фиксировать наиболее удачные приёмы своей деятельности, обнаруженные случайно или выработанные целенаправленно и позволяющие ему достигать тех или иных желаемых результатов.
Уже кипят на устах его те высокие, зажигающие, полные непостижимой силы, громоносные, возбуждающие, возрождающие слова, которыми он впоследствии потряс современников, которыми будет потрясать, давно умолкнувший, миллионы грядущих веков…
От сверкающей сферы исходила просто непостижимая сила, словно рентгеном просвечивающая каждого из нас, и невозможно было что-либо утаить от этого всепроникающего взгляда.
Но все они, высокомудрые учёные, в попытке ухода от проблем бренной жизни и оправдания своего бессилия в этом мире, ссылаются на любые причины высшего порядка или на непостижимые силы вообще.
Если предположить, что судьба существует, то это означает, что существуют и какие-то высшие непостижимые силы, которые и осуществляют это предопределение.
Солнце стояло в зените, и, хотя его не было видно из-за высоких гор, солнечное сияние земного мира, через которое люди и видят благодать непознаваемого, было лишь малым отражением непостижимой силы небесного светила.
Пламя свечи и искренняя вера обладают поистине огромной непостижимой силой.
Для каждого человека важнее, что эта непостижимая сила выбрала именно его, оживила, вырастила, оберегала все годы, и продолжает живить каждую клетку и каплю его тела.
Ни клочка плоти, ни кусочка кожи или жил не осталось на этой руке – только желтоватые кости, удерживаемые воедино непостижимой силой чернокнижницы.
Чудеса этого города открывали неоспоримую истину: я оказалась в новом мире – мире драконов, богов, которые наделены непостижимыми силами; убийц, незаметно движущихся сквозь тени, где твой голос могут превратить в птицу, а после и вовсе украсть и где никто из тех, кого я люблю, никогда не сможет достучаться до меня.
Но всё та же непостижимая сила удерживала молодого пилота в русле спокойного движения.
Упорство путешественников, не покидающих остров, делает их мишенью непостижимых сил, связанных с этим «проклятым местом».
Огненный кристалл, источающий непостижимую силу, был теперь в их руках.
Это «пишу» означает очень многое: и работу поэта, и счастье поэта, и его доверие непостижимой силе стиха – вдохновение одолеет любую печаль.
Стены словно под влиянием непостижимых сил покрылись наледью, отражавшей бледное светлое пятно единственной лампы.
Они были реальными сущностями, владеющими непостижимой силой и вечным гневом.
Вулканы возникали из ниоткуда и заливали всё лавой, ураганы непостижимой силы уничтожали всё на своём пути.
При первом взгляде на них вы ощутите непостижимую силу, которая пронизывает это место.
Здесь вас ожидает гостеприимство местных жителей и возможность погрузиться в атмосферу непостижимых сил и энергий этого удивительного места.
Перебирая ногами по лесному переходу, вы сможете ощутить энергетику этого места и почувствовать непостижимую силу растительного мира, готового примкнуть к вам, чтобы поделиться своей мудростью и секретами жизни.
По преданиям, этот город был способен воскрешать мёртвых и предоставлял непостижимые силы своим обитателям.
Она не пришла, как обещала, ни через день, ни через два, а он приходил сюда, коротал часы в тишине, мучимый непостижимой силой притяжения этой женщины.
Существует ли вмешательство злых непостижимых сил, или же, как утверждают некоторые люди, мир духов есть не что иное, как выдумка, порождённая невежеством и взращённая неграмотным суеверием?
Не мог же рок – или какая-то там надмировая непостижимая сила, называй как угодно! – толкнуть короля под колесо уличного рыдвана.
Непостижимая сила овладела ею почти на физическом уровне.
Значит, мысли – это либо порождение нашего ума, либо вещество, появившееся ниоткуда, существующее вечно, либо проявления высшей, непостижимой силы извне?
Иногда в этих лучах проблёскивали ярко начищенные сапоги, непостижимой силой поднятые с земли и совершавшие, совместно с их обладателями, немыслимый свободный полёт над полом сарая.
Облачить непостижимую силу бессилия в слова совершенно невозможно.
Что-то неуловимо приятное, но вместе с тем и хищное отражалось во всём её облике, некая неведомая непостижимая сила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непостижимая сила»

  • Но когда выехали они за ворота, она со всею легкостию дикой козы, несообразной ее летам, выбежала за ворота, с непостижимою силою остановила лошадь и обняла одного из сыновей с какою-то помешанною, бесчувственною горячностию; ее опять увели.
  • Надо было посмотреть, что делалось тогда с Фалалеем: он плясал до забвенья самого себя, до истощения последних сил, поощряемый криками и смехом публики; он взвизгивал, кричал, хохотал, хлопал в ладоши; он плясал, как будто увлекаемый постороннею, непостижимою силою, с которой не мог совладать, и упрямо силился догнать все более и более учащаемый темп удалого мотива, выбивая по земле каблуками.
  • Проникло сожаленье в грудь мою; // Так вот кого я так желала видеть, // Не ведая желанию причины!.. // Нет, нет, я не спасителя отца // Хотела видеть в нем; // Испанец молодой, с осанкой гордой, // Как тополь стройный, с черными глазами, // С такими ж черными кудрями // Являлся вображенью моему, // И мною овладел непостижимой силой // И завладел моим девичьим сном; // Отец мой так его подробно описал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непостижимый»

  • НЕПОСТИЖИ́МЫЙ, -ая, -ое; -жи́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно постичь, понять; непонятный, необъяснимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОСТИЖИМЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «непостижимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непостижимый»

НЕПОСТИЖИ́МЫЙ, -ая, -ое; -жи́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно постичь, понять; непонятный, необъяснимый.

Все значения слова «непостижимый»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «непостижимая сила»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я