Предложения со словосочетанием «таинственная сила»

Колдун или кудесник, повелевавший таинственными силами природы, был сам подвержен слабостям людским…
Он хотел высказать ей своё сочувствие, но словно какая-то таинственная сила принудила его молчать.
Тут он вспомнил об одном старом индусе, который лечил людей какой-то таинственной силой.
– Этот амулет, изготовленный в глубокой древности, обладает таинственной силой и способен усилить целительские способности, а также помочь в освоении новых навыков.
Но помимо этого человека влекли к воде какие-то таинственные силы, между человеком и водой всегда существовала некая мистическая связь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отиатрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какая таинственная сила притягивала народы к землям, вытянувшимся в виде полос по трём континентам планеты?
Стало быть, народ верит в таинственную силу воли, в действие духа на дух, на незримые по себе и неведомые силы природы, которые, однако же, обнаруживаются затем в явлениях вещественных, доступных нашим чувствам.
– Человек подобен листу дерева, несомому ветром, с той только разницей, что вместо ветра действуют таинственные силы, предначертавшие судьбу человека.
Стоит ли за этим преображением некая неведомая таинственная сила?
От него веяло таинственной силой времени, как будто оно пришло к нему через века.
С помощью сомы и, возможно, древнейшей йоги они ощутили таинственную силу, связывающую космос воедино.
Магия (лат. magia – колдовство, волшебство)есть совокупность обрядов и действий, ставящих целью влиять на окружающую действительность с помощью таинственных сил.
Талисман: что это и для чегоТалисман – это камень, кольцо или любой другой предмет (над которым зачастую был совершён магический ритуал), обладающий таинственными силами и приносящий владельцу успех, счастье и процветание.
Какие-то таинственные силы управляют миром!
Так как невежественный обитатель земли всё ещё рассматривал природу как царство, населённое бесчисленными полчищами своенравных, постоянно враждующих между собой злых и добрых духов, так как под влиянием такой антропоморфикации он всё ещё считал своих богов подчинёнными в качестве созданий природы законам её, то в его ребяческом понимании религии легко могло укрепиться убеждение, что при помощи священных формул и слов, при помощи особого образа жизни и т. п. он сможет овладеть таинственными силами, которые сильнее самих богов, и что сумеет заставить их служить себе.
И, чувствуя вокруг себя смущённой душой движение таинственных сил жизни, лесовик веровал и во всякую нежить, жуткую, безликую, безымянную, верил в оборотней зловещих, верил в души предков, незримо блюдущих над своим потомством.
Чтобы не сойти с ума от одиночества, я пытался разобраться в древних системах, искал источник таинственной силы зажигающей свет, подающей воздух в отсеки, но настоящее открытие сделал лишь спустя годы, когда совершенно случайно обнаружил ещё несколько изолированных, но не затопленных отсеков.
Но мне открывалась живая действенность таинственных сил естества, бёмовская первооснова, гётевские матери.
Итак, сновидение – как бы отверстие, в которое мы можем подсмотреть действие таинственных сил в нашей душе, а может быть и нечто большее.
Я вспоминаю, как таинственная сила влекла меня туда, вспоминаю видение, явившееся мне, когда я коснулась той ивы…
Ассиро-вавилонские клинописные тексты уже с почтением говорили о таинственных силах камней.
Но если мы сможем освободиться из тюрьмы собственных предвзятых представлений о природе этой таинственной силы притяжения, чьё воздействие нас так сильно смущает, то обнаружим нечто, поистине чудесное.
Под этим давлением я постепенно впадал в ощущение бескрайности, словно сам, по глупости своей, въехали в эти красные волны, уносящие меня в неизведанный мир, полный таинственных сил и могущества.
Но я пережила страшную ночь, а на рассвете какая-то таинственная сила вдруг оживила мои почти мёртвые руки.
Эта примета также связана со странными свойствами зеркал впускать в этот мир таинственные силы, так называемых духов, да и просто делиться накопленной информацией.
Даже наука начинает признавать существование таинственной силы, которую мы называем любовью.
Позвольте таинственным силам позаботиться о деталях, пока мы сосредоточиваемся на будничной насущной работе.
Странная, таинственная сила исходит от неё и действует на юношей, как дурман.
Воздух вокруг был пронизан таинственными силами, и казалось, что пристальный взгляд самого неба сосредоточен на каждом здешнем камне.
Над всем этим архитектурным ансамблем прямо в воздухе висели холмы, словно их удерживала какая-то невидимая таинственная сила.
Непременным атрибутом одеяния друида был так называемый нагрудник справедливости, который обладал таинственной силой удушения каждого, кто начинал лгать, имея его на груди.
– Да, повелительница, ты угадала! И эта таинственная сила велика!
А если зайти с другого бока? Вновь попытаться поставить себя на место таинственной силы, что-то планирующей и претворяющей в жизнь согласно своим замыслам…
Под воздействием таинственной силы, она поднималась и опускалась, вновь поднималась, словно не могла найти подходящее место.
Тогда почему моя рука против воли тянется сбить сургуч с опечатанного горлышка, чтобы позволить тревожному любопытству наблюдать, как под действием скрытых таинственных сил приходит в движение пробка?
Ещё в детстве встречал очень странные проявления таинственной силы; позднее он называл её бытовой магией.
Присутствие таинственных сил было постоянным и неотступным.
А всё потому, что шары имеют таинственную силу, являясь символом полноты, символом будущего.
Великие катастрофы в природе – землетрясения, наводнения, бури – и великие социальные потрясения возбуждают в нас чувство каких-то таинственных сил, которые внезапно захватывает наш привычный, знакомый, устойчивый мир.
Душа наша находится в эти минуты под прямым влиянием таинственных сил, которым она повинуется, не разъясняя их себе.
Ночью я почти не спала, смотрела на далёкие звёзды (мы были без палаток) и любовалась огромными раскачивающимися на сильном ветру деревьями, чувствуя таинственную силу неизведанного!
Верой в потустороннее мы даём возможность таинственным силам проникать в нашу жизнь, наполняя её загадочными сюжетами и доверяя мироощущению, которое не исчерпывается лишь материальным.
Какая-то таинственная сила продолжала питать эту душу, поддерживала в ней жизнь.
Таинственная сила звала его.
Но с этого времени я стал испытывать на себе влияние каких-то высших таинственных сил.
Одна из легенд гласит, что каждую ночь, когда луна заслонит солнце, таинственные силы пробуждаются в храме и предсказывают будущее.
Эта странная глыба манила его к себе непонятной таинственной силой, и молодой человек медленно приблизился к ней…
– Отец говорил, что в кончиках пальцев человека сокрыта таинственная сила, и, когда пишешь или рисуешь рукой, она открывается.
Бывает, что в фамилии заключена таинственная сила превращения; на первых порах она кажется случайной и не обязывающей, подобно кольцу, надетому на палец, но, прежде чем сознание обнаружит её магическое действие, она врезается в кожу и срастается с духовной сущностью человека, влияя на его судьбу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственная сила»

  • Никогда еще невозможность в глазах света его положения и ненависть к нему его жены и вообще могущество той грубой таинственной силы, которая, в разрез с его душевным настроением, руководила его жизнью и требовала исполнения своей воли и изменения его отношений к жене, не представлялись ему с такою очевидностью, как нынче.
  • — Какая-то таинственная сила бросает человека в этот мир беззащитным, без разума и речи, затем, в юности, оторвав душу его от плоти, делает ее бессильной зрительницей мучительных страстей тела.
  • Большинство же арестантов, за исключением немногих из них, ясно видевших весь обман, который производился над людьми этой веры, и в душе смеявшихся над нею, большинство верило, что в этих золоченых иконах, свечах, чашах, ризах, крестах, повторениях непонятных слов: «Иисусе сладчайший»и «помилось» заключается таинственная сила, посредством которой можно приобресть большие удобства в этой и в будущей жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «таинственная сила»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я