Предложения со словосочетанием «непослушная голова»

Я с трудом повернул непослушную голову на звук и через несколько секунд плотных раздумий, кипящих в моём мозгу, решил на свой страх и риск проверить, что за существо осмелилось меня побеспокоить.
Я остановился и поднял непослушную голову к верху и с огромным умиротворением взглянул на эту красоту.
Словно убегая от боли, лисица протащила больное тело на передних лапах в угол клетки, и уронила непослушную голову.
Несмотря на то, что он был готов их, как детей, расцеловать и баловать конфетками, тем не менее старичок развернул расшалившуюся непослушную голову в сторону площади.
Он клал крестное знамение истово, тыкал с силой себя в лоб, словно призывая непослушную голову пробудиться для светлых мыслей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щетинохвостка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ага-а, – с трудом киваю непослушной головой.
И вот, пожалуйста, непослушная голова оказалась гораздо страшнее.
Пока я ждал свой заказ, моя непослушная голова исполняла роль фрезы во фрезерном станке, дабы разобраться, что к чему.
Боярин поднял над столом непослушную голову, сидя, он коротко вздремнул, но слух его сквозь пьяный угар ловил голос патриарха.
Нейрохирург напряжённо сверлил необходимые отверстия, а я – изо всех сил пытался удержать непослушную голову пациента в удобном для него положении.
Она повернула непослушную голову на звук, и вот – рядом лежит проклятая труба, рваный её край скалится ей прямо в лицо, а за трубой – заплетается странный вихрь из коричневой пыли…
Они упирались коленями худощавого, колыхающегося на ветру тела в землю, поднимая непослушные головы к самому небу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непослушная голова»

  • Он видел, что Лидия смотрит не на колокол, а на площадь, на людей, она прикусила губу и сердито хмурится. В глазах Алины — детское любопытство. Туробоеву — скучно, он стоит, наклонив голову, тихонько сдувая пепел папиросы с рукава, а у Макарова лицо глупое, каким оно всегда бывает, когда Макаров задумывается. Лютов вытягивает шею вбок, шея у него длинная, жилистая, кожа ее шероховата, как шагрень. Он склонил голову к плечу, чтоб направить непослушные глаза на одну точку.
  • — Если бы все стало церковью, то церковь отлучала бы от себя преступного и непослушного, а не рубила бы тогда голов, — продолжал Иван Федорович.
  • Когда ее немного отпустило, она покрыла кровать одеялом, расстегнула кнопки кофточки, крючки лифа и непослушные крючки низкого мягкого корсета, который сдавливал ее живот. Затем она с наслаждением легла на спину, опустив голову глубоко в подушки и спокойно протянув усталые ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непослушный»

  • НЕПОСЛУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Такой, который не слушается, не желает слушаться, повиноваться. Непослушный ребенок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОСЛУШНЫЙ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «непослушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непослушный»

НЕПОСЛУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Такой, который не слушается, не желает слушаться, повиноваться. Непослушный ребенок.

Все значения слова «непослушный»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «непослушная голова»

Ассоциации к слову «непослушный»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я