Предложения со словосочетанием «кудлатая голова»

Кудлатая голова старика, как на шарнирах, вертелась во все стороны, а привычные глаза прорезывали мрак, точно в них сидели электрические прожекторы, в то время ещё не изобретённые.
Хозяин цокнул и покачал кудлатой головой, подвинул ко мне миску с ароматной густой похлёбкой.
Младший согласно тряхнул кудлатой головой и прикрыл глаза, приготовившись слушать.
Выйдя в тот день на улицу, я не успел опомниться, как чья-то большая кудлатая голова со всего размаху ткнулась мне в живот.
Посмотрел вниз и увидел кудлатую голову – сидел, выходит на батькиных плечах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аванпорт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– У вас что? Телевизор не работает на кухне? – в дверь снова просунулась кудлатая голова свекрови. – Хотела новости посмотреть!
Он валялся на полу ничком, колотя ногами, обхватив нечёсаную кудлатую голову руками, и звериный вой сам рвался из груди.
Кудлатая голова упала на подлокотник, сотрясаясь крупной дрожью, из немощной груди вырвался глухой стон, и всякий случайный визитёр непременно бы подумал, что случилось нечто непоправимое, нечто ужасное.
Оторвал и потряс кудлатой головой.
За дверью послышался шум и топот, дверь скрипнула и в проёме показалась кудлатая голова слуги – лицо смиренно, а в глазах – бес.
Мальчишка недоверчиво поднял кудлатую голову над лопухами, до сих пор наставник ни разу не назвал его по имени, «доходяга», «мешок с картошкой», «бестолочь неуклюжая» «утроба ненасытная», всё на что он мог рассчитывать.
Он стоит за партой. Крутит рыжей кудлатой головой.
Напротив, пёс даже оскалился так, что на его выразительной морде появилось подобие ехидной улыбки, и кивнул кудлатой головой: «Мол, ну что, оставайся».
Чёрная кудлатая голова (сержант готовился к дембелю, а поэтому отращивал волосы) исчезла в проёме.
Играл он забавно: то смешно поднимался на задние лапы, то носился, неуклюже подпрыгивая, то ластился к мужчине, совсем как маленький ребёнок, при этом постоянно фыркая и мотая кудлатой головой.
И он, расправив плечи и вскинув кудлатую голову, долго смотрит вдаль.
Чья-то кудлатая голова высунулась и тут же исчезла за высоким забором.
И скульптор захохотал, запрокинув кудлатую голову.
Уселся на хвост и уныло повесил тяжёлую кудлатую голову.
– В холодильнике, – мотнула кудлатой головой хозяйка. – Возьми сама. Лень вставать.
– Вчера была, – помотал кудлатой головой трактирщик.
Паренёк смутился, почесал кудлатую голову и молча шмыгнул в салон.
Собиралась толпа зевак, и впереди выступал убогонький, пьяный старик, что смешно качал кудлатой головой на худющей шейке.
– Не-е, мастер, – предводитель землепашцев замотал кудлатой головой. – Дорого просишь.
– По нонышним временам, – чесали кудлатые головы горожане, – за десять тыщ два кило крупы-ядрицы купить можно, и на пшеничный батон ещё останется.
У двери с тяжёлым амбарным замком он огляделся, повернул кудлатую голову налево, затем направо, зачем-то посмотрел вверх, на месяц.
– Как же, найдёшь его сейчас, – проворчал четверокурсник, почёсывая кудлатую голову.
Справившись с накатившим замешательством, княжеская стража в едином порыве поскидала с кудлатых голов шапки и, не жалея горделивых спин, принялась отвешивать поклоны.
Она склонила кудлатую голову набок, как будто прислушивалась к эху только что сказанного слова.
На лавке у окна, опустив кудлатую голову на сложенные на столе руки, сидел мужчина. Он никак не шевельнулся на звук шагов вошедших.
Его огромная кудлатая голова вместе с худыми костлявыми плечами только что высунулась из форточки окна на первом этаже и теперь монотонно покачивалась в воздухе.
Дам я ему и овса, где-то была колбаса… – и полез по карманам, время от времени, встряхивая кудлатой головой.
Река тихо шепталась с ивами, благосклонно опустившими кудлатые головы.
– Дядя, ты на переднее садись! – крикнул парень, высовывая кудлатую голову. – Сзади завал, стропила для бани везу!
Меня не надуришь! – помотал седой кудлатой головой старик.
– Не знаем, – качнулась кудлатая голова. – Хочешь шашлык?
Горестно мотая запрокинутым, перемазанным кремом лицом, глотая слёзы, он наконец бессильно опустился на стул, выложил на столешницу ладонь в комьях бисквита и меньше чем через минуту уронил кудлатую голову на грудь.
Свесив кудлатую голову вниз, осмотрелся.
– Ничего себе перспективка! – взлохматил пальцами чёрную кудлатую голову поп.
После той памятной ночи, когда он бодал кудлатой головой тонкую фанерную дверь квартиры семьдесят семь, она видела его почти ежедневно.
Может быть, оттого его тогда обрадовало, что кто-то хочет приобрести его рисунок, что девочка с бантом на кудлатой голове смотрит на него с уважением и восторгом.
Обширный школьный двор окружён старыми тополями, с лёгким шорохом задумчиво покачивающими своими кудлатыми головами высоко в небе.
Священник швырнул трубку и обхватил кудлатую голову крепкими, но, увы, бесполезными в этой ситуации руками.
Сперва тяжко вздрогнув остывшим телом, хрустнув мёртвой валежиной; затем – на четвереньки, ткнувшись в грязь кудлатой головой.
Он восседал на атласных подушках, постеленных поверх огромного мраморного трона, и дремал, безвольно свесив на грудь кудлатую голову в короне, больше похожей на диадему какой-нибудь светской львицы, чем на величественное украшение царского чела.
– Конечно, – затрясла кудлатой головой бывшая мачеха. – Совершенно точно! «Москвич» прям по шоссе размазало.
– Да, да, – закивал кудлатой головой смерд, отступая осторожно назад.
Почесали казаки кудлатые головы: решили так, коль татар и ногайцев грабить нельзя, будем грабить персиян!
Парень, чья светлая кудлатая голова маячила в крохотном оконце в правом верхнем углу тёмного зала, едва заметно кивнул, и гулкую тишину помещения нарушила громкая ритмичная музыка.
– Такую кудлатую голову носит, например, наша прима.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кудлатая голова»

  • Говорил он не озлобленно, а как человек, хотя и рассерженный, но хорошо знающий, как надобно исправлять чужие ошибки, и готовый немедля взяться за это. В полосатой фуфайке жокея, в каких-то необыкновенного цвета широких кальсонах, он доставал из корзины свертки и, наклонив кудлатую голову, предлагал Самгину:
  • Пью чай, в голове думушка: где бы ночевать?.. Рассматриваю моего спящего соседа, но мне видна только кудлатая голова, вся в известке, да торчавшие из-под головы две руки, в которые он уткнулся лицом. Руки тоже со следами известки, въевшейся в кожу.
  • Полубольной с похмелья, с измятым и опухшим лицом, Шакро ежеминутно плевался и тяжко вздыхал. Я пробовал разговаривать с ним, но он не отвечал мне и только поматывал своей кудлатой головой, как баран.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кудлатый»

  • КУДЛА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ла́т, -а, -о. Разг. Со всклокоченными волосами, шерстью; косматый, лохматый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУДЛАТЫЙ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кудлатый»

КУДЛА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ла́т, -а, -о. Разг. Со всклокоченными волосами, шерстью; косматый, лохматый.

Все значения слова «кудлатый»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «кудлатая голова»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я