Предложения со словосочетанием «непоправимая беда»

Обычный человеческий страх выглядел сейчас бледной тенью на фоне затопившего рассудок предчувствия непоправимой беды.
Жуткие иллюстрации к чувству непоправимой беды, ощущению глобального одиночества.
Мы были растеряны, мы были подавлены сознанием непоправимой беды.
Тяжкие непоправимые беды обрушились на её семью.
Как ни успокаивали крымские газеты тамошнее общество, как ни умаляли решающее значение новороссийской катастрофы, именуя её «несколько беспорядочной эвакуацией армии», но все обыватели идиллически-спокойных уголков крымского побережья чувствовали, что стряслась непоправимая беда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остроконечник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё бы ничего, терпеливые польские крестьяне вытерпели бы этих нежеланных гостей и, скорее всего, не донесли бы о них советским солдатам, но случилась непоправимая беда.
Даже меховую накидку она кое-как натянула уже на ходу, словно лишний миг под крышей грозил непоправимыми бедами.
Саднящее чувство тревоги жгло интуитивным предчувствием какой-то непоправимой беды.
Ужасающие картины крушения, сотни увиденных смертей, бесноватая атака ксеноморфов, – всё это не отпускало рассудок, а ещё стылое чувство непоправимой беды комкало душу…
Проснулась она с тупой головной болью и осознанием того, что человек, привёзший её в этот дом, был прав, и с родными произошла непоправимая беда.
У него всё ещё не было времени осознать масштаб катастрофы, однако ощущение непоправимой беды уже начинало сжимать желудок.
То было до боли горькое прощание, если конечно можно себе таковое представить, сулившее обернуться непоправимой бедой в грядущую, лютую и долгую зиму.
Вот тогда придёт уже непоправимая беда – мы по уши будем втянуты в общество «цивилизованных дикарей».
Смутное чувство какой-то грядущей непоправимой беды сосало под ложечкой.
От предчувствия непоправимой беды сжалось сердце.
Любое малейшее вмешательства во времени, где ты есть сама, может повлечь непоправимые беды, и того времени, откуда ты пришла, уже может не быть.
По заросшим щекам, возможно, скользили слёзы, но основная непогода бушевала в груди у опечаленного непоправимыми бедами бога.
Ещё раз заглянув пациентки в глаза он сказал, что есть ещё один способ, избежать ампутации, забытый народом средство, компресс соком свежего картофеля, который и спас пострадавшую от последующей непоправимой беды.
Чувство непоправимой беды нарастало в нём.
Страшное предчувствие непоправимой беды сковало всё тело.
Но если предыдущее название грозит обернуться столь непоправимыми бедами, то, может, тогда пусть будет год «бездонного выпивохи»?
Сделано это было, по причине того, что истинная вера способна менять формат любой энергии трансформируя её под любую материю, и чтобы личность, проживающая не осознанную реальность, не смогла притянуть непоправимую беду на свою неосознанную голову.
Эти глаза, что являлись ему теперь так часто, могли наделать непоправимой беды.
Но, ещё не повернувшись до конца, почувствовал, что случилась какая-то непоправимая беда.
Потом уже в каком-то немыслимом порыве и не от страха, а от осознания непоправимой беды вдруг сорвалась и бросилась, смело в салон…
Отдавала горечью, словно на него и деревню, два года назад занесённую в разряд неперспективных, вот-вот должна была навалиться новая непоправимая беда, которую он ожидает далеко не первый день, и которую уже не осилить: ну, приедут однажды и всех подметут.
Утро у меня было бы обычным, если бы не этот проклятый сон, пришедший совсем не вовремя и оставивший чувство надвигающейся непоправимой беды.
Потом к ней долго не приходило осознание того, что произошла беда, и беда эта настоящая, и произошла эта страшная, чудовищная и непоправимая беда именно с ней, и что это не дурной сон, а настоящая явь и жестокая реальность, в которой теперь предстоит жить всегда.
Если причиной непоправимых бед была человеческая глупость, жадность или злоба, вам по крайней мере есть кого ненавидеть, против кого обратить свой гнев, на кого выплеснуть свою ярость.
Но сердце билось в груди тревожно и глухо, словно в предчувствии огромной непоправимой беды, подрагивали пальцы рук, сжимавшие руль, и спина стала мокрой – хоть снимай и выжимай гимнастёрку.
Своё прозвище он получил не зря: он чувствовал опасность и приближение непоправимой беды.
Это эффект бабочки: мелкая глупость влечёт лавину непоправимых бед.
Казалось бы, ничто не предвещало непоправимой беды.
Если же ты, напротив, думаешь помиловать их, то отпусти их, чтобы не вызывать на себя ещё большей и окончательно непоправимой беды.
От мысли, что эти легендарные серьги могут исчезнуть, мне стало плохо, пришлось срочно выкручиваться и придумывать, где взять денег так, чтобы не натворить ещё более непоправимых бед.
Эти «бесы», выступившие против социалистического бытия, ниспровергатели всего советского, обуреваемые зудом «перемен», толкнули страну к историческому обрыву, навстречу непоправимой беде.
Между тем, для непоправимой беды хватит и одного процента существующего ядерного арсенала, что составляет примерно сотню боеголовок межконтинентальных баллистических ракет, по совокупной мощности равных пяти тысячам «хиросимам»…
Тогда и был произнесён общеизвестный приговор проклятья, обрекавший людей на кочевое скитанье по безбрежной целине без топора, сохи и прялки и дальше в туман зловещей неизвестности, в котором сегодня просматриваются черты финала, чреватого уймой для человечества непоправимых бед.
Предчувствие непоправимой беды затопило целиком.
Она меня придавила чужой непоправимой бедой.
– Скорее непоправимой беды, – предложил он свой вариант.
Ощущение непоправимой беды усилилось.
За мишурой триумфа пряталась непоправимая беда, под позолотой скрывалась ржавчина, под румянами – тлен: покойник выглядит даже лучше, чем при жизни, но это не повод отменять похороны.
Если же вы предпочтёте иное решение, боюсь, что из‐за недоверия к моим словам вас постигнет непоправимая беда.
И тут же весь салон наполнился оглушительным лязганьем, скрежетом сминающегося железа и горьким, едким запахом непоправимой беды.
И если она сорвётся, то непременно натворит непоправимых бед, и в первую очередь для себя самой.
Появляется очень выраженный мрачный и пессимистический взгляд на будущее, неоправданные опасения или постоянное, тягостное предчувствие непоправимых бед.
Она сказала, что путники могут разнести недуг по всему графству, и вот тогда случится непоправимая беда.
Очередь была бесконечна, ощущалось, что все театральные и нетеатральные люди осознали: произошла непоправимая беда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непоправимая беда»

  • Беда, горе великое нá людях жить одинокому, но та беда еще полбеды. Вот горе неизбывное, вот беда непоправимая, как откинешься от добрых людей да, отчаливши от берега, к другому не причалишь! Хуже каторги такая жизнь!.. Такова довелась она Карпу Алексеичу.
  • И крепко-накрепко наказывали бабам поберегать парнишку, приглядеть иной раз, чтоб грехом не окривел аль зубов передних ему не вышибли… Тогда беда непоправимая — зáдаром пропадут хлеб-соль и мирское о сироте попечение — нельзя будет в рекруты сдать.
  • — Ночью она убежала, — сказал отец Прохор. — Грозило ей большое несчастье, беда непоправимая. В окошко выпрыгнула. Не до того было ей, чтоб пожитки сбирать… Да я лучше все по порядку расскажу. Неподалеку от того города, где жительствует родитель Авдотьи Марковны, одна пожилая барышня, генеральская дочь, именье купила. Из семьи здешних господ она — Алымова, Марья Ивановна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непоправимый»

  • НЕПОПРАВИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ви́м, -а, -о. Такой, который трудно, невозможно поправить, исправить. Непоправимое несчастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОПРАВИМЫЙ

Значение слова «беда»

  • БЕДА́, -ы́, мн. бе́ды, ж. 1. Несчастье, бедствие, горе, невзгода. Попасть в беду. Выручить из беды. Помочь в беде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «непоправимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непоправимый»

НЕПОПРАВИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ви́м, -а, -о. Такой, который трудно, невозможно поправить, исправить. Непоправимое несчастье.

Все значения слова «непоправимый»

Значение слова «беда»

БЕДА́, -ы́, мн. бе́ды, ж. 1. Несчастье, бедствие, горе, невзгода. Попасть в беду. Выручить из беды. Помочь в беде.

Все значения слова «беда»

Синонимы к словосочетанию «непоправимая беда»

Ассоциации к слову «беда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я