Предложения со словосочетанием «непонятного предназначения»

Примечательно, что многие подобные механизмы, совершившие революционные преобразования в производительности труда, выглядят как кустарные поделки непонятного предназначения.
Шагнув к заваленному всякой ерундой столу, я воздушной метлой смел с него в угол жалобно звякнувшие железки непонятного предназначения, положил дроу на доски и разорвал на его груди рубаху.
Конюшни, сенники, казарма для охраны и десяток разных кладовок и каморок совершенно непонятного предназначения.
Стены были задрапированы чёрной тканью, с потолка, помимо люстры, свисали непонятного предназначения марлевые ленты, завязанные на концах в тугие узлы.
Сначала в зал вошли двенадцать мужчин в бело-синих костюмах; надетые на них бочонки непонятного предназначения вызвали смешки, хотя по сюжету танцоры изображали созвездие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замурзать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помещение оказалось маленьким и абсолютно пустым, лишь в одной из стен располагалась плотно закрытая, почти сливающаяся с материалом облицовки дверь, подле которой располагалась прямоугольная пластина непонятного предназначения.
У левой стены стопкой лежали полуистлевшие коробки и пара сильно покорёженных картин в позолоченных рамах, а чуть поодаль возвышалась потемневшая от времени стойка с ржавыми пиками, на которых висели непонятного предназначения обручи.
– Практически единственное место на вашем участке, которое не видно на камерах видеонаблюдения, это та часть цокольного этажа, в которой у вас имеется отверстие непонятного предназначения.
– На тринадцатом слайде я заметила железную пластину непонятного предназначения. Это столик?
– Пока не густо, – ответил адмирал, – целого ничего нет, зато куча обломков непонятного предназначения.
Я неуклюже болтался в невесомости, постоянно ударяясь всеми конечностями о металлические стены, поперечные перекладины и выпирающие из стен выпуклости непонятного предназначения.
Надо быстро с этим покончить, а потом поднимать всех остальных и переносить удивительный предмет непонятного предназначения.
Также была захвачена уцелевшая рация, несколько электрических машин непонятного предназначения и какое-то алхимическое барахло…
Первым от ворот стоял сруб непонятного предназначения, за ним явная баня, а дальше приличные дровяники.
Из кухни можно было выйти в место непонятного предназначения.
К тому же здесь было полно́ маленьких домиков непонятного предназначения.
Во дворе никого не было, кроме старика, повсюду стояли деревянные устройства непонятного предназначения.
Много стекла, много пробирок, много аппаратуры непонятного предназначения.
Откуда-то с задней ниши печи старик вытащил грубоватое сооружение, напоминающее мясорубку, напичканную множеством стёклышек, выдутых в неправильной форме, и непонятного предназначения рукояток.
Под вертолётной площадкой находилась ещё одна кабина непонятного предназначения.
Когда-то и здесь росли оливы, но их давным-давно выкорчевали, а на площадке построили и обнесли невысокой каменной оградой кошачью усадьбу – просторный одноэтажный домик в старинном вкусе – и каменный сарай непонятного предназначения.
Но куда более впечатляют и убеждают другие «доказательства» – наличие в разных точках мира странных объектов непонятного предназначения, но очень схожих между собой.
Пол станции остался вверху, они опускались вдоль четырёх длинных штанг, а вокруг тянулись тёмные ярусы, заполненные механизмами непонятного предназначения.
И были у него различные снадобья непонятного предназначения, спрятанные в ящике стола.
Случалось, что сама земля дарила мне удивительные находки, неоспоримые свидетельства купеческого преуспеяния – занимательные предметы непонятного предназначения, либо спрятанные торговцем сосуды с глубоким вогнутым дном и запечатанные массивными пробками со слоем потемневшего сургуча.
Вдали виднелись руины каких-то огромных серых зданий, поросшие вьюном, между ними петляла протоптанная кем-то тропинка, с трудом пробиваясь сквозь нагромождения старой ржавой техники непонятного предназначения и зарослей высокой травы, напоминающей крапиву.
В нём не удалось пополнить запасы горючего, однако были обнаружены старые карты с отметками непонятного предназначения.
Второе оказалось с секретом: немного раздутое, сбоку пара прямоугольников непонятного предназначения – попробовал вставить в дырку гарпун для проверки – оружие не принимало боеприпас почему-то, не желало его фиксировать, в общем, в его руках работать отказывалось.
Не удивительно, что планета для них становится всё более освоенной и всё более своей, а люди иного глобуса, попадающиеся им на пути с лёгкими пустыми корзинами, в которых не переносится ни грана пользы, а вместо этого есть поклажа непонятного предназначения – жертвенные треножники, какие-то книги, – эти другие кажутся населению освоенной планеты варварами и пришельцами.
Но вспомним грязное море в местах скопления народа, особенно когда шторм, сумасшедшие цены на жильё в частном секторе, не говоря уже о дорогих пансионатах, бетонные конструкции с торчащими железными штырями непонятного предназначения, свалки мусора за городом.
Пылится увесистая «Архитектура компьютера» Таненбаума, блокноты непонятного предназначения, ежедневник.
Взору предстал образец неприглядного помещения в полном объёме – с облупившейся штукатуркой и беспорядочно наваленным по углам хламом в виде кип архивной макулатуры, канцелярских товаров и каких-то одинаковых картонных коробок непонятного предназначения.
На полке рядом со старыми журналами, фонариком и предметами непонятного предназначения, лежал старый дедушкин бинокль.
Нашла монеты и таблички, исписанные древними иероглифами, амулет из чёрного вулканического камня, керамические чаши с античным орнаментом и из золота, предметы странной формы и непонятного предназначения, географические карты с разноцветными пометками.
Разбавляли внеземные строения огромные высокие башни непонятного предназначения и дымящиеся заводы, смог от которых не поднимался высоко.
Разные красивые завитульки непонятного предназначения.
Да длинные казармы по одну сторону и просторные бревенчато-дощатые строения непонятного предназначения – по другую.
Орионец ходил к месту крушения и доставал уцелевшие ящики и полотна непонятного предназначения, которые прекрасно подошли для оборудования дома.
Также при храмах стоят разные небольшие идолы непонятного предназначения.
Котёнок в первый момент оторопел от того, что открылось его глазам внутри дома: диваны, кресла, столики, горшки с всевозможными растениями – поменьше на подоконниках и огромные на полу, и везде какие-тофинтифлюшки непонятного предназначения.
Особенно в переходах между большими залами непонятного предназначения, здесь все перегородки были обожжены.
К нам на всех парах спешила толпа надзирателей, половина из которых тащила на плечах, громоздкие берданки, странного вида и непонятного предназначение.
Как бы это ни казалось смешно, а где-то существовал целый статистический отдел, анализирующий всю эту информацию, готовящий на её основании выводы о результативностях работы, общем состоянии подчинённых и множество других отчётов непонятного предназначения.
На этом похожести и заканчивались – люди в своих странных одеждах и с непонятного предназначения предметами в руках явно не выглядели современными скопянами.
До поры до времени всё ограничивалось редкими находками оброненных предметов непонятного предназначения, да вытоптанной травой на месте их стоянок, но потом разразилась катастрофа.
Весь стол был заставлен большими и малыми ёмкостями, возле которых лежали инструменты непонятного предназначения.
Помещение операционной было светлым, просторным, изобиловало какой-то техникой непонятного предназначения.
Порою на рынке продавали совершенно непригодные вещи или непонятного предназначения, но люди их покупали, а после пытались приспособить их в своих хозяйственных целях.
Нагромождение цилиндров и кубов, выступы и наросты непонятного предназначения.
Или – хрустальные черепа непонятного предназначения

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непонятного предназначения»

  • Грустно и весело в тихую летнюю ночь, среди безмолвного леса, слушать размашистую русскую песню. Тут и тоска бесконечная, безнадежная, тут и сила непобедимая, тут и роковая печать судьбы, железное предназначение, одно из основных начал нашей народности, которым можно объяснить многое, что в русской жизни кажется непонятным. И чего не слышно еще в протяжной песни среди летней ночи и безмолвного леса!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непонятный»

Значение слова «предназначение»

  • ПРЕДНАЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Высок. Определенное назначение, смысл существования кого-, чего-л. Труд — главное предназначение человека. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «непонятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непонятный»

НЕПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Недоступный пониманию кого-л.

Все значения слова «непонятный»

Значение слова «предназначение»

ПРЕДНАЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Высок. Определенное назначение, смысл существования кого-, чего-л. Труд — главное предназначение человека.

Все значения слова «предназначение»

Синонимы к слову «непонятный»

Синонимы к слову «предназначение»

Ассоциации к слову «непонятный»

Ассоциации к слову «предназначение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я