Предложения со словосочетанием «непомерная ноша»

Тяжесть экипировки клонила к земле, давила, тянула вниз непомерной ношей.
Понимаю, тебе этого добиться будет особенно нелегко, – добавил он, словно видя её насквозь, – ведь ты на себя взвалила просто непомерную ношу, даже трудно представить.
Склонясь под тяжестью непомерной ноши, она украдкою от больших уносит к себе сокровище, чтобы смотреть картины и, научась самоучкою, – уже читать.
Учитывая дебаф, срезающий «выносливость» и «физическую мощь», тяжёлая броня и двуручный меч стали для обессилевшего рыцаря непомерной ношей.
Всегда живая пухленькая женщина сейчас словно несла непомерную ношу, из-за которой плечи слегка опустились, на лице залегла извечная печаль, а руки…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солнцелюбивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идёт тяжело, будто несёт на плечах непомерную ношу.
Только сейчас девушка поняла, как она устала за свою жизнь тянуть непомерную ношу, быть образцом в том, что не выбирало её сердце.
Говорила жалобно, вполголоса, с робкой надеждой и с таким видом, словно только что на её плечи взвалили непомерную ношу, но она этому почему-то даже рада.
Как оказывается, человечность является непомерной ношей для многих.
Сытые, мускулистые животные послушно ступали по каменистой дороге, а дед спешил вложить в голову внучки непомерную ношу знаний, словно предчувствуя что-то недоброе…
Так называют человека тянущего непомерную ношу, как некую телегу.
Ты понесёшь непомерную ношу.
Согнутая словно под непомерной ношей фигура прекрасно гармонировала с запылёнными предметами мебели и валяющимися как попало вещами.
Словно не выдержав напряжения, непомерная ноша вырвалась из выхлопной трубы и он рванул вперёд.
Поле деятельности было известно – борьба с бюрократическими извращениями, свалившимися непомерной ношей на плечи конструкторов.
– Поможешь ли ты мне скинуть оковы, что непомерной ношей возлегли на меня стараниями лесной хозяйки, обиженной и отвергнутой?
Но как стоял богатырь, так и стоит поныне, только ушёл в землю от непомерной ноши уже по самые плечи.
Но одновременно ощутил огромное облегчение, словно с его плеч свалилась непомерная ноша.
Однако сильный, ответственный и не умеющий отступать характер, в сочетании с запредельным чувством долга и терпимости и ответственностью за быт семьи, заставляет её взваливать на себя непомерную ношу чрезмерной ответственности, которой фактически нет предела.
А за спиной она чувствовала тяжёлый груз, который, непомерной ношей наваливался на плечи и спину, пригибая к земле, и сбросить его не было сил.
Набухшие от воды рюкзаки и сумки, ставшие непомерной ношей, пришлось взвалить на себя, поскольку лодки уже почти превратились в бесформенные тряпки и груз уже не держали.
А на меня тогда взвалилась непомерная ноша.
Голова раскалывалась невыносимо, собственное тело ощущалось непомерной ношей.
И этому маху эволюционного маятника времени подчиняются все без исключения, даже критики, взявшие на себя непомерную ношу претендовать на прозорливость, быть судьями.
Эта попытка не имела успеха: оттолкнув отца, он скрылся в своей комнате, багровый и злой, неся на своих плечах непомерную ношу двойного поражения.
Коробочка ложится в карман. Отчего-то она ощущается непомерной ношей, словно не сотня граммов картона и золота, а, как минимум, тонна.
Склоняясь под тяжестью непомерной ноши, она украдкой от больших уносит к себе сокровище, чтобы смотреть картины, и, научась самоучкой, уже читает.
Они спорят, кричат, шныряют среди товаров, бочек, загромождающих улицы; сгибаются под тяжестью непомерной ноши или тянут скрипучие телеги, называемые здесь «кабруэ», толстые колеса которых «похожи на круглый, продырявленный в середине стол».
Не потянул непомерную ношу – погиб, несчастный.
Казалось, он держал на своих узких плечах непомерную ношу – всю страну.

Значение слова «непомерный»

Значение слова «носить»

  • НОСИ́ТЬ, ношу́, но́сишь; прич. страд. прош. но́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОСИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «непомерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непомерный»

НЕПОМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий обычную или всякую меру; чрезмерный.

Все значения слова «непомерный»

Значение слова «носить»

НОСИ́ТЬ, ношу́, но́сишь; прич. страд. прош. но́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время.

Все значения слова «носить»

Синонимы к словосочетанию «непомерная ноша»

Ассоциации к слову «носить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я