Карта словосочетания «тяжкая ноша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжкая ноша»

Солдат тем временем запахнул створки ворот и со скучающим видом продолжил нести тяжкую ношу по охране вверенного ему участка.
И позднее эта судьба ляжет тяжкой ношей на плечи трёх человек с такими разными и такими тёмными жизнями.
Если вы начнёте ощущать это торжество духа во всём живущем, если вы почувствуете близость с ним, вас заполнит радость, и вы сбросите тяжкую ношу и обузу отстаивания своей точки зрения, возмущения и обид.
– Тут я согласен с императором, церковь налагает на людей слишком уж тяжкую ношу, многим вообще непонятную.
Эту тяжкую ношу тащит на себе бо́льшая часть человечества, и мы все должны освободиться от неё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: американизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тот самый, про которого говорят, что он родился с полным ртом зубов и вынужден таскать на спине и без того достаточно тяжкую ношу.
Так что благодари судьбу, хоббит, что я освобождаю тебя от столь тяжкой ноши.
Такова тяжкая ноша людей бизнеса, причём их надежды и опасения прямо пропорциональны вложенным ими суммам.
Анналы антикрестового похода содержат сведения об определённых мусульманских династиях – Зангидах, мамлюках и ряде других, – члены которых несли на своих плечах тяжкую ношу священной войны.
Ибо слишком тяжкую ношу вы на себя взвалили и несёте её без единого стона.
Вдобавок уже несколько месяцев пожары с завидной регулярностью полыхали в одном и том же районе, и стремление поскорей разрешить эту загадку наверняка наваливалось ему на плечи ещё более тяжкой ношей.
Иногда это чувство наполняло его невыразимой радостью, в другие дни казалось тяжкой ношей.
– Ну разумеется, я знаю, что император избавлен от тяготы повседневных дел, тяжкая ноша государственной рутины снята с плеч августейшей особы и возложена на правительство бакуфу, во главе которого стоит сёгун.
Она привыкла жить с оглядкой в ожидании опасности, но теперь ей вдруг показалось, что тяжкая ноша неожиданно спала с её плеч.
И, тем не менее, те, кто слушал с положительным отношением то, что он хотел сказать, почувствовали, что с них как будто сняли тяжкую ношу.
Все ждали, когда земля просохнет после дождей, покрывшись ковром из трав, способным выдержать тяжкую ношу их телег, фургонов, смешенья чаяний и судеб.
Тело было слабым, но внутри он чувствовал себя очень легко, как будто он избавился от какой-то тяжкой ноши.
За спиной тяжкой ношей висел рюкзак, замедляя мои движения, а дорога была полна препятствий.
Это была очень тяжкая ноша для такого маленького и беззащитного ребёнка.
Дочь амазонки, цареубийца, проклятая, разрушительница города: довольно тяжкая ноша для подростка, ещё не достигшего четырнадцати лет.
Он, как никто, понимал, сколь тяжкая ноша ждёт этого ребёнка в будущем, предчувствовал, что жизнь внука может сложиться трагически.
А на самом деле тяжка ноша победителя.
Огромные, раскидистые ветви величавых дубов, которым не меньше тысячи лет, словно вздыхали под тяжкой ношей времени и бесконечной, глубокой мудрости, а на их стволах ползали болотные златоглазки в поисках пищи.
Огромный неуклюжий самовар из красной меди, занимавший чуть ли не половину стола, пыхтел и отдувался, как толстяк, обременённый тяжкою ношей, в знойное время; из него валили, клубясь и журча, густые струи серого пара, то направляясь на соседнее окно и обдавая его крупными каплями, то вдруг обращаясь косою полосой на сальный огарок, находившийся тут же, между чайником и чашками.
Похоже, что не очень. По крайней мере для многих людей жизнь продолжает оставаться тяжкой ношей, не доставляющей счастья, радости и удовольствия.
В конце концов, эти люди унесли в могилы всё что знали: тяжкая ноша долгого существования их сломила.
Быть императором такого агрессивного и воинственного племени оказалось тяжкой ношей: то и дело приходится гасить восстания, межрасовые столкновения, а также атаки соседних государств.
И утихомирить некоего молодого юношу, на чьи плечи столь рано пала тяжкая ноша ответственности за угасающий род.
Этот провал много месяцев подряд тяжкой ношей лежал на его плечах.
Наконец они оказались под крышей, где заботливые руки приняли тяжкую ношу.
Мужчина скинул тяжкую ношу на поляне заднего двора.
Царство ветров, белая пустота осталась за спиной, теперь ему казалось, что с усталых плеч упала тяжкая ноша.
Правильно ли он сделал, взвалив тяжкую ношу на плечи юноши?
И вместе с некрасивым, но воспитанным парнем, исчезнет всякая надежда на облегчение тяжкой ноши в виде старшей дочери с ребёнком.
– Вам, людям и смертным, досталась тяжкая ноша. И вы пока не готовы её принять. Я ничем не могу помочь. Время не пришло.
Они уже половину жизни несут тяжкое знание о том, что их отец был маньяком-убийцей, и не менее тяжкую ношу несправедливой людской ненависти – просто потому, что они его дети.
Вас там все поймут: траур для светской женщины, молодой и красивой, – весьма тяжкая ноша, тем более что родственница-то упокоилась дальняя, не по вашей родовой линии.
Словно исполняя долг, безропотно несла тяжкую ношу забот о всей его жизни.
Два джентльмена не могли пройти мимо – поднатужившись, мы галантно подхватили тяжкую ношу и поволокли вниз.
Он ушёл, оставив тяжкую ношу бессмертия только ей.
Ещё влача тяжкую ношу зубрёжки костей, потрохов и болезней ветхого создания под названием «человек», он за каким-то бесом перевёлся на военное отделение мединститута.
Через какую-то минуту придёт осознание того, что он находится в начале длинного ухабистого пути, а значит, взвалил на себя очередную тяжкую ношу, которую придётся пронести до самого конца.
В аудитории страх пропадал, ему удавалось отключиться, а на улице и в метро наваливался тяжкой ношей.
– Он сгорбился, словно взвалил себе на спину тяжкую ношу.
Наташа, влекущая нынче тяжкую ношу обязанностей дежурного редактора, очень неохотно, но всё же отпустила меня с работы пораньше.
А наблюдать в динамике, как умирает плод, за который я, как ответственный дежурный врач, несу тяжкую ношу дежурной ответственности, я не буду.
Солнце безжалостно палило, обжигая своими лучами и человека, прижатого тяжкой ношей к пыльной дороге, и шумную толпу, следовавшую за ним.
В этот миг с его плеч словно свалилась незримая тяжкая ноша.

Ассоциации к слову «тяжкий»

Все ассоциации к слову ТЯЖКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжкая ноша»

  • Высокое поэтическое назначение изменило; на него наваливают тяжкую ношу и называют это долгом!
  • Под тяжкой ношею даров // Едва, едва переступая, // За ним верблюдов длинный ряд // Дорогой тянется, мелькая:
  • Огромный неуклюжий самовар из красной меди, занимавший чуть ли не половину стола, пыхтел и отдувался, как толстяк, обремененный тяжкою ношей, в знойное время; из него валили, клубясь и журча, густые струи серого пара, то направляясь на соседнее окно и обдавая его крупными каплями, то вдруг обращаясь косою полосой на сальный огарок, находившийся тут же, между чайником и чашками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжкий»

  • ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖКИЙ

Значение слова «носить»

  • НОСИ́ТЬ, ношу́, но́сишь; прич. страд. прош. но́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОСИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжкий»

ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша.

Все значения слова «тяжкий»

Значение слова «носить»

НОСИ́ТЬ, ношу́, но́сишь; прич. страд. прош. но́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время.

Все значения слова «носить»

Синонимы к словосочетанию «тяжкая ноша»

Ассоциации к слову «тяжкий»

Ассоциации к слову «носить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я