Предложения со словосочетанием «неодушевлённый мир»

Даже если о нём говорят как о существе, сотворившем людей, почти нигде не упоминается, что он причастен и к созданию неодушевлённого мира.
Ни в одной другой стране на нашей планете живописцы не уделяли такого внимания изображению неодушевлённого мира.
Почему человек не может понять этого секрета неодушевлённого мира и научиться от него?
Более того, для первобытного человека неодушевлённый мир вообще не существовал.
Если весь так называемый неодушевлённый мир захватит его, призывая столь нежными и чарующими голосами, что кажется, они не могут не быть живыми и разумными, – мечтатель гибнет во власти стихий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: злобненький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Способность ребёнка одушевлять своей фантазией неодушевлённый мир как бы сама диктует педагогу метод обучения.
Более того, теория эволюции никоим образом не объясняет сам факт появления первой живой клетки или первого зёрнышка роста среди окаменевшего вечного молчания неодушевлённого мира.
В неодушевлённом мире желание получать находится на более низком уровне – камню или скале почти ничего не нужно от физического мира для обеспечения жизнедеятельности.
Наряду с пониманием неодушевлённого мира именно язык делает возможным диалог между людьми, причём не только принадлежащими одному времени.
Способность мысленного слияния с природой, умение слышать и чувствовать явления и предметы неодушевлённого мира стали ему защитой от голода и вражды.
Правильнее сказать, энергия неодушевлённого мира, а возможно, и мира полностью, преобразованная живыми существами и неживой материей.
И даже неодушевлённый мир казался мне живым, потому что из него исходили звуки, запахи, тепло или холод, разнообразные краски.
Однако наряду с одушевлённым словом, актёрской игрой и неодушевлённым миром театра, в сценическом искусстве порой присутствует и ещё один малозаметный элемент, который тем не менее всегда содержится и в авторском, драматургическом тексте, и в ремарках, предназначенных для режиссёра, и, наконец, может быть, подобно бутафории и декорациям, предметом исключительно фантазии и вымысла конкретного постановщика.
И, наконец, Гюисманс обнаруживает чисто голландскую любовь к предметам, особое понимание неодушевлённого мира, его спокойных и вечных красот, успокаивающих от созерцания душевного мира людей.

Ассоциации к слову «неодушевлённый»

Все ассоциации к слову НЕОДУШЕВЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неодушевлённый мир»

Значение слова «неодушевлённый»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «неодушевлённый»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неодушевлённый»

НЕОДУШЕВЛЁННЫЙ, -ая, -ое. Не относящийся к миру живых существ; неживой. Неодушевленная материя.

Все значения слова «неодушевлённый»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к слову «неодушевлённый»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «неодушевлённый»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я