Предложения со словосочетанием «неодушевлённые вещи»

И если в ходе эксперимента вместо родителей рядом окажется какая-либо неодушевлённая вещь – скажем, не курица, а мяч, – именно эту вещь детёныш будет воспринимать как маму.
Развитие общества и конечная цель всего творения, включая даже мир неодушевлённых вещей, неотделимы от конечной цели суфия.
Он поднялся во весь свой великолепный рост и, отстранив медбрата, точно мешающуюся неодушевлённую вещь, широким шагом покинул столовую.
Каждая словно наделяет его чертами своего характера, вдыхает в неодушевлённую вещь жизнь.
Их чувства можно сравнить с нашими при виде бунта неодушевлённых вещей – например, если бы стул вдруг убежал от нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приколдовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В такие моменты главное – помнить, что человек – царь природы, и ему – благодаря терпению и смекалке – удалось подчинить себе даже диких зверей, не говоря уже о какой-то неодушевлённой вещи.
Но лучше отвлечёмся от фактического к прекрасному: не стоит забывать, что это прежде всего вселенная, в которой каждая неодушевлённая вещь может иметь собственную философию и красоту.
Это последнее поползновение одушевлять неодушевлённые вещи своего обихода и объяснять им вред неисправности и неготовности к службе было всегда верным признаком расстроенного состояния кучера и выдавало его слабость; в прежнее, крепостное время оно доводило его до экзекуции «на конюшне», а теперь, после смягчения нравов эмансипациею, до угроз быть прогнанным.
Таковы формы неодушевлённых вещей и живых, но неразумных существ.
Тотальное лицемерие, обман всего мира заключаются прежде всего в том, что мировым сообществом в настоящее время всё более и более управляют уже не люди, а деньги, материальные ценности, груда неодушевлённых вещей – неодушевлённое, мёртвое управляет живым, одушевлённым – «мёртвое хватает за живое»!
Между тем, плюшевый котёнок лежал в снегу кверху лапами и грустил. Дело в том, что он не был обыкновенной неодушевлённой вещью.
Выстрелим ему в сердце и получим из существа одушевлённого обычную неодушевлённую вещь, труп.
Эти грациозные существа (можно ли хорошую яхту считать неодушевлённой вещью?) в отлив полулежали на илистом дне бассейна.
Становиться снова неодушевлённой вещью она явно не желала.
У неё погибли все девочки, и теперь она явилась за ним, точно он кукла или просто неодушевлённая вещь, которую можно переставить, взять с собой, положить в багаж…
Бытует мнение, будто бы пользуясь в течение длительного времени одними и теми же предметами человек утрачивает способность трезво их оценивать, и вместо этого наделяет неодушевлённые вещи некими личностными качествами.
– К тому же, дорогие друзья, живое существо лучше, чем самая дорогая неодушевлённая вещь, – продолжал он.
Но только по части неодушевлённых вещей и предметов, не более того.
И обнаружил, что интерфейс при наведении на человека меняется, то есть приобретает совершенно иной вид, чем при наведении на неодушевлённые вещи типа ботинка, шариковой ручки или банана.
Придание человеческих черт неодушевлённым вещам.
Создаётся ощущение, что в этом мире любая неодушевлённая вещь может с такой же лёгкостью превратиться в живой организм, как любой живой организм – в мёртвую оболочку.
Играя один, я уходил в свои фантазии, мечтал, продолжал в игре сказки, одушевлял неодушевлённые вещи.

Ассоциации к слову «неодушевлённый»

Все ассоциации к слову НЕОДУШЕВЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неодушевлённые вещи»

  • Всякий, кто видит в семейном очаге своего ближнего не огражденное место, а арену для веселонравных похождений, есть ташкентец; всякий, кто в физиономии своего ближнего видит не образ божий, а ток, на котором может во всякое время молотить кулаками, есть ташкентец; всякий, кто, не стесняясь, швыряет своим ближним, как неодушевленною вещью, кто видит в нем лишь материал, на котором можно удовлетворять всевозможным проказливым движениям, есть ташкентец.
  • — Молчи, червяк! — бросил ему с трагическим жестом Славянов. — С кем говоришь?.. Подумай, с кем ты говоришь… Ты, считавший за честь подать калоши артисту Славянову-Райскому, когда он уходил с репетиции, ты, актер, игравший толпу и голоса за сценой! Раб! Неодушевленная вещь!..
  • — Как же не содержанкой? Мать мне сама призналась, что она получала от вас несколько месяцев по триста рублей серебром каждый, и я надеюсь, что деньги эти вы давали ей за меня, и она, полагаю, знала, что это вы платите за меня!.. Как же вы оба смели не сказать мне о том?.. Я не вещь неодушевленная, которую можно нанимать и отдавать в наем, не спрашивая даже ее согласия!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неодушевлённый»

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «неодушевлённый»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неодушевлённый»

НЕОДУШЕВЛЁННЫЙ, -ая, -ое. Не относящийся к миру живых существ; неживой. Неодушевленная материя.

Все значения слова «неодушевлённый»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «неодушевлённые вещи»

Ассоциации к слову «неодушевлённый»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я