Предложения со словосочетанием «неодолимая тяжесть»

Под ними, глубоко внизу, в титановом нутре двигателя, нарастал приглушённый рёв, неодолимая тяжесть срывала пальцы с рукояток.
Все мышцы и язык сковала неодолимая тяжесть, душу наполнила безнадёжность.
Атакующие нас корабли были прекрасны в своём убийственном великолепии, их остроносые корпуса разрезали море как катана режет шёлковый платок, подброшенный в воздух, а не сминали его неодолимой тяжестью металла.
Оставалось всего несколько метров, когда неодолимая тяжесть рухнула мне на плечи.
Я ощутила неодолимую тяжесть тела и рухнула на пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дожигание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Переворачивая страницу, я неожиданно ощутил острый укол в сердце, в пальцах возникла неодолимая тяжесть, ладони опустились на стол, ручка покатилась, и я проследил взглядом, как она упала на пол.
Но если женщина была тяжела для спонтанных реакций и осталась прикованной к скамье под неодолимой тяжестью лет и разочарований, то кошка из-за ещё не изжитых до конца молодости и лёгкости (последнее – вопреки усиленному питанию) удержаться не могла.
Но на стариков не стоит обижаться, потому что износилась она уже, и многое неодолимой тяжестью стало для неё.
Всем телом ощущал неодолимую тяжесть нависшей над ним громады, когда поворачивался и лежал вот так, лицом кверху.
Всё тело налилось неодолимой тяжестью.
Не принимали камыши его тайных стенаний и зависти, не липла неодолимой тяжестью к сапогам хлюпкая болотина, сползая обратно под ноги.
Но у него не было сил устремиться на зов, – неодолимой тяжестью повис на нём этот мир.
Всё равно как в тот час, когда сон сковывает веки столь неодолимой тяжестью, что не хочется открывать глаза, даже чтобы взглянуть на собственное дитя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неодолимая тяжесть»

  • Я был в каюте один, встал, хотел побежать, но неодолимая тяжесть гнула меня к полу, а свеча вспыхивала сильнее, вот того гляди вспыхнет и карта.
  • А бесконечная, упорная, неодолимая зима все длилась и длилась. Держались жестокие морозы, сверкали ледяные капли на голых деревьях, носились по полям крутящиеся снежные вьюны, по ночам громко ухали, оседая, сугробы, красные кровавые зори подолгу рдели на небе, и тогда дым из труб выходил кверху к зеленому небу прямыми страшными столбами; падал снег крупными, тихими, безнадежными хлопьями, падал целые дни и целые ночи, и ветви сосен гнулись от тяжести белых шапок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неодолимый»

  • НЕОДОЛИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ли́м, -а, -о. 1. Такой, который невозможно или трудно преодолеть, побороть; непреодолимый. Неодолимая страсть. Неодолимое упорство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОДОЛИМЫЙ

Значение слова «тяжесть»

  • ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «неодолимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неодолимый»

НЕОДОЛИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ли́м, -а, -о. 1. Такой, который невозможно или трудно преодолеть, побороть; непреодолимый. Неодолимая страсть. Неодолимое упорство.

Все значения слова «неодолимый»

Значение слова «тяжесть»

ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести.

Все значения слова «тяжесть»

Синонимы к слову «неодолимый»

Синонимы к слову «тяжесть»

Ассоциации к слову «тяжесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я