Карта словосочетания «необъятный лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «необъятный лес»

Всё это привело к тому, что некогда необъятные леса сегодня близки к полному исчезновению.
Грозовые облака пушистым покрывалом укрывали необъятный лес внизу, а где-то далеко из-за горизонта и туч, сквозь пасмурное небо, продирались самые настойчивые лучи солнца.
Предки и предшественники этих авантюристов – искателей приключений, типичными представителями нравов и обычаев которых являются в нашем повествовании канадец и охотник-испанец, а также и предшественники искателей золота должны были бороться исключительно только с законными владельцами и хозяевами необъятных лесов, пустынь и прерий, в которые они вторгались в погоне за добычей – в основном за пушниной и благородными металлами.
Искусственно подпитывая необходимыми микроэлементами, горы растили росток, который стремительно развивался и должен был стать основой необъятным лесам, в которых будут жить те, кто полетят к звёздам и ответят на вопросы.
Ещё где-то рядом были поющие слепые старухи, которые что-то знают; люди, которые не будут больше пропадать; чудовища, шастающие в здешних необъятных лесах и болотах; и, самое главное, староста с правильной речью и пронзительным взглядом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце уже встало и осветило верхушки деревьев необъятного леса.
Храня вечную тишину необъятного леса.
Отравленная почва восстановилась и оказалась снова покрытой необъятными лесами, джунглями, тайгой.
Необъятный лес редел, покрываясь проплешинами.
И открылась земля, в золотых необъятных лесах, с тёмными, похожими на синие тени, еловыми борами, лазурными озёрами.
Единственным нерукотворным памятником необъятного леса эпохи герцинской складчатости, который в начале христианской эры покрывал весь север континента.
Да, всего лишь на парк, не на настоящий необъятный лес, но ощущение единения с природой потрясающее.
Оборачивался в сторону уходящего за горизонт необъятного леса.
Прямо за таверной находился необъятный лес.
За забором стеной шёл необъятный лес, высаженный здесь рукотворно.
Но не только холмистая местность слева и необъятный лес справа тешили зрение – сама дорога была нескончаемым зрелищем.
Прильнув лицом к окну, она с жадностью обозревала местность, где проносились необъятные леса, зеленеющие долины и обширные пустоши, чтобы запечатлеть их в своей памяти.

Ассоциации к слову «необъятный»

Все ассоциации к слову НЕОБЪЯТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необъятный лес»

  • Лопахин. Знаете, я встаю в пятом часу утра, работаю с утра до вечера, ну, у меня постоянно деньги свои и чужие, и я вижу, какие кругом люди. Надо только начать делать что-нибудь, чтобы понять, как мало честных, порядочных людей. Иной раз, когда не спится, я думаю: господи, ты дал нам громадные леса, необъятные поля, глубочайшие горизонты, и, живя тут, мы сами должны бы по-настоящему быть великанами…
  • Кроме того, что в тепле, среди яркого солнца, когда слышишь и ощущаешь всей душою, всем существом своим воскресающую вокруг себя с необъятной силой природу, еще тяжеле становится запертая тюрьма, конвой и чужая воля; кроме того, в это весеннее время по Сибири и по всей России с первым жаворонком начинается бродяжество: бегут божьи люди из острогов и спасаются в лесах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необъятный»

  • НЕОБЪЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Огромный по протяжению, размерам; беспредельный. Сверкает озеро в глубине, а кругом необъятная, сколько глаз хватит, золотистая даль лиственничных лесов. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБЪЯТНЫЙ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «необъятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необъятный»

НЕОБЪЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Огромный по протяжению, размерам; беспредельный. Сверкает озеро в глубине, а кругом необъятная, сколько глаз хватит, золотистая даль лиственничных лесов. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «необъятный»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к слову «необъятный»

Синонимы к слову «лес»

Ассоциации к слову «необъятный»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я