Предложения со словосочетанием «необходимые обряды»

Там шаман проводил все необходимые обряды, и покойник оставался в пещере до тех пор, пока родственники не приготовят ему курган, достойный его погребения.
Следовало соблюсти необходимые обряды и произнести соответствующие заклинания.
Но вместе с тем мне казалось, что она вполне сознавала, что совершающееся только необходимый обряд.
Если для пациента важны религиозные аспекты, то он в любое время может встретиться со священником или проводить необходимые обряды, соблюдать посты.
В произведениях древних авторов явственно проступает терзавший человека страх, что после его смерти при захоронении не будут выполнены все необходимые обряды; это был источник постоянного беспокойства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изыскаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оба его родителя исполняли все необходимые обряды для видимости, и вера в бога едва ли влияла на их семейную жизнь.
Мы совершаем все необходимые обряды, молимся, а затем уходим, оставляя труп в одиночестве.
Если бы она умерла естественной смертью, то отчего же отсутствовал священник и не были соблюдены необходимые обряды?
Вся надежда, что рано или поздно сыщется лишний экземпляр и человек, способный тщательно исполнить необходимый обряд.
Это тоже часть необходимого обряда, очередное вопрошение к воле богов.
Но если человек сберегал их кости и выполнял необходимые обряды, звери снова возвращались к жизни, «обеспечивали» таким образом, обилие пищи, благополучие первобытной общины.
Если раньше люди тоже не всегда замечали своих невидимых жильцов, то почти всегда чувствовали их присутствие: говорили специальные слова, совершали необходимые обряды, которые им, домовым, очень нравились, а бывало, и вступали в контакт, правда, – чего греха таить – порою сильно этого пугались, то теперь всё это оставалось в далёком прошлом, два мира стали отдаляться друг от друга.
Молитва для неё – необходимый обряд, оберег, произносимый почти во сне, бессознательно.
Далее, мы встретили нескольких мужчин, которых лица так же были покрыты кровью; они возвращались с поминок, где плач и царапанье своего лица составляют необходимый обряд, заключаемый, как у нас, трапезой и попойкой.
Даже верующему человеку, постоянно ходящему в церковь и выполняющему все необходимые обряды, не достичь спасения своей души без добрых дел.
Общины бальзамировщиков были семьёй даже в большей степени, ведь от остального мира их отделяла тонкая грань, постоянное напоминание об умирании, переходе в вечность и о страшных, пусть и необходимых обрядах, проводимых в их храмах.
Поклявшись такой клятвой за себя самого и за весь род своих потомков, каждый из них пил и водворял фиал на место в святилище бога, а затем, когда пир и необходимые обряды были окончены, наступала темнота и жертвенный огонь остывал, все облачались в прекраснейшие иссиня-черные одежды, усаживались на землю при клятвенном огневище и ночью, погасив в храме все огни, творили суд и подвергались суду, если кто-либо из них нарушил закон; окончив суд, они с наступлением дня записывали приговоры на золотой скрижали и вместе со столами посвящали богу как памятное приношение.
Гибридность и амбивалентность можно проанализировать анекдотом про польского чиновника, который в советское время зашёл в церковь и совершил необходимые обряды, а на недоумённый вопрос, как это соотносится с его позицией в коммунистической номенклатуре, ответил: «Я католик верующий, но не практикующий, а коммунист практикующий, но не верующий».
Целование крестакнязем населению, а горожанам – князю – необходимый обряд процедуры «укрепления» пришедшего в город правителя на престоле.
Раньше, при встрече с ним, я выполнял необходимый обряд приветствия священника и шёл дальше по своим делам.
Там ему будет хорошо и спокойно, сёстры совершат все необходимые обряды.
Нужно вызывать жрецов, чтобы провели необходимые обряды над телами.
После совершения всех необходимых обрядов все собирались в большой комнате, где им подносили трапезу, приготовленную монастырскими поварами.
Поклявшись такой клятвой за себя самого и за весь род своих потомков, каждый из них пил и водворял фиал на место в святилище бога, а затем, когда пир и необходимые обряды были окончены, наступала темнота и жертвенный огонь остывал, все облачались в прекраснейшие иссиня-черные столы, усаживались на землю при клятвенном огневище и ночью, погасив в храме все огни, творили суд и подвергались суду, если кто-либо из них нарушил закон; окончив суд, они с наступлением дня записывали приговоры на золотой скрижали и вместе со столами посвящали богу как памятное приношение.
Их учёба, домашнее воспитание, соблюдение всех необходимых обрядов, включая и обрезание, заложили в них фундамент традиционного мировоззрения.
Если бы не встреча с белым волком, то шаман спокойно сидел у себя и проводил необходимые обряды.
Они неторопливо, в какой-то своей плавной этике молча переглядывались, явно обмениваясь информацией, улыбались мне, а некоторые осторожно подходили и неуклюже хлопали по плечу со словами вроде «привет, дружище!», видимо считая это необходимым обрядом земного знакомства.
– Да и к друиду надо бы, – напомнила о необходимом обряде мать.
К этому большому, который распоряжается судьбами, наказывает и одаривает, нужно регулярно ходить в церковь «на приём», выполнять необходимые обряды, отбивать поклоны.
Формоза без доли сомнений, действуя исключительно в интересах римского престола, совершает необходимый обряд.
Мама спешит покончить с необходимыми обрядами, и я должен быть с ней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необходимые обряды»

  • Мой отец считал религию в числе необходимых вещей благовоспитанного человека; он говорил, что надобно верить в Священное писание без рассуждений, потому что умом тут ничего не возьмешь, и все мудрования затемняют только предмет; что надобно исполнять обряды той религии, в которой родился, не вдаваясь, впрочем, в излишнюю набожность, которая идет старым женщинам, а мужчинам неприлична.
  • На лице его изображалось строгое внимание, как при совершении важного обряда. И после этого необходимого действия он почувствовал себя в безопасности от Рутиловского навождения. Решительно застучал он палкой в окно, сердито бормоча:
  • Она участвовала во всех суетностях большого света, таскалась на балы, где сидела в углу, разрумяненная и одетая по старинной моде, как уродливое и необходимое украшение бальной залы; к ней с низкими поклонами подходили приезжающие гости, как по установленному обряду, и потом уже никто ею не занимался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необходимый»

  • НЕОБХОДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. 1. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; нужный. Необходимые сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБХОДИМЫЙ

Значение слова «обряд»

  • ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «необходимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необходимый»

НЕОБХОДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. 1. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; нужный. Необходимые сведения.

Все значения слова «необходимый»

Значение слова «обряд»

ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд.

Все значения слова «обряд»

Синонимы к словосочетанию «необходимые обряды»

Ассоциации к слову «необходимый»

Ассоциации к слову «обряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я