Предложения со словосочетанием «положенный обряд»

После выполнения положенных обрядов поезд отправлялся к невесте.
Приученный к твёрдым церковным порядкам, юнкер и здесь старался регулярно выполнять положенные обряды, молился за здравие обитателей гарнизона.
Хан обещал подумать и пригласил нас навестить его после того, как все положенные обряды будут совершены.
После совершения положенных обрядов всё так же молча уходили обратно в деревню.
Соплеменники заворачивали покойника в шкуру или ткань и, совершив положенный обряд, укладывали в камеру, помещая вместе с трупом остатки культовой утвари, а также бытовые предметы, возможно, те, которыми умерший пользовался при жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стройнеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Священнослужитель для японцев не наставник жизни, как, скажем, для католиков, а просто лицо, исполняющее по заказу положенные обряды.
Сперва, после того как на месте погребения были совершены положенные обряды, гроб опустили в неглубокую могилу и покрыли цветами.
– Без положенных обрядов, противозаконно, просто положили в неосвященную землю.
По какой иной причине её тайком положили в землю, не свершив положенных обрядов?
Если предположить, что погребение исполина делали в спешке, то всё становится на свои места – не было времени провести положенный обряд сожжения, не было времени копать по-настоящему глубокую могилу.
На этом месте монголы совершили положенный обряд поминок.
Пять сотен тел отыскали да по человеческим могилам с положенными обрядами положили.
Более того, он, отрубив убитому руки и ноги, тайком закапывает его в землю, как собаку, не совершив над ним положенного обряда погребения.
Наконец, были закончены сборы, и, совершив все положенные обряды и жертвоприношения, отправились герои в путь.
Перед ней больной непременно должен был исполнить все положенные обряды, исповедаться, иначе его ждали страшные муки на небесах.
Хотите, охотника вам в жертву принесём со всеми положенными обрядами? – спросил младший старообрядец.
Княгиня исполняла все положенные обряды, но делала скорбное лицо больше из сочувствия к старшей дочери, которая искренне горевала по бабке: ведь та её вырастила и многому научила.
Воскресным вечером после соблюдения всех положенных обрядов, высыпали гости из обеих хат, в пылу веселья да гуляний увлеклись, в круг обе пары взяли.
Некоторые из них исполняли важные властные полномочия, а одна даже заняла трон и изъявила готовность украсить себя искусственной бородой для исполнения положенного обряда в мужском платье, чтобы удостоиться звания фараона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положенный обряд»

  • Не отвечая словами на вопрос игуменьи, Иван Григорьич с Аграфеной Петровной прежде обряд исполнили. Сотворили пред Манефой уставные метания [Метание — слово греческое, вошедшее в русский церковный обиход, особенно соблюдается старообрядцами. Это малый земной поклон. Для исполнения его становятся на колени, кланяются, но не челом до земли, а только руками касаясь положенного впереди подручника, а за неимением его — полы своего платья, по полу постланной.], набожно вполголоса приговаривая:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положенный»

Значение слова «обряд»

  • ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «положенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положенный»

ПОЛО́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от положить.

Все значения слова «положенный»

Значение слова «обряд»

ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд.

Все значения слова «обряд»

Синонимы к словосочетанию «положенный обряд»

Ассоциации к слову «обряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я