Предложения со словосочетанием «необходимые жертвы»

Создаётся такое впечатление, будто этому демону принесли необходимую жертву.
Это позволяет ему требовать необходимых жертв.
Мы не звери, принесены только совершенно необходимые жертвы, без которых всё это не выглядело бы убедительно.
– Моя мать, – он сглотнул. – Расширение, по сравнению с почти экспоненциальным увеличением количества необходимых жертв, незначительно.
Он как никто переживал за своих людей, а необходимые жертвы считал крайней мерой, когда все другие стратегии приводили к ещё большим потерям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В его левой руке было белое знамя с жёлтым крестом – знаком необходимой жертвы.
Это важная, на наш взгляд, необходимая жертва родителя во имя своих и чужих детей.
Если этот поступок выгоден только другим, то индивид или ищет иные способы решения, или принимает это как необходимую жертву собственным интересам, но при этом сожалений испытывать не будет.
Отчаяние овладело мною; в порыве мщения я решился сразиться с врагом моим, несмотря на превосходство его силы, – но в ту минуту мысль о подруге – необходимой жертве врага после моей погибели, – эта мысль поразила меня; я удержал себя и скрепя сердце смотрел, как отец мой утолил свой голод, изорвал сеть, мною раскинутую, и гордый, спокойный возвратился в свои владения.
Одно дело необходимые жертвы, другое – массовое истребление потенциально опасных существ.
Складывается впечатление, что перед нами человек со стокгольмским синдромом: когда жертва оправдывает своего обидчика, а своё поражение объясняет необходимой жертвой для «общего дела».
На это закрывали глаза, считая это необходимой жертвой прогресса.
Шипы розы, символизируя трудности и испытания на пути, также символизируют необходимые жертвы, которые необходимо принести в стремлении к духовному росту.
Это неизбежные необходимые жертвы.
– Они станут необходимой жертвой, чтобы кое у кого не возникло ненужных вопросов.
Девочка, ты оказалась необходимой жертвой, угодила в мясорубку, и, уверяю тебя, обратного пути нет.
Оценить всю масштабность проблемы домашнего насилия и весь спектр законодательных и иных мероприятий, услуг и помощи, необходимой жертвам преступлений, сложно.
Видимо, себя я отбросил в число необходимых жертв.
Как ни странно, необходимая жертва всесильному богу бюрократии помогла обуздать расшатанные нервы.
Чем выше уровень адепта, тем яснее он будет видеть и осознавать необходимую жертву.
Каждое посвящение, каждая мистерия, каждая инициация, получение имени, преодоление завес, выпадение шансов эволюционных скачков, необходимая жертва логики пути – это все маленькие смерти и новые рождения.
Принеся вместе с отцом и бабушкой необходимые жертвы и пройдя меж двух очистительных костров, она вернулась в свой чум и легла спать.
Она размышляла о том, почему портал вдруг открылся в том месте, бросив её в объятья демонессы, послужившей необходимой жертвой.
Воодушевлённые женщины скупают перед занятиями половину спортивного магазина, тратят кучу денег, чувствуя при этом, что уже принесли необходимые жертвы и ступили на путь к победе.
Моя неизбежная необходимая жертва.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необходимые жертвы»

  • Но при этом все ему хотелось вдруг принести ей множество каких-нибудь неудобоисполнимых жертв, сделаться ей необходимым, стать исповедником ее мыслей, желаний, совести, показать ей всю свою силу, душу, ум.
  • Так принято; это считается и приличным и необходимым, и когда однажды жертва не хотела кричать, то исполнитель, которого я знал и который в других отношениях мог считаться человеком, пожалуй, и добрым, даже лично обиделся при этом случае.
  • Дочь генеральши от первого брака, тетушка моя, Прасковья Ильинична, засидевшаяся в девках и проживавшая постоянно в генеральском доме, — одна из любимейших жертв генерала и необходимая ему во все время его десятилетнего безножия для беспрерывных услуг, умевшая одна угодить ему своею простоватою и безответною кротостью, — подошла к его постели, проливая горькие слезы, и хотела было поправить подушку под головою страдальца; но страдалец успел-таки схватить ее за волосы и три раза дернуть их, чуть не пенясь от злости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необходимый»

  • НЕОБХОДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. 1. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; нужный. Необходимые сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБХОДИМЫЙ

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Афоризмы русских писателей со словом «необходимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необходимый»

НЕОБХОДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. 1. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; нужный. Необходимые сведения.

Все значения слова «необходимый»

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Синонимы к словосочетанию «необходимые жертвы»

Ассоциации к слову «необходимый»

Ассоциации к слову «жертва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я