Предложения со словосочетанием «искупительная жертва»

Мы чтим святое имя хранительницы очага и готовы принести искупительную жертву.
Он становится искупительной жертвой, погибающей вместо своего двойника.
Земное время, время погружения человека в сферу каждодневных забот, заставляющее его крутиться в беличьем колесе повседневности, это также время сотворения мира, принесения искупительной жертвы, спасения.
Искупительная жертва дала возможность спастись любому, независимо от того, достоин он этого или нет.
Дескать, кушайте искупительную жертву, а мы тем временем займёмся тем, ради чего сюда и пришли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому во время грозы туземцы пытаются предотвратить катастрофу, принося кровавые искупительные жертвы.
Словно он анализировал какой-то странный, наполовину божественный, наполовину дьявольский брак, где будет место и таинствам, и очистительным ритуалам, и неведомым, оттого пугающим искупительным жертвам
Но спустя несколько месяцев, когда я немного оправился после тяжёлой болезни, и меня выпустили из тюрьмы, бедная мать моя была уже в могиле, а всё состояние наше перешло по завещанию церквям и монастырям, в качестве искупительной жертвы за мою грешную душу!..
– Свяжите его и готовьте алтарь! – велел самый древний из старцев. – Нам нужна искупительная жертва!
Успокоившись и подумав немного, суеверный узурпатор отдал приказ принести богам искупительные жертвы, чтобы смыть с себя кровь родичей.
В этой искупительной жертве суть христианства.
Ведь малейшая неуверенность может обернуться страшным кощунством, город, где произошла искупительная жертва, не место для сомнений.
Он сам оправдал себя тем, что принёс за сотворённое им «нечистым» и грешащим человечество великую искупительную жертву – своего «единородного» сына.
И порой, чтобы окончательно всё не рухнуло, необходима искупительная жертва.
Без этой очистительной искупительной жертвы невозможное было дальнейшее существование планетарного человечества.
Зло должно быть повержено, поскольку во грехе творится смерть, а не жизнь, мёртвому ведь неведома искупительная жертва, спасительная любовь.
Из продуктов отложили только позавтракать, остальное съели или сожгли в виде искупительной жертвы языческим божествам.
Но правосудие в любом случае потребует искупительной жертвы.
Наоборот, в «Кровавом бандуристе» ужасные муки героев-страдальцев, по-христиански пренебрегающих «телесным», символизируют искупительную жертву во имя национальной независимости.
Это была своего рода искупительная жертва, поднесённая, когда дела на домашнем фронте достигли своего предыдущего минимума.
По тропинке, по которой не имел права идти ни один мужчина, кроме тех, кто решился стать искупительной жертвой богине или победить жрицу в любовном поединке.
Одни полагали, что следует отдать ребёнка и тем самым совершить искупительную жертву в честь знамения и стоящего рядом демона.
Он вдруг припомнил эти затейливые «узлы страдания»: так привязывают к алтарю особых жертв – ритуальных искупительных жертв, поднесённых высшим небожителям.
Что боги в самом деле могут быть разгневаны преступлениями, переполнившими чашу, – в этом не было бы ничего удивительного, а в таком случае искупительные жертвы совершенно уместны.
Он забеспокоился, как бы в городе, где навсегда воздвигнут эшафот, его бедная свояченица вскоре не взошла на него в качестве искупительной жертвы нарушенного целомудрия.
Оракулы богов только и делают, что указывают всевозможные искупительные жертвы и очистительные церемонии, долженствующие отвратить гнев невидимых сил или обезвредить их.
Придите, по крайней мере, на помощь этому малютке, с младенческих лет уже обездоленному, и кровь этого разбойника пусть будет искупительной жертвой законам вашим и устоям общественной нравственности!
В такую ночь, проходя по цепям, шагая через головы спящих красноармейцев, густо мозги наливаются думами о нашей борьбе, о человеческих страданьях, об этих вот искупительных жертвах, что трупами червивыми остаются безвестные на полях гражданской войны.
Полковник вернулся из мира кошмаров, в котором он пребывал. Да, так жить нельзя – только искупительная жертва положит конец всему этому.
Это были годы таких невыразимых ужасов, которые словами трудно передать, которые нельзя забыть, которые должны себе найти какую-то историческую искупительную жертву
Миметический кризис выливается в жертвенный кризис, когда избираемые в прежней миметической логике искупительные жертвы перестают отвечать достаточно противоречивым требованиям сходства и различия с субъектом, которого они призваны заместить, искупая чужую вину.
А к искупительной жертве относился скептически.
С подачи автора директору «Райсельхозтехники» грозит горькая участь искупительной жертвы.
Господи, вразуми всех нас и не делай искупительной жертвой зла….
А для исправления возникшей дисгармонии взаимоотношений духов и человека требовалась искупительная жертва, способная «покрыть» нарушения и умилостивить духов.
Цветок, символизирующий искупительную жертву.
Кострома – народное русское хороводное действо, театрализованный показ изготовления холста из кудели («прядева»), в древности – обряд, содержащий искупительную жертву «убитому» льну, торжественные похороны его «останков» (костры), олицетворённых в образе костромы, роль которой исполняла одна из участниц обряда, лежавшая на груди костры.
Она привела её, как тельца на заклание, готовя на роль последней искупительной жертвы.
На этом фоне искупительная жертва, не грозившая, по сути, ничем ни автору, ни издателю, казалась вполне маркетингово оправданной.
Произошло несколько громких отставок, и явно был намечен круг губернаторов и крупных чиновников, которым предстояло стать дальнейшей искупительной жертвой в борьбе за электорат.
Хм, да я был бы счастлив выступить жертвой – благородной искупительной жертвой.
Выйти замуж, а потом торжественно умереть. Красиво так… мученически. Чтобы народ уверился, что принесена искупительная жертва… как-то так.
Когда-нибудь, размышляет она, разглядывая труп, когда мир станет совершенней, чем сейчас, даже эту падаль, тухнущую на солнце, признают искупительной жертвой, принесённой в последнем и решительном бою за то, чтобы каждый получил право на хлеб, справедливость, знания и культуру.
Это не доставляло удовольствия, но таковы правила: искупительная жертва ритуала должна страдать каждую минуту и умереть в достигших апогея муках.
Евреи накануне делают всё возможное для того, чтобы избежать отрицательного приговора, поэтому стараются просить прощения за нанесённые обиды, прощать долги, приносить искупительные жертвы и т.п.
Лишив кого-либо жизни, он должен был принести искупительную жертву.
О том, за чьи жизни поплатились экипаж и пассажиры, став искупительной жертвой.
Затем их туши, очищенные от волос и шерсти{20}, приносят в храм и раскладывают на главном жертвеннике в честь великого языческого философа в качестве искупительной жертвы, если можно так выразиться.
– По местному поверью, если медведя оскорбить смехом, то нужна искупительная жертва.
Чернолюды, во всём винившие арьянов, нападали на них, желая умилостивить богов искупительной жертвой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искупительная жертва»

Значение словосочетания «искупительная жертва»

Афоризмы русских писателей со словом «искупительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «искупительная жертва»

Искупительная жертва — концепция о прощении греха в иудаизме и христианстве, посредством искупления, жертвоприношения, через пролитие крови жертвы.

Все значения словосочетания «искупительная жертва»

Синонимы к словосочетанию «искупительная жертва»

Ассоциации к слову «жертва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я