Предложения со словосочетанием «немногочисленная группа»

Немногочисленная группа воинов в полном боевом облачении с завистью поглядывала на купающихся, готовясь в сторожевой дозор.
Городские ворота приоткрывались и выпускали немногочисленные группы всадников, и они с устрашающим гиканьем неслись на сближение с противником.
Тогда в руках немногочисленной группы магнатов оказались и политическое могущество, и обширные земельные владения.
И вы мне говорите, что вы относитесь к этой немногочисленной группе сильных и независимых людей?
Не могу не выразить благодарности и той немногочисленной группе людей, которые не захотели воспользоваться случаем, который им предоставила судьба, или предпочли не работать над собой, а употреблять медикаменты или рассматривать целителя, как таблетку или примочку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: риель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После более тщательного математического анализа выяснилось, что если среди «вежливых и корректных» выделить очень немногочисленную группу «уверенных в себе» – не просто вежливых и корректных, а именно уверенных в себе – то по результатам они обходят «нахрапистых», которые тоже в себе всегда уверены.
Либо решение было согласовано немногочисленной группой лиц ещё до начала совещания, либо принятое совещанием решение будет «подправлено» тремя-четырьмя лицами, собравшимися после совещания.
Эти немногочисленные группы животных совершают миграционные переходы на близлежащие территории, заходя в границы заказника «Иргаклинский» Степновского района.
Туда же прошмыгнула немногочисленная группа туристов с гидом.
Если вы первым подходите к двери в составе немногочисленной группы, считается вежливым пропустить вперёд других людей.
На протяжении десятилетий сравнительно немногочисленная группа земельных олигархов играла непомерно большую роль в жизни страны, стремилась направить её развитие в узкое русло собственных интересов, неоднократно напрямую или через своих союзников в политических партиях, вооружённых силах, интеллектуальном сообществе вмешивалась в ход событий, устраняя неугодные правительства и блокируя решения, невыгодные хозяевам аграрного сектора.
Но отчего-то эти золотые стези предпочитают реализоваться исключительно по одиночке, либо крайне немногочисленными группами товарищей, то есть – либо ты один в золоте, а весь мир вокруг в крайне неблагозвучной поименованной выше субстанции, либо таких как ты одновременно исчезающее мало количество, что действительность в её совокупии тоже слабо озонирует.
С точки зрения обывателя, олигарх – это представитель немногочисленной группы лиц, которая путём использования собственного политического влияния сосредоточила в своих руках значительную долю финансовых и материальных ресурсов государства.
Его поместили в немногочисленную группу совсем маленьких.
Олигархи, представлявшие, по сути, немногочисленные группы интересов, появились во время политического упадка и сдерживали развитие общества.
На другой стороне площади невольничьего рынка собралась немногочисленная группа зевак и что-то бурно обсуждала.
В своём чистом виде обе трактовки характерны для относительно немногочисленных групп населения, занимающих крайние полюса идеологического спектра (примерно по 15–20 % каждое крыло).
По приказу капитана один из матросов, вооружённый только кортиком, отправился на разведку острова; продираясь через дебри банановых зарослей, кокосовых пальм, бугенвиллей и диких орхидей, он вдыхал воздух, насыщенный ароматом плюмерии, гибискуса и белого жасмина, а когда наконец выбрался на поляну, то обнаружил на ней дом собраний, а внутри немногочисленную группу мужчин.
Поэтому немногочисленная группа уйгуров оказалась здесь первой.
И как только отец вылез из самолёта, намётанным взглядом он сразу выделил из немногочисленной группы встречающих мою маму, единственную из женщин не в застиранной телогрейке и солдатской ушанке, а в подогнанной по фигуре шубке и в шляпке, надетой поверх оренбургского платка.
Вскоре на площадке перед гаражом осталась немногочисленная группа слесарей да механиков.
Впереди, сразу за офицером, бежала немногочисленная группа юношей и девушек.
Студенты техникума, немногочисленная группа энтузиастов.
Вглядываюсь в немногочисленную группу пассажиров высыпавших на поле и ищу знакомое лицо той, которой суждено погубить меня.
Скорость подъёма в гору будет небольшой, и вся немногочисленная группа станет отличной мишенью.
Нервный смех вперемешку с вымученным стоном пробежал по немногочисленной группе подростков.
Немногочисленная группа учеников училась дистанционно.
Такое понимание социального устройства, история становления которого прошла от собственнического «я хочу» через обтекаемое «мне нужно» к чёткому, но абсолютно абстрактному «есть необходимость», позволяло немногочисленной группе никому неизвестных лиц осуществлять скрытое регулирование социально-экономических и научно-информационных процессов в новой цепочечной цивилизации.
Ещё темно, большинство фонарей разбито, и улица плохо освещается, но, отчётливо видно, как уже немногочисленные группы двигаются в сторону расположения главной площади.
Он принадлежит к той немногочисленной группе государственных деятелей, которые умели выделить свои главные цели и следовать им, умели понять движение истории.
Этот момент стал бы воплощением в жизнь мечты, ради которой эти немногочисленные группы немцев строили планы и работали большую часть своей жизни.
Конвой неторопливо полз к следующей точке маршрута, снося на своём пути немногочисленные группы дикарей.
Немногочисленная группа радикально настроенных саббатиан пошла ещё дальше.
Важным элементом местной экономики был сыр, который производила немногочисленная группа пастухов, в летний сезон водивших деревенское стадо пастись на принадлежащих общине альпийских лугах.
Немногочисленная группа встречавших пала ниц ещё при появлении тёмной точки в жарких полуденных небесах, и никто из десяти человек не решился не то чтобы разогнуть спины, – даже украдкой посмотреть на спустившееся с небес механическое чудовище.
Немногочисленная группа родителей толпилась в уголке.
Правда, к самой ближней, немногочисленной группе огней, которые виднелись слева от дороги, они тогда не поехали – куда заманчивей казалось добраться до яркой россыпи впереди справа, для чего они даже съехали с дороги и направились к манящей цели напрямик, через озеро.
Одним из ставших популярным типов структуры капитала была пирамидальная холдинговая компания, в которой немногочисленная группа инвесторов с помощью относительно небольшой суммы инвестированного капитала могла контролировать крупные предприятия.
Он был очень близок к немногочисленной группе общественных и государственных деятелей, публицистов и писателей, которых в той или иной мере можно назвать славянофилами, государственниками, монархистами, консерваторами, «почвенниками».
Но сейчас лишь немногочисленные группы рабочих, добывающих столь необходимые человечеству ресурсы, спускаются туда в глухих скафандрах, и всё равно яд проникает им под броню и постепенно отравляет тела.
Затем, взывая к размытому «мы», отделяли немногочисленные группы от большинства, называя его «чужаками».
Если бы такой светлый ум взялся за выведение нового человеческого вида, то определённо сотворил бы немногочисленную группу счастливых, богатых и сильных особей.
Привстав в стременах, он с волнением вглядывался вместе со всеми в направлении немногочисленной группы на плоту и в лодках, стараясь разглядеть и запечатлеть в памяти каждую деталь происходящего.
В первом ряду этой немногочисленной группы молодых ребят она не сразу увидела знакомую залихватскую улыбку.
Вся наша немногочисленная группа расположилась в зале ожидания и как никогда ждала объявления рейса.
Относительно немногочисленные группы клеток, образующие ткани и органы нервной системы, специализируются на улавливании сигналов из внешнего мира.
Хотя большинство людей были земледельцами, лишь немногочисленная группа владела плодами их труда, поступавшими непосредственно владельцам земли или государству.
В результате этого она вошла в состав немногочисленной группы пострадавших от применения гентамицина, которые между собой называют себя «вобблерами».
Есть немногочисленная группа победителей – трейдеров, стабильно делающих деньги на рынке; большинство же относится ко второй группе – это проигрывающие торговые счета неудачники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немногочисленная группа»

Значение слова «немногочисленный»

  • НЕМНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из небольшого числа кого-, чего-л. Немногочисленное общество. Немногочисленные замечания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕМНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немногочисленный»

НЕМНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из небольшого числа кого-, чего-л. Немногочисленное общество. Немногочисленные замечания.

Все значения слова «немногочисленный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к словосочетанию «немногочисленная группа»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я