Предложения со словосочетанием «малочисленная группа»

Предлагаемая вниманию читателя монография, несомненно, может помочь профессионалам в лечении этой не такой уж малочисленной группы больных.
Они либо одиночки, либо действуют как часть малочисленной группы избранных.
В перенаселённом скоплении у малочисленной группы инсектов практически не будет шансов сохранить независимость.
Что отличает эту малочисленную группу успешных трейдеров от основной массы?
Давний альянс небольшой, локально укоренённой властной элиты и ещё более малочисленной группы каидов, пашей, шейхов и кади, поддерживаемых солдатами и напрямую зависящих от центральной власти, превратил политику в очень простое занятие, построенное на принципе «кто кому».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досажать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Украинские, русские, польские, еврейские, а также другие малочисленные группы населения города жили обособленной жизнью и не объединялись ни в каких культурных акциях.
В марте 2019 года мы создали в то время ещё малочисленную группу «Учёные за будущее» и составили открытое письмо в поддержку молодых людей, вышедших с протестом на улицы наших городов, в котором привели множество фактов в доказательство абсолютной обоснованности их действий.
Маг взял меня под руку и подвёл к малочисленной группе гостей.
Но и его границы определяются такими факторами, как наличие образования и доступ к участию в культурной коммуникации: участники литературных салонов, посетители театров, члены читательских кружков и подписчики толстых журналов оставались длительное время малочисленной группой даже в образованном классе.
Они составили костяк малочисленной группы пациентов.
Несмотря на это, украинские, русские, польские, еврейские, а также другие малочисленные группы насе-ления города жили обособленной жизнью и не объединялись ни в каких культурных акциях.
Моска в своей работе «Правящий класс» писал о политически пассивном, бездеятельном и неорганизованном большинстве, которое в любом обществе позволяет управлять собой сплочённой малочисленной группе, имеющей нужные знания, материальные средства и навыки управления.
Торговая активность усиливалась и затухала вместе с наступлениями и отступлениями очередного экономического кризиса; по мере того как кризисный период завершался, те наёмные работники, чей основной доход составляла не торговля, уходили с рынка, и на нём оставалась только более малочисленная группа продавцов кустарной продукции, лоточников и профессиональных торговцев.
Есть ещё одна аномальная, чрезвычайно малочисленная группа людей, у которых потоки пересекаются в зоне солнечного сплетения.
Это самая значительная по содержанию, но очень малочисленная группа публикаций, посвящённых исследованиям техники древнерусской монументальной живописи.
Но что могла сделать малочисленная группа измотанных людей, не ожидавших нападения, против толпы головорезов?
Похоже, пройти по некоторым они не могут – мешают спешно сооружённые баррикады и малочисленные группы сопротивления.
В конце концов, я освещала проблему неожиданно высокой частоты эмоциональных трудностей среди относительно малочисленной группы подростков из семей с высоким уровнем дохода и образования.
При этом подразумевается, что все остальные народы глупы и слабы, раз позволяют этой малочисленной группе управлять миром.
Им было трудно осознать, что малочисленная группа слабых людишек бросилась в атаку на их лагерь.
Но, кроме малочисленных групп самолётов для прикрытия прорванного фронта, сил и средств фактически не было.
Ещё я думаю, что за этой организацией стоит некая сила, куда более мощная и влиятельная, чем малочисленная группа липовых защитников экологии.
Насекомые чутко реагируют на движение, сейчас их интересует другое место бункера, где шум боя и общая свалка противостояния перебивают топот малочисленной группы бойцов.
Малочисленная группа грамотных высокопоставленных чиновников, которые занимались делами управления, имели гораздо больше возможностей навредить царствующему монарху.
Аргументы весомые и с той, и с другой стороны, но была и третья малочисленная группа, имевшая своё видение проблемы.
Обсуждая дальнейшие действия, наша малочисленная группа приблизилась ко входу в особняк.
– Возглавил малочисленную группу солдат, оборонявших осаждённый дом в городе по эту сторону реки.
Маньчжуры составляли не более одного процента населения страны, поэтому их считали малочисленной группой правителей-чужаков.
До 1917 г. этнические националисты представляли собой крайне малочисленную группу прокатолической маргинальной интеллигенции, а отнюдь не «белорусское национальное движение», каковым громко именует это весьма скромное сообщество современная белорусская историография.
Столь малочисленная группа с ограниченными возможностями для заработка обычно зависела от людей, которых в американском театральном мире называют «ангелами», – от богатых сторонников, готовых финансировать рискованные литературные начинания.
Мы конкурируем с весьма малочисленной группой тех, кому удалось преодолеть барьеры в виде школьного обучения, вступительных экзаменов в высшее учебное заведение и других испытаний своих способностей к познанию, чтобы вообще внедриться в эту сферу.
Его войско однозначно проиграет, их уже разделили на несколько малочисленных групп, единственный шанс перегруппироваться, выстроить оборону.
Задача 1: Выжить в этой дикой флоре-фауне в составе малочисленной группы, а затем – в одиночку.
Вся малочисленная группа туристов стала подниматься по довольно широкой лестнице.
Я, конечно же, выбрал самую малочисленную группу ребят, которые просто хотели сидеть на лавочке и никуда особо не идти.
– Замечено множество малочисленных групп населения, живущих в степях, лесах, горах и пустынях.
Высота тротуара не удержала их, мягким, мгновенным прыжком они преодолели препятствие, почему-то пробежали мимо ближайшей малочисленной группы – и набросились на следующую, побольше.
Не такая уж малочисленная группа любителей зимней ловли отрицает необходимость этой детали амуниции.
Русская оборона была совершенно не согласована и на этой стадии зависела от инициативы – где её осмеливались проявить – местных командиров и от инстинктивной стойкости передовых частей, которые, ни на что не надеясь, стояли насмерть малочисленными группами в недостроенных укреплениях.
Можем лишь предположить, что в этом земном раю первочеловек пребывал весьма долго и успел достаточно размножиться, ибо с наступлением иных, гораздо более суровых условий существования малочисленная группа физически неполноценных существ едва ли смогла бы выжить.
Одним из этих проявлений можно считать влияние западной цивилизации на малочисленную группу иранских мыслителей XIX века.
Поэтому малочисленная группа лесников каждый год подбирала себе помощников, которым ничего не платили за дежурства, но выдавали форменные фуражки и удостоверения, обладатели которых имели право появляться в любом месте заповедника и инструктировать посетителей леса о правилах поведения на его территории.
Он до последнего не верил, что комендант вот такой малочисленной группой отважится отправиться в непростое путешествие.
Отдельные окружённые дикой и непредсказуемой природой, находящиеся в перманентной военной мобилизации и на грани голодной смерти малочисленные группы людей, которые на заре человечества кочевали вдоль побережья, ютились по пещерам или разбивали небольшие поселения в долинах, – вот то состояние общественной жизни, в котором десятками тысячелетий существовали люди.
Современные учёные-этнологи причисляют народы, представителей которых осталось менее десяти тысяч человек, в категорию малочисленной группы, менее трёх тысяч человек – вымирающей группы, менее трёхсот человек – безвозвратно утерянной группы.
И всё же договорились, несмотря на протесты малочисленной группы.
Так, например, лица политической группы под названием «украинцы», возникшей в 1905г и бывшей малочисленной группой, неожиданно стали родоначальниками целой нации «украинцев», которой вообще никогда не было в истории.
На первый взгляд может показаться, что опять стихийность естественного отбора сделала своё дело – муравьиная популяция процветает в условиях скудности корма, но с другой стороны – существование в мобильной малочисленной группе было бы при таких условиях намного эффективнее, здоровее и безопаснее.
При этом даже малейшее ущемление прав, особенно малочисленных групп, может вызывать серьёзное недовольство среди их представителей, особенно если подобные случаи уже имели место в прошлом.
Третьи, самая малочисленная группа заключённых, не под- писывали ничего и ни на кого.

Значение слова «малочисленный»

  • МАЛОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из небольшого числа кого-, чего-л. Малочисленный отряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «малочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малочисленный»

МАЛОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из небольшого числа кого-, чего-л. Малочисленный отряд.

Все значения слова «малочисленный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к словосочетанию «малочисленная группа»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я