Предложения со словосочетанием «неминуемый удар»

Он съёжился в ожидании неминуемого удара, ощетинился, но не выпускал из пасти зайца.
Волк съёжился, ожидая неминуемого удара, шерсть на нём встала дыбом, но зубы не выпускали добычу.
Он уже горько жалел, что соблазнился, и с ужасом ждал неминуемого удара.
Извиваясь, он снял парку, стянул безрукавку из кожи молодого оленя, снова надел парку, а безрукавку намотал на голову, чтобы смягчить неминуемые удары о свод тоннеля.
Я приготовился к неминуемому удару по черепу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азотобактерин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь несвоевременный запоздалый выход из ворот приведёт к неминуемому удару в пустые ворота, а отказ от выхода из рамки даёт шанс её защитить.
Одним стремительным движением мужичок увернулся от неминуемого удара и запрыгнул солдафону на спину.
Попыталась вскинуть руку, чтобы защититься от неминуемого удара, но не смогла – их оттягивал спящий ребёнок.
Несколько мгновений показались вечностью, ветер усилился, она закрыла глаза, ожидая неминуемого удара о камни и смерти, когда кто-то, крепко схватив её за талию, потянул наверх.
Руками хотелось ухватиться хоть за что-нибудь, чтобы смягчить неминуемый удар.
Самое паршивое было то, что кто-то мог неожиданно вырулить на встречку и тогда неминуемая удар.
Просто падала и падала, ожидая неминуемого удара о землю.
Сильный толчок в спину заставил его сделать последний шаг, защищая тело от неминуемого удара, руки сами непроизвольно, вытянулись в перед.
В ожидании неминуемого удара прошло несколько секунд.
Давать волю чувствам означало добровольно протягивать судьбе то самое оружие, которым она нанесёт свой неминуемый удар.
Внезапно виски прострелило острой болью, а перед глазами промелькнули кадры, как визжат тормоза, сжигая покрышки автомобиля, но неминуемый удар о бампер и капот отбрасывает меня на несколько метров.
Вжавшись в кресло, девушка затаила дыхание, приготовившись к неминуемому удару, но через мгновение отчего-то машина остановилась, будто уткнулась в мягкую подушку, а шоссе оказалось абсолютно пустым.
Усиливалось чувство стремительного падения, страх неминуемого удара становился всё сильнее.
Вдаваться в показатели энергоёмкости, особенностей тактико-технических характеристик взрывного устройства не стал, просто провёл аналогию между концом сороковых годов двадцатого века, когда противостояние двух великих держав достигло такого накала, что только страх ответного, неминуемого удара остановил назревавшую очередную мировую войну.
Человек столько усилий затрачивает на то, чтобы минимизировать внешние скорби, организовать в своей жизни уют и комфорт, для этого он изучает какую-нибудь математику, юриспруденцию или экономику, абсолютно ничего не дающую его душе, а только мертвящую и разоряющую её, а в итоге он всё равно оказывается безсилен перед неминуемыми ударами судьбы, безсилен найти и удержать в своей жизни счастье, и должен будет удалиться на обочину жизни, чтобы потом и вовсе уйти из неё, опустошённый, ожесточённый, не исполнивший своего жизненного предназначения.
Когда до двери оставалось несколько шагов, я, уцепившись за шею лошади, соскользнул на её бок, что меня и спасло от неминуемого удара о проём.
Каждый неосторожный шаг или даже слишком резкое вставание на носочки заканчивались взлётом к потолку, с неминуемым ударом головой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неминуемый удар»

  • И потому — верный логический вывод — если мы не можем отвести от этого создания, возвышенного, прекрасного, — кто об этом спорит? — если мы не можем отвести от ее сердца неминуемого, рокового удара, который судьба изловчила на нее с такою злобой, то воспользоваться ее страстью для исполнения благородного подвига ничуть не низко и не грешно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неминуемый»

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «неминуемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неминуемый»

НЕМИНУ́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ну́ем, -а, -о. Такой, который нельзя миновать; неизбежный.

Все значения слова «неминуемый»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к слову «неминуемый»

Синонимы к слову «удар»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я