Карта слова «фаталистический» примеры предложения

Предложения со словом «фаталистический»

Сознание конечности всего, даже богов и посмертной жизни, формировало у скандинавов фаталистический взгляд на жизнь и безразличие к смерти.
Наиболее радикальные критики говорили даже о том, что эти законы фаталистического характера.
Чтобы вырваться из фаталистического принятия генетической и исторический запрограммированности, нужна как минимум вера в свободу и самоопределение.
Боснийские турки ценят выше всего на свете половое наслаждение и в случаях заболеваний, делающих его невозможным, впадают в отчаяние, резко контрастирующее с их фаталистическим равнодушием к смерти.
Отвергая распространённый фаталистический подход, учёный видит в констатации данной ситуации скорее исследовательскую проблему, нежели её решение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привеситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пешкой не в фаталистическом смысле: в конце концов всё зависит от человека, от того, что человек делает, но в том смысле, что он не так уж много значит.
Но что вызывало засуху (а также сопровождаемые переселениями народов иные неблагоприятные природные явления, от извержения вулканов до чумы) с такой фаталистической неизбежностью?
Указывалось, что педология опиралась на «закон фаталистической обусловленности судьбы детей биологическими и социальными факторами, влиянием наследственности и какой-то неизменной среды».
Его утверждение о том, что скрытая необходимость через бессознательное участвует в любом человеческом действии, можно было бы считать фаталистическим, если бы не признание им способности рефлексии возвышаться до абсолюта и абсолютного тождества необходимости и свободы.
Эта фаталистическая теория утверждает, что цивилизации, как и физические лица, имеют свой цикл – юность, зрелость, старение и смерть.
Hupomone – это не мрачное фаталистическое самоотречение, но отважная готовность к трудностям, страданиям и потерям.
По словам мамы, там присутствовало фаталистическое чувство завершения и окончания всего сущего.
Возможно, ей и удалось заставить его стряхнуть с себя фаталистический настрой, но преуспела она в этом потому лишь, что олицетворяла все женские пороки разом.
Такого рода фаталистические настроения в немалой степени обоснованны.
Согласно этому методу, человек культивирует в себе фаталистическое безразличие.
В этой по виду фаталистической и приспосабливающейся мудрости таится невидимая энергия.
Теперь мы начинаем видеть ошибочность таких фаталистических понятий как закон цивилизации и упадка.
При фаталистической жизненной установке преобладает страх перед мнимыми и неизвестными силами судьбы.
Поскольку у нас общество фаталистическое, то пилигримы недолюбливают фаталистов.
Однако жители города горды тем, что пережили бедствие, и щеголяют фаталистическим отношением к будущей возможной агрессии природы.
Я содрогнулся от этого фаталистического спокойствия подруги, когда представил, что она при этом чувствует.
Вечно во мне борются фаталистические мысли с оптимистическими.
Однако в основе фаталистического учения адживиков лежала идея примирения с действительностью и признания невозможности исправить её.
Традиционный ислам в своём учении о мире и человеке придерживается фаталистических представлений.
Эта книга появилась в ответ на запрос всех тех, кто не придерживается фаталистического мировоззрения, а считает, что каждый из нас сам творит свою судьбу и управляет ею в рамках определённых ограничений.
Этот фаталистический оптимизм нуждается в самом внимательном изучении.
– Женщины иначе говорят. Но это не суть важно. Война, понимаешь ли, такое дело, где нельзя надеяться на авось или предаваться фаталистическим рассуждениям.
У вас я рассеянно огляделся, и меня – в исступлённой моей тревоге – не поразила ваша ранняя привычная аккуратность (блузка и юбка, а не халатик, гладкие волосы, убранная спальня, из которой поспешно вы со мной перешли в «гостиную»), не поразило меня и то, что вы не удивились моему приходу: ваши ласково поощряющие глаза словно тихонько шептали: «В чём дело?» – я же, волнуясь, как перед экзаменом или в конце увлекательной книги, со страхом, с оттенком фаталистического бессилия, с любопытством постоянного свидетеля, я себя убеждал, – «Скоро всё будет ясно, ещё минута спокойной выдержки».
Нарративы, которые априори относят к жанру новеллы только потому, что они включены в широко известные новеллистические сборники, очень часто новеллами не являются, так как событийность в таких текстах отражает либо притчевое начало (дуализм выбора), либо фаталистическую картину мира сказания.
Однако в подавляющем большинстве трансформационный прогресс трактуют, не задумываясь о сопровождающей его тени, подтексте и коннотациях – как несомненное благо, хотя для философии и любого «человека с рефлексией» подобная фаталистическая установка недостойна.
В посвящённых конференции статьях «Таймс» ощущался какой-то отчаянный, почти фаталистический подтекст, словно авторы, а может быть, и дипломаты, и все остальные непосредственные участники событий уже знали, что конференция ни к чему не приведёт и, возможно, даже углубит кризис ещё больше.
Он понимал, что второго шанса заслужить прощение у него не будет, а потому волок на себе тяжкое бремя наместничества с какой-то фаталистической одержимостью.
Знание судьбы не повергает героя в фаталистическую апатию и не побуждает его пытаться уклониться от грозящей ему гибели; напротив, будучи уверен в том, что выпавшее ему в удел неотвратимо, он бросает вызов судьбе, смело принимает её, заботясь только о посмертной славе.
Я принял фаталистическую позицию – пройду, так пройду, а нет – так и не надо, не очень-то и хотелось.
Очевидцы констатировали фаталистическую покорность судьбе императора и его почти рабское подчинение жене.
Потрясли не только актёры и история, ими разыгранная, но и мощно проведённая в ленте фаталистическая идея веры, построенной на христианском приятии сущего.
Если бы я был подвержен фаталистической меланхолии, возможно, я бы испытал грусть.
Так, по его мнению, действуют либо безмозглые фанатики, к коим он себя не относил, либо готовые умереть в любой момент и принимают такую возможность с фаталистической философией… потому как уже по сути своей мертвы.
Вместо них пришли фаталистическое оцепенение и удивление, что такое могло произойти.
У него было то же фаталистическое качество, что и у «я есмь».
Однако исследования последних десятилетий пробивают брешь в подобном фаталистическом мировоззрении.
Ведь у большинства народов гораздо более популярны были фаталистические верования, суть которых в том, что судьба человека предрешена в день его рождения, и самостоятельно изменить свою жизнь не в силах никто.
– Эти звёзды слишком могущественны и слишком лучезарно светят, чтобы не внушать доверия, – сказал министр, кланяясь, но нахмуренное лицо его не озарилось ни одним лучом этих фаталистических звёзд.
Когда, пытаясь объяснить причины поведения человека, например, причины его успеха, утверждают, что ему повезло, то осуществляют не просто внешнюю, но и фаталистическую атрибуцию.
Если же бы вы ответили мне, что не берётесь или даже не чувствуете себя вправе предрешать содержание будущего умоначертания людей обновлённой культуры, что вы просто переживёте за себя самого и за потомков насущную потребность выйти из-под душных сводов на воздушный простор, не зная и не желая знать, что доведётся вам и им встретить за оградой покинутой тюрьмы, то выразили бы этим и своё фаталистическое безучастие в деле предуготовления путей свободы, и последнее отчаяние в собственном освобождении.
В ходе этого процесса растёт коллективный фаталистический момент, а вместе с ним и чувство предопределённости у человека; тем самым возрастает также неуправляемость и ненаправляемость реально-исторического процесса.

Цитаты из русской классики со словом «фаталистический»

  • За такие жесткие строки нас, разумеется, упрекнут в неблагородстве и сухости сердца, в недостатке симпатии к высоким стремлениям и в фаталистическом поклонении факту. Мы заранее признаем справедливость всех подобных упреков и потому продолжаем свои объяснения, предавшись судьбе.
  • Дошел он до них грубо эмпирически, сопоставляя факты, но ничем их не осмысливая, потому что мысль его связана в то же время самым упорным, фаталистическим понятием о судьбе, распоряжающейся человеческими делами.
  • В ее глазах дети были одною из тех фаталистических жизненных обстановок, против совокупности которых она не считала себя вправе протестовать, но которые тем не менее не затрогивали ни одной струны ее внутреннего существа, всецело отдавшегося бесчисленным подробностям жизнестроительства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фаталистический»

Цитаты со словом «фаталистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фаталистический»

ФАТАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к фатализм; основанный на фатализме.

Все значения слова «фаталистический»

Синонимы к слову «фаталистический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я