Карта слова «фатальный» примеры предложения

Предложения со словом «фатальный»

Очень скоро выяснилось, что эта система оказалась фатальной ошибкой.
И для тех, кто вовремя не смог её осознать, ошибка становится фатальной.
Когда на канадской границе зима, то малейшая невнимательность может иметь фатальные последствия.
Иногда ошибка оказывается фатальной и приводит к потере данных или к отказу всей системы.
Опасность, риск всегда сохраняются в любом полёте, но фатального исхода можно избежать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блефарит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очарованный её красотой, он совершил фатальную ошибку – переусердствовал с любезностями.
Хотя социальные революции не являются для учёного фатальной неизбежностью, они становятся, по его мнению, необходимостью в определённых ситуациях.
Конечно, все эти испытания необходимо проводить с изрядной долей осторожности, не допуская фатальных стратегических ошибок.
Если вас что-то не устраивает в семейных отношениях – не рубите с плеча, последствия могут быть фатальными, но и не делайте вид, что ничего не происходит.
Промедление с ликвидацией японского плацдарма, несомненно, могло иметь фатальные последствия.
Для сравнения, период экономического упадка способен нанести фатальный удар по авторитарному режиму и помешать ему финансировать ключевые направления деятельности.
Особым дыханием можно восстановить свою истинную природу, снять родовое проклятье, устранить причины фатального невезения, поправить здоровье.
Простые действия и практики помогут избежать фатальных ошибок, денежных потерь, нервных срывов.
Гражданские войны фатальным образом отразились на психике короля.
Для избавления от большинства болезней можно найти средство, а некоторые болезни являются фатальными.
Ошибки, которые имеют фатальный характер для судьбы этого правительства и во многом предопределяют дальнейший ход революции.
Ей мгновенно стали очевидны фатальные недостатки нового плана.
– Не любит он на эту тему распространяться, но тут либо действительно фатальный случай, либо он знал всё-таки, где именно мины стояли.
Разумеется, катастрофа была фатальным стечением неблагоприятных обстоятельств, как же ещё...
Из двадцати попавших в транспорт японских снарядов лишь один нанёс фатальное разрушение, пробив борт ниже ватерлинии.
На протяжении всей истории IBM её успехам сопутствовали почти фатальные проблемы.
Ответы на поставленные вопросы традиционно вращаются вокруг чуть ли не фатальной случайности.
Наверное, кто-то может увидеть в этом основы для пессимизма и признаки фатальной обречённости на пути к достижению совершенства.
Произошло фатальное и заранее не предвидимое ни одной из сторон столкновение их планов наступления.
С точки зрения бизнеса это может показаться фатальным недостатком.
Такой подход, вполне оправданный для сайтов-визиток, применительно к большим веб-проектам становится просто фатальным.
Вы можете самостоятельно держать в тонусе своих сотрудников, не дожидаясь фатального падения продаж.
Одна из грубейших, иногда фатальных ошибок при продвижении товаров или услуг – делать акцент на том, что они являются чем-то принципиально новым.
Несмотря на то что количество сделок на рынке залогового кредитования относительно невелико (особенно на рынке ипотеки) и банк технологически может их обслуживать, даже не имея соответствующих специализированных решений, пренебрежение этими системами может привести к фатальным результатам.
Покрытие его броневыми плитами на порядок увеличивало стоимость, существенно не улучшая боевых качеств: артиллерия вплоть до XIX века ещё не играла настолько фатальной роли.
Главной причиной этой фатальной неудачи стали непоследовательность и безответственность новгородцев, которые своей противоречивой и бестолковой политикой свели на нет все успехи как суздальских князей, так и их смоленских коллег.
Многие факторы, упущенные в развитии молодых футболистов, могут стать уже фатальным поворотом в развитии тех или иных качеств взрослого игрока.
Отбрасывая ассоциирующиеся с физиогномикой представления о фатальной предопределённости характера внешним обликом человека, не следует впадать в крайность и изображать всю предшествующую практику распознавания личности по внешнему облику как историю бесполезных ошибок.
И в самом деле, проповедует ли интеллектуал идею порядка и заодно идею власти или идею её эстетического представления; хочется ли ему приобщиться к динамизму мира, т. е. испытать чувство единства с некой непреодолимой, фатальной силой, стать чистой волей, чистым действием, чуждыми какого бы то ни было рефлексивного состояния, которое вредило бы этой чистоте; принимает ли он софизмы какой‐либо политической партии и соглашается быть её интеллектуальным знаменем, испытывая таким образом наслаждение от того, что он играет какую‐то роль в общественной жизни и вызывает восторг масс; хочется ли ему только действия, боевой позиции в сегодняшней битве, воинственного состояния духа или исключительно любви, щедрого излияния сердца, отмены суровых законов разума; отрицает ли он совершенно очевидные, но беспокоящие народы противоречия и тем самым сближается в своих эмоциях с демагогом – как бы то ни было, интеллектуал погружается в чувство и порывает с духовным аскетизмом, составляющим его закон.
При спуске на воду оба судна получили восторженный приём британской прессы: они стояли в 2 раза дешевле самого слабого тогдашнего английского броненосца, но при этом выглядели судами, способными нанести фатальный урон любому противнику: как-никак – мощный таран!
Логика подсказывала: выход должен обнаружиться, рано или поздно. Теория вероятности не допускала стопроцентной фатальной катастрофы.
Этот фатальный итог правления несколько смягчает тот факт, что именно во время царствования данного монарха польские магнаты получили возможность оказывать влияние на процесс наследования престола.
За три столетия, минувших после войны, техническое оснащение десантных подразделений значительно усовершенствовалось, теперь встреча бойца с лёгкой сорокапятитонной серв-машиной уже не грозила человеку фатальными последствиями.
К счастью, экстренные меры, принятые пилотами, помогли избежать фатальных повреждений топливопроводов и баков.
Ясно, что ни сезонные наводнения, ни повышения уровня океана, связанные с таянием ледника, не оказывались фатальными событиями для обитавших там людей.
Они оказались достойными звания афинян, проявив беспримерный героизм, хотя, возможно, надеялись на не столь фатальный исход.
То есть мы не должны делать фатальных ошибок, после которых никакая удача не поможет.
И если в такие моменты кто-нибудь оскорбит их или соблазнит их какая-нибудь добыча, то убийство, поджог и воровство могут быть следствиями этого фатального совпадения.
Три недели в таком состоянии могут привести к фатальным изменениям.
Чем болезнь более прогрессирует, тем возрастает вероятность фатального конца.
С другой стороны, вторжение немцев через советско-польскую границу в том виде, в каком она была до сентября 1939 года, имело бы куда более фатальные последствия.
На этом совершенно безумные случайности того поистине фатального дня только начинаются.
Компьютер определял, что в топливной смеси произошли серьёзные изменения, и интерпретировал это как фатальный сбой системы топливного впрыска.

Цитаты из русской классики со словом «фатальный»

Значение слова «фатальный»

Цитаты со словом «фатальный»

  • Немного искренности — вещь опасная, но абсолютная искренность просто фатальна. («Критик как художник»)
  • По мере того как человек, изменяя собственному закону, упускает возможность стать личностью, он теряет смысл своей жизни. По счастью, снисходительная и долготерпеливая природа никогда не вкладывала фатальный вопрос о смысле жизни в уста большинства людей. А если никто не спрашивает, не нужно и отвечать.
  • Понимание Бога и Богочеловека-Христа, как судьи и карателя, есть лишь выражение человеческого состояния, человеческой тьмы и ограниченности, а не истины о Боге и Богочеловеке-Христе. Переход в подлинно творческое состояние освобождает от этого унижающего человека состояния. Нельзя понимать Апокалипсис как фатум. Конец истории, конец мира не фатален. Конец есть дело бого-человеческое, которое не может совершаться без человеческой свободы, есть «общее дело», к которому призван человек. Поэтому я защищаю творчески-активный эсхатологизм. Переход от исторического христианства, которое отходит в прошлое, к христианству эсхатологическому, которому только и принадлежит будущее, должен означать не возрастание пассивности, а возрастание активности, не возрастание страха, а возрастание дерзновения.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «фатальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фатальный»

ФАТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Роковой, неотвратимый, неизбежный.

Все значения слова «фатальный»

Синонимы к слову «фатальный»

Что (кто) бывает «фатальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я