Предложения со словосочетанием «немецкое влияние»

Так немецкое влияние пропитало насквозь то, что в скором будущем станет частью американского интеллектуального истеблишмента.
На самом деле решающую роль сыграло усиление немецкого влияния в русском обществе.
Эта армия изначально находилась под немецким влиянием и имела твёрдую пронемецкую ориентацию.
Однако в сформированном правительстве преобладало немецкое влияние, и год спустя в знак протеста против реформирования армии по немецкому образцу он подал в отставку со всех постов.
Ракета имела интерцепторные органы управления (чувствовалось ещё немецкое влияние).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кюве — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общеизвестно, что при русском императорском дворе почти всегда очень сильным было немецкое влияние.
Немецкое влияние, которое до того особенно ощущалось в духовной и культурной областях, заметно падало.
Западные районы, развитые в промышленном отношении лучше, чем восточные, имеющие более грамотное население и находящиеся под сильным немецким влиянием, быстро наполнились социал-демократами.
Именно под немецким влиянием определился ряд особенностей, обусловленных различением понятий «Völkerkunde» («Ethnographie») и «Volkskunde» («Ethnologie»), появившихся в 1770-80-х гг.
При этом немецкое влияние было не только опосредованным, но и вполне прямым.
Заполучив «свободу», «незалежники» сразу становятся если не вотчиной, то зоной немецкого влияния.
Эта мера была, прежде всего, направлена на подрыв польского, а затем, по аналогии, и немецкого влияния на этнические группы западных окраин.
Немецкое влияние, имевшее место в то время, безусловно, принесло много полезного в российскую науку, но и многим русским людям не давало возможности для максимальной реализации своих талантов.
При дворе и в высших слоях бюрократии немецкие влияния были очень сильны.
В связи с историческими событиями, местность пронизана немецким влиянием.
Многие православные исследователи, а вслед за ними и историки-атеисты, длительное время старались убедить общественное мнение, что баптизм, штундизм и другие позднепротестантские группы привнесены из-за границы и есть не что иное, как результат немецкого влияния.
Кроме того, будучи совершенной игрушкой в руках немецкого влияния, принцесса встретила французского посла оскорбительно холодно и почти невежливо.
Во всех странах, находящихся под немецким влиянием, развёрнута массированная пропаганда, направленную на привлечение в армию добровольцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немецкое влияние»

Значение слова «немецкий»

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Синонимы к слову «немецкий»

Синонимы к слову «влияние»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «влияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я