Предложения со словосочетанием «немецкий профессор»

Он переводил какой-то обширный труд немецкого профессора по истории искусства и, плохо зная русский язык, пригласил меня редактировать его перевод.
Но юноша с утра до вечера бегал на лекции и по другим предметам, которые вели немецкие профессора.
Мы съедали обильный, вкусный и дешёвый обед, который развеял ещё один миф, созданный немецкими профессорами, о том, что итальянская еда скудна и плоха.
Наше знакомство с немецким профессором избавило нас от осмотра.
В любви нет равенства, нет так называемого свободного соединения души и прочих идеальностей, придуманных немецкими профессорами

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электрически — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Работать в это учреждение были приглашены немецкие профессора, работавшие в том числе и в области гуманитарных наук.
Спустя некоторое время с их подачи эту идею подхватили и развили до абсурда немецкие профессора.
Наконец, на что намекает этот долговязый немецкий профессор своими английскими фразами?
Вскоре после этого многозначительный разговор закончился, и немецкий профессор горячо поблагодарил исландского.
То, что наши немецкие профессора философии не сочли содержание предлагаемых конкурсных этических сочинений достойным внимания, не говоря уже о признании, это уже получило себе надлежащую оценку в моём трактате о законе основания, с.
Они предоставляют обширное поле для изучения политики министерства по отношению к немецким университетам (так, здесь опубликованы инструкции министра относительно процесса приглашения в российские университеты немецких профессоров).
По количеству разнообразной информации о восприятии немецкими профессорами среды российских университетов начала XIX в. этот источник не имеет себе равных.
Можно себе только представить, какой «энтузиазм» должен был возбуждать немецкий профессор в тех немногих студентах, которым знание языка и математики, а также здоровье, изрядно подорванное после очередной пирушки, давало возможность хоть что-нибудь понять из сказанного.
Это отголоски определения немецких профессоров.
Для немецкого профессора дядюшка был сравнительно богат.
Несколько немецких профессоров составляют самый важный круг моих знакомых, но большинство из них задирают носы так высоко, что я боюсь за потолочные балки.
В 1908/09 г. немецкий профессор страдал от хронического воспаления почек, которое тогда считалось неизлечимым в ортодоксальной медицине.
На теннисном корте она знакомится с немолодым немецким профессором, принимает его предложение руки и сердца, но по дороге в типографию за свадебными приглашениями профессор умирает от сердечного приступа.
Но повезло: к дуракам немецкий профессор приехал.
Нужно было быть немецким профессором, чтобы назвать эту статью «чрезвычайно путаным пустячком».
Один немецкий профессор делает характерную оценку «женского вопроса».
В своём высказывании немецкий профессор не был совсем уж неправ.
Точней – кабинетной выдумки немецких профессоров, которая была опровергнута ещё в прошлом и позапрошлом веках, была, но… как замечает меткая присказка – мёртвый хватает живого!
Таковы же и поездки многоученых немецких профессоров за хиротонией к монофизитам.
Бабушка, по натуре ласковая, мечтательная, смешливая, выросла в жёсткой семье немецкого профессора.
Всё это ведёт к тому, что относительно числа слушателей отдельных немецких профессоров можно утверждать, что оно в преобладающей массе случаев представляет, так сказать, барометр учёной репутации профессора.
Немецкая компания, с которой «ТехноНИКОЛЬ» вела переговоры о поставке оборудования, до последнего момента полагала, что это инструмент давления на конкурентов, а немецкий профессор покинул комнату с возгласом «Это безумие!».
В итоге бурного конфликта с немецкими профессорами бунтаря заключают под стражу на 8 месяцев.
Кстати, забираю свои слова про немецкого профессора назад.
На этой встрече немецкий профессор, светила мировой медицины, впервые представил младенца, выращенного вне телесно.
Тому знаменитому немецкому профессору наверняка понравились бы шимпанзе, потому что самцы у них обладают непререкаемой властью и ведут непрерывную борьбу за положение в стае.
Отец свирепо швырнул в угол книгу немецкого профессора.
Он так и поступил, отец семейства и генерал-лейтенант, не погнушавшийся сидеть на скамье студента, слушая лекции немецких профессоров: князя занимали философия, история, право и ботаника.
Потом её воспоминания перешли на старого немецкого профессора, который после той рыбы удивительно по-молодому поимел её, а отец, узнав о поступке своего друга, сильно на него обиделся.
Ата в семейном кругу всегда любит приводить один пример: в середине 19 века в ходе прусско-австрийской войны об одном удачном для пруссаков сражении какой-то немецкий профессор (сейчас уже и не вспомню, какое имя называл отец) заявил, что это была победа прусского учителя над австрийским.
Немцы перехватывали приказы, переданные по радио, а немецкий профессор математики, служивший в штабе армии в качестве криптографа, без труда их расшифровывал.
Он относился к свите посланника, но сразу попал в подчинение маститых немецких профессоров и выполнял при них роль второстепенного ботаника.
Это было переводное издание с немецкого, написанное типичным немецким профессором с типично немецкой дотошностью в типичном немецком тяжеловесном стиле с предложениями бесконечной длины.
Когда–то, три года назад, в китайский ресторан её сводил немецкий профессор, друг её отца.
Так как понял, какого рода сотрудничество интересует немецкого профессора.
Неуклюжая вещь, точно вот рабы глыбы перекатывают или немецкий профессор сложноподчинёнными предложениями грузит немытых студиозусов… а из-под этого – нежнейшие, изумительнейшие звуки, прости уж за пошлость – неземные.
Императрица, преданная супружеским обязанностям, как все добродетельные женщины, проявила отвращение к сему решению и назвала немецкого профессора невеждой и наглецом.
Мало кто обратил внимание на причину трагедии, которую предали гласности немецкие профессора: «паралич кишечника».
Сначала, в 20-е годы, это был революционный аскет с чудинкой сумасшедшего немецкого профессора, затем, по мере «натурализации» советской власти, образ подпольного бунтаря становился более человечным, в ход пошли дети и домашние животные.
Чуть позже, немецкий профессор полностью разделил со мной гипотезу о нервическом происхождении онкологических заболеваний.
Пока ничего определённого сказать нельзя, слишком коварная болезнь, да и запущена порядком, сказал немецкий профессор.
Это логическое противоречие очень мучило деревенского дурачка, но вовсе отказаться от идей замысловатого немецкого профессора сельский мудрец не хотел.
Русская речь немецкого профессора может поразить воображение даже самого квалифицированного носителя русского языка той непринуждённой свободой, с которой он пользуется самыми изощрёнными способами слововыражения и смыслопорождения, зачастую недоступными даже урождённым носителям русского языка – с острым чувством внутренней формы слова, синонимии и антонимии, парономастического потенциала русского слова и его органичной склонности к игре своим звуком и смыслом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немецкий профессор»

  • Она по-прежнему якшается с студентами, особенно с молодыми русскими физиками и химиками, которыми наполнен Гейдельберг и которые, удивляя на первых порах наивных немецких профессоров своим трезвым взглядом на вещи, впоследствии удивляют тех же самых профессоров своим совершенным бездействием и абсолютною ленью.
  • Во-первых, нечего и говорить, что собственно Европы, европейского быта я не узнал ни на волос; я слушал немецких профессоров и читал немецкие книги на самом месте рождения их… вот в чем состояла вся разница.
  • Снисходительное великодушие немецкого профессора иссякло; он поднял свой тевтонский клюв и произнес с важностью:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немецкий»

Значение слова «профессор»

  • ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССОР

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «профессор»

ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «профессор»

Синонимы к словосочетанию «немецкий профессор»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «профессор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я