Предложения со словосочетанием «немецкий аэродром»

Но вся эта мирная бюрократическая идиллия разлетелась в прах, когда в 4 часа утра совершенно внезапно советские бомбы посыпались на мирно спящие немецкие аэродромы.
Когда вынырнули из облаков, немецкий аэродром оказался справа.
Порой их можно было увидеть даже с немецких аэродромов ещё до взлёта с помощью мощных биноклей.
На бомбёжку немецких аэродромов вылетают тысячи советских самолётов, в числе которых – эскадрилья № 5.
Оказывается, за немецким аэродромом охотились уже целую неделю, ждали, когда немцы перегонят туда самолёты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аптекоуправление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над взлётным полем немецкого аэродрома взвыла сирена.
Превентивная атака немецкого аэродрома в ночь на 22 июня 1941 года советской бомбардировочной авиацией не находит документального подтверждения.
Документы в планшетке оказались чрезвычайно важные: карты дислокации немецких аэродромов на линии фронта в 600 километров!
Так, «Тайна немецкого аэродрома» приоткрылась для многомиллионной читательской аудитории.
На заключительном этапе операции, 28 декабря в 16.00, часть его сил – 87-я танковая и 7-я мотострелковые (мсбр) бригады – сумела с ходу захватить находившийся в километре от посёлка немецкий аэродром.
Вся северная часть немецкого аэродрома была в огне, пламя ярко освещало ангары и стоявшие на взлётной полосе вражеские самолёты.
Только на одном рубеже было дано распоряжение обстрелять немецкий аэродром.
И контрбатарейная борьба с использованием станции «Зоопарк» – это он, и раздолбанные вдрызг немецкие аэродромы и штабы – тоже он.
Я предлагаю немедленно отдать приказ о нанесении всеми авиаподразделениями всех военных округов серии ударов по досягаемым немецким аэродромам, местам концентрации бронетанковой техники и складам топлива и продовольствия.
Тысячи самолётов пересекают границу и начинают бомбить немецкие аэродромы, расположение частей и штабов, железнодорожные узлы, мосты.
В марте 1944 года на эту высотку пробилось наше подразделение, имевшее задачу атаковать находившийся неподалёку немецкий аэродром подскока.
Здесь, на разбомблённом немецком аэродроме подскока были сосредоточены материальная база и командование финальной стадией операции «Конверт».
На нашей полосе фронта работали два крупных немецких аэродрома, я их уже пометил буквами «А» и «Б».
Он увидел, как три истребителя его звена ведут бой с девятью «мессерами», вызванными, вероятно, командованием немецкого аэродрома для отражения налёта штурмовиков.
Мой отец в плену на немецком аэродроме сжёг мессершмитов видимо-невидимо!
К счастью для нас, над немецкими аэродромами сегодня шёл снег, и вражеских налётов можно было не опасаться.
В окрестностях имелся даже старый немецкий аэродром.
Задание мы выполнили, нашли немецкий аэродром и хотели доложить, но на вызов рации никто не отвечал.
– Последнее и наиболее важное: около часа назад мне принесли вторую радиограмму, подписанную «Хроносом» – в ней сообщались итоги проделанного за ночь и был дан список немецких аэродромов, уничтоженных в течении ночи с 4 на 5 января их авиацией.
Краснозвёздные самолёты, внезапно засыпающие спящие немецкие аэродромы ковром из тысяч мелких осколочных бомб, оставляющие за собой пожарища и кучи искорёженного дюраля, некогда бывших боевыми самолётами люфтваффе.
Если подкинешь координаты немецких аэродромов, недалеко от нашего маршрута, я и туда по пути загляну.
Генерал быстро прочитал текст: «Сообщаем, что в указанном вами районе базирования немецкого аэродрома нашего человека нет».
Бомбить немецкие аэродромы, а наши истребители будут их сопровождать.

Значение слова «немецкий»

Значение слова «аэродром»

  • АЭРОДРО́М, -а, м. Участок земной поверхности, предназначенный для взлета, посадки и стоянки самолетов, с сооружениями и оборудованием для их обслуживания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЭРОДРОМ

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «аэродром»

АЭРОДРО́М, -а, м. Участок земной поверхности, предназначенный для взлета, посадки и стоянки самолетов, с сооружениями и оборудованием для их обслуживания.

Все значения слова «аэродром»

Синонимы к слову «немецкий»

Синонимы к слову «аэродром»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «аэродром»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я