Карта словосочетания «немецкие евреи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «немецкие евреи»

Что касается положения немецких евреев, то по этому вопросу она придерживалась двойственной позиции.
Один учёный гебраист сказал мне, что он представляет собой феномен, который немецкие евреи называют специальным термином «а идише коп».
Один был совсем седой и ходил в мерзкой одежде, какую носят немецкие евреи, которых в описываемые времена всё ещё подвергали гонениям.
В отличие от нескольких сот тысяч немецких евреев речь теперь шла о миллионах евреев, оказавшихся под властью нацистов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намагничивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вплоть до упадка общины немецкие евреи преобладали численно, хотя уступали выходцам из других стран в богатстве и влиянии.
– Но разве большинство немецких евреев не ассимилировались настолько, что лишь от их доброй воли зависит, признать или не признать себя евреями?
В небольших городках и деревнях немецкие евреи больше не могли игнорировать нарастающую угрозу нацизма.
Данный поток был спровоцирован преследованиями немецких евреев крестоносцами.
Инициаторы конференции надеялись, что преследуемых немецких евреев удастся переместить в другие государства.
Да и сейчас, согласно нагромождавшейся лжи, немецкие евреи продавали страну в рамках всемирного заговора, организованного международным еврейством.
В течение сотен лет немецкие евреи были жертвами предрассудков и не допускались во многие сферы общественной жизни.
Отсюда в 1941-м увозили немецких евреев, отняв у них имущество, деньги, а потом и жизнь.
И с этой точки зрения будущий вождь мирового пролетариата оказывается немецким евреем.
Немецкие евреи хотели быть немцами и преданно служили стране. Но злобных националистов реальность не интересовала…
Казалось, запреты не возымели особого действия, поскольку в 1609 году государственным властям пришлось вмешаться, чтобы заставить немецких евреев вернуться в их переполненный квартал.
Попытки немецких евреев приспособиться к национал-социализму окончились печально.
Он происходил из семьи немецких евреев, которым чудом удалось выжить во время холокоста.
Да, в середине века европейские евреи были диковаты и выбивались из картины обычного немецкого человека, которого возмущали такие качества евреев как хитрость и жадность, но немецкие евреи начали попадать под влияние немцев, они хотели тоже веселиться и быть похожими на немцев, поэтому чтобы избежать ассимиляции евреев их хозяева решили устроить им холокост, они избавились от части ненужных им рабов, что послужило примером для всех остальных евреев, заставило их сплотиться и осознать что другие народы им не друзья, а такая вещь как национализм и национальное сознание играют решающую роль в выживании любого народа.
В XIX веке группа немецких евреев тоже задалась вопросом «Кто я?».
Принятие нюрнбергских законов привело к тому, что немецких евреев отказываются лечить в муниципальных больницах, офицеров еврейского происхождения увольняют из армии, а выпускникам университетов запрещают сдавать экзамены на должности преподавателей.
Неужели всё это нужно было проделать только потому, что в далёкой от нас стране немецкий еврей сочинил теорию о классах?
В эпоху ассимиляции немецких евреев кто-то пустил в обращение следующую формулу: лучший способ проявить юдофильство, это – не говорить ни слова ни о евреях, ни об их противниках.
Но в возрасте 15 лет, начался всерьёз изучать историю и жизнь немецких евреев в те «тёмные времена».
– Не говорите при мне про этого сбрендившего немецкого еврея.
Я так составлю текст, что на всех вместе взятых немецких евреев в наказание за гнусные преступления и т. д. будет возложена контрибуция в один миллиард.
Запертые в тесных каменных клетках городских гетто немецкие евреи во все времена пытались вырваться на свободу, слиться с окружающим населением, стать полноправными гражданами страны, но им всегда указывали их место.
Допустим, но приблудный немец, между прочим, врач (частая профессия среди евреев) мог быть и крещёным немецким евреем.
Именно сочетание качеств обеих наций возносит теперь передовых немецких евреев на их высокое место в мире богатства.
Кроме того, я обратился к нему с одной конкретной просьбой: передать немецким евреям, чтобы они были умереннее в своём австрофильстве.
Что это за страна, которая клюнула на призыв немецкого еврея: «Разрушить капитализм!»?
Вот тогда он впервые и произнёс ту длинную фразу о наивной глупости старого немецкого еврея и его буржуазного единомышленника.
Многие надеялись на улучшение, часть просто боялось бросить всё и уезжать в неизвестность, ведь большинство немецких евреев считало себя немцами, иудейской веры.
И как тут не вспомнить гениального немецкого еврея, что смело обозвал порядок вещей «относительным», и был тысячу раз прав.
Это фамилия немецких евреев.
Дела немецких евреев нас не касаются.
А понять было просто: шутники тех лет хоронили отживший порядок, при котором подчиняться общественной морали – всё равно что быть немецким евреем.
Здесь жили немецкие евреи, успевшие уехать в самом начале тридцатых годов.
И они опять направились к трапу: крикливая женщина в зелёном, толстая чета с бульдогом, маленькая пухленькая немка в трауре, с гладкими каштановыми косами вокруг головы и золотой цепочкой на шее, небольшого роста немецкий еврей с озабоченным лицом – он насилу волочил тяжёлый чемодан с образцами.
Здешние американцы в основном немецкие евреи. Третья эмиграция, за редким исключением, – еврейская. Так что найти общий язык довольно просто.
Это достаточно ясный намёк немецким евреям – оставить «горшки с мясом» и удовлетвориться трапезой из зелени, которая не зависит от сомнительной щедрости чужого и враждебного народа.
По-прежнему это были две общины, а третья возникла на базе немецких евреев: реформатская.
Вовсе и не тянет меня начинать эти страницы, душу на них оголять по велению – проклятие! нет – по подсказке! окаянного немецкого еврея (австрийского вообще-то, но ведь это всё равно).
Немецкие евреи ничуть не походили на геббельсовский портрет.
Всё бы хорошо, однако в двадцатом веке немецкие евреи вдруг изобрели подсознание.
Немецкие евреи составляли ничтожно малый процент от числа заключённых первых лагерей, возможно, не более 5 %.
Ты что ещё про немецких евреев анекдотов не слышал?
На немецких евреев накладывается штраф в один миллиард марок за «уничтожение собственности» во время «Хрустальной ночи».
Ещё не подозревавшие, что их ожидает через десятилетие, немецкие евреи занимали если не господствующее, то очень заметное положение в музыке, театре и литературе.
Разумеется, проводимые нацистами преследования и расправы над немецкими евреями вызывают у меня, как у любого другого еврея, глубокое возмущение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немецкие евреи»

Значение слова «немецкий»

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Синонимы к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «немецкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я