Предложения со словосочетанием «немецкая фамилия»

Толпа, к которой примкнул московский обыватель, прошла по городу с пением гимна и портретами царственных особ, громя магазины, принадлежащие лицам немецкой национальности или носившие немецкие фамилии.
Как человека, носящего немецкую фамилию, его вообще не призывали в армию, и хотя мать у него и была русской, его должны были отправить на спецпоселение, как всех лиц немецкой национальности.
Мальчишек же многих поубивали на войне, а обладатели немецких фамилий были сосланы.
Немецкая фамилия жертвы, отсутствие какого бы то ни было мотива, зловещая надпись на стене – всё указывает на то, что это преступление – дело рук политических иммигрантов и революционеров.
С перепугу видные политики меняли немецкие фамилии на русские.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замиряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его немецкая фамилия дала возможность врагам превратить его в мишень для яростных нападок, за которыми скрывались посягательства на царствующую династию.
Вольф – очень распространённая немецкая фамилия, переводится «волк».
Кое-кто стал бы вспоминать обладателя этой незамысловатой немецкой фамилии меж своих знакомых.
Я сказал, что если они имеют какие-то конкретные факты, определённые поступки, то пусть доложат мне, и мы разберёмся, но выгонять людей только из-за того, что они носят немецкую фамилию, нет решительно никаких оснований.
– Здравствуйте, милостивый государь! – с миролюбивой улыбкой ответил судебный медик, носивший звучную немецкую фамилию.
Каким образом лютеранин с немецкой фамилией стал крепостным русского помещика?
Кунсты в первом, втором, третьем поколениях теряли европейские черты и становились азиатами со странной немецкой фамилией.
Тут же вспоминается целый сонм немецких фамилий на русском престоле, мол, Екатерина II до смерти говорила со специфическим акцентом…
Кто это такой, не поясняется, кроме того, распространённость подобной немецкой фамилии наводит на самые грустные размышления относительно точности такой информации.
Конкуренцию им могут составить лишь выходцы из еврейских либо немецких фамилий.
Человек власти боится и бежит от поражений, не желает нести за них ответственность, переадресуя её другим – своим полководцам (в сталинские времена, чтобы понести «заслуженное наказание», им уже не надо было иметь немецкие фамилии), солдатам, народу.
Конечно, их немецкие фамилии могли бы способствовать разжиганию страстей, но развитие этих эмоций трудно было бы контролировать.
Генеалогией его занимались очень много; некоторые биографы ведут род итальянского героя от знатной немецкой фамилии владетельных князей.
Почему-то его добродушное лицо зародило во мне страх, а немецкая фамилия показалась мне подозрительной.
– А причём тут твоя фамилия? Обычная немецкая фамилия, ничего особенного, – продолжала «тормозить» подруга.
Из-за папиной немецкой фамилии.
К сожалению, я забыл сейчас этого полковника; кажется, он носил односложную, или, по крайней мере, очень короткую немецкую фамилию.
Русских людей с немецкой фамилией оставляли.
Россию немецкой фамилией не удивишь.
Причины, по которым выбирались жертвы, были самыми различными: политические, сведение личных счетов, наличие немецкой фамилии.
На пожелтевших страницах были написаны двадцать восемь немецких фамилий. Напротив каждой стояли даты: рождения и смерти.
Скептическое отношение вкупе с недоверием к его немецкой фамилии исчезло сразу же, как только подпоручики поняли, насколько генерал грамотен в организации обороны крепости.
Из этого же лицея в девяностые годы выпускался и мой старший брат, хлебнув свою порцию «прелестей» от ношения немецкой фамилии.
Тёмно-бордовый костюм "авиатор" из модной тончайшей глянцевой мембранной ткани (шипяще-лающую немецкую фамилию автора которой он так и не мог запомнить) обтягивал поддерживаемое в отличной форме тело.
Знаю, что какая-то немецкая фамилия, при этом даже как-то забавно переводится, но в-вспомнить…
– Но если ты действительно принадлежишь к одной из старинных немецких фамилий, то твои бабушка или дедушка наверняка проинформировали тебя о том, где может находиться склеп.
Да потому, что этот парень нарочно сбил малыша, он был из местной шпаны, которой (и не только ей) не нравилась немецкая фамилия отца и он сам.
И. Т. А немецкая фамилия отца не вызывала у него проблем, или же она воспринималась перед войной как еврейская?
Только несколько старых поселенцев осталось – две или три немецких фамилии.
Как и последующие предки, у которых кроме немецкой фамилии больше никаких связей со старой родиной не осталось.
– Хотя, положа руку на сердце, на этого корейца с немецкой фамилией давно пора завести уголовное дело.
Он зарегистрировался под вымышленной немецкой фамилией, поднялся в поскрипывающем старинном лифте на самый верх и, едва войдя в номер, понял, что не ошибся в своём выборе.
Архитектор с немецкой фамилией строит…
Все они носили монокли, красивые немецкие фамилии и окладистые ухоженные бороды.
И я при том не полагаю, будто мне за мою немецкую фамилию должны ежемесячно наградные выдавать.
Художник с немецкой фамилией сказал, что необходимо заявить властям о случившемся, иначе у них могут быть неприятности.
Там в старинном склепе так и лежит до сих пор графиня с труднопроизносимой немецкой фамилией.
К её русскому имени совсем не подходила немецкая фамилия.
– Я всерьёз подумывал, и не раз, – сказал он, останавливаясь, дабы придать вес замечанию, – открыть колбасную лавку, понимаешь… повесить над дверью вывеску «Кранлиберг» или там какую-нибудь немецкую фамилию… да и зашибить, понимаешь, капитал на свинине.
Меня не заботила немецкая фамилия – от меня и до войны люди шарахались.
Мелкое чувство превосходства над теми, кому со служебного подъезда вход в театр заказан, лишь усиливало комбинацию гордости и зависти, которая зовётся «подпольным человеком», «русской душою» – всем тем, что так легко можно будет заковать в броню немецкой фамилии.
Лейтенант с немецкой фамилией ушёл, что называется, «в себя». Закинув ногу на ногу, он достал портсигар, намереваясь закурить.
Кое-кто из носивших немецкие фамилии пожелал переменить их на русские.
Исконно немецкая фамилия стала способом распространить правильную немецкую самооценку, не отказываясь от прошлого и, в то же время, стремясь к будущему.
Спасибо, что немецкую фамилию присвоили, а не еврейскую.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немецкая фамилия»

  • Солдаты, требовавшие смены Барклая де Толля за его немецкую фамилию, были предшественниками Хомякова и его друзей.
  • — Хотите, чтобы я сказал вам все откровенно? Штофф именно для такого дела не годится… Он слишком юрок и не умеет внушать к себе доверия, а затем тут все дело в такте. Наконец, мешает просто его немецкая фамилия… Вы понимаете меня? Для вас это будет хорошим опытом.
  • Мнимый граф был самозванец, отъявленный плут и негодяй, весьма известный своими похождениями в Германии, по фамилии Ашенбреннер, бежавший от полицейских преследований в Россию, принявший русское подданство, проживавший у нас в разных западных губерниях несколько лет, попавшийся во многих мошенничествах и сосланный на жительство в Сибирь; чиновник, сопровождавший его, был точно чиновник, но — полицейский, носивший какую-то немецкую фамилию, который вез его секретно в Иркутск, чтобы сдать с рук на руки под строжайший надзор губернатору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немецкий»

Значение слова «фамилия»

  • ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАМИЛИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «фамилия»

ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию.

Все значения слова «фамилия»

Синонимы к словосочетанию «немецкая фамилия»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «фамилия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я