Карта словосочетания «немецкая семья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «немецкая семья»

Он родился в самой обычной немецкой семье еврейского происхождения.
Первые десять лет своей жизни будущий композитор провёл под родительским кровом, воспринимая те впечатления и то влияние, какие могла дать типичная немецкая семья конца XVII столетия.
Тётя происходила из очень знатной, но обедневшей немецкой семьи и принесла с собой в приданое только письменный стол-маркетри, изготовленный по заказу одного из её предков в семнадцатом веке, и набор бокалов.
Во всяком случае, ничего такого, что могло бы служить интересам многочисленных разделённых немецких семей.
Сто лет спустя, в пятницу 1 августа 2014 года, многочисленные французские и немецкие семьи собираются в отпуск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абдукторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как я понимаю, было там много шума и гама, конечно, шума и гама на европейский манер, так сказать, по-базельски, как это положено в добропорядочных немецких семьях, но так, что ясно: жизнь или смерть.
Знаете, немцы сейчас шутят: нормальная немецкая семья – это папа, мама и собака.
Или с немецким, когда я была в «Икеа», а немецкая семья выбирала шторы.
В старый немецкий дом, в котором, после бегства жившей здесь немецкой семьи, осталась даже диковинная фаянсовая посуда.
Банком и торговым домом с одноимённым названием владели несколько немецких семей, не допускавших хотя бы частичного контроля над банком и торговым домом кого-либо из русских промышленников и финансистов.
В аристократических немецких семьях немецкий язык считался вульгарным.
– Есть сочувствующие, ведь все мы из рабочих немецких семей.
Понять, кого именно ждёт немецкая семья, можно лишь узнав, в какую церковь она ходит молиться.
Однако хозяева, рассчитав каждый дюйм, поместили здесь всё самое нужное, без чего не обходится немецкая семья.
– Интересно, какую же услугу оказал американец немецкой семье? Расскажите, очень интересно.
Одна немецкая семья избрала прямо противоположное направление.
Многие, вероятно, беспокоились, что могут утратить влияние на детей, но гитлерюгенд обязан был уважать целостность немецкой семьи, в том числе право родителей не позволять своим детям посещать вечерние собрания.
А по соседству, через забор, жила немецкая семья.
Он видел, как живут зажиточные немецкие семьи и зависть с которой он смотрел на успешных людей всё больше пробуждала в нём ненависть и злость к ним.
Когда началась мобилизация, мирная немецкая семья не хотела отпускать своего совершенно не подготовленного к армии сына, но отправить его за границу родители просто не успели.
Потом началась война, а через несколько дней немецких семей в соседних дворах уже не оказалось: всех немцев выслали.
После ранней смерти отца он воспитывался в немецкой семье матери и дяди.
Сам немец по происхождению, герцог покровительствовал немцам и при русском дворе как своим единоплеменникам, но это не мешало ему в душе питать самую непримиримую ненависть к родовитым дворянским немецким семьям из зависти, что он не мог принадлежать к ним.
– Сколько раз я пробовал потом уговорить его поместить девочку в какую-нибудь немецкую семью.
– В сельсовете уже с утра готовят немецким семьям повестки.
Был очень немец (из хорошей, старой немецкой семьи, чрезвычайно, притом, богатой), и окружало его какое-то нежнейшее обаяние.
Раннее утро, немецкие семьи толпились в ожидании поезда.
Год в немецкой семье пролетел стремительно и настало время мне съезжать на съёмную квартиру.
Бабушка в немецкой семье присоветовала нам написать «ЛЮБУЮ» работу.
Но во многих немецких семьях вдруг обратили внимание на дневники и письма военных лет своих уже ушедших из жизни родных и близких и стали наперебой предлагать их немецким историкам, которые до сих пор интересовались лишь воспоминаниями крупных военных чинов.
Да и детей из немецких семей обязывают ознакомиться с исламскими традициями.
Но в этом европейском городе остались немецкие семьи.
Но только мы знаем, что нашим детям надо трудиться гораздо больше, чем тем, кто родился здесь; что родители не могут помогать им так, как помогают своим детям немецкие семьи – советами, информацией, финансово, наконец.
Всё, что приводило к постепенному умиранию этой надежды, – урезанные пайки на фоне благосостояния солдат стран-союзников, демонтаж всего без разбора, когда конфискованные материалы просто лежали и ржавели под проливным немецким дождём, выселение из квартиры пяти немецких семей, чтобы освободить место для семьи союзников, и в первую очередь – метод искоренения милитаризма с помощью милитаристского режима, стремление вызвать отвращение к немецкой униформе в стране, наводнённой союзниками, – всё это привело к тому, что попытки насаждения демократии оказались скорее бесплодными, чем полезными, хотя позднее, разумеется, всё это следовало бы сделать.
Было нарушено и одно из главных правил немецких семей: первого ребёнка называть в честь деда или бабки, а второго – в честь отца или матери.
Должно быть, мы в то время были типичной порядочной немецкой семьёй, одной из многих миллионов, которые с благодарностью и трудолюбием принимали участие в стремительном взлёте нашего народа.
После окончания войны тысячи немецких семей лишились кормильцев.
Я не знал, правда не знал, куда так резко уехала большая немецкая семья, в которой жили мои тираничные лжетоварищи, но я страшно сильно хотел уехать вместе с ними, лишь бы снова не остаться наедине с самим собой, лицом к лицу со своими внутренними демонами, которые скреблись ногтями о ножки моей кровати.
Она, как и положено даме из хорошей немецкой семьи, даже не прослезилась, но обняла обоих мужчин чуть более порывисто, чем это было бы на прощании после обычной вечеринки.
Хотя все были и так сыты, но – кофе. Приличная бюргерская немецкая семья просто обязана напоить хорошим кофе даже абсолютно случайного гостя…
Снимает комнату, а заодно и столуется в небогатой немецкой семье.
Её уход происходит скорее от неуверенности в собственной роли жены и матери, невозможности принять готовую модель среднестатистической немецкой семьи и просто существовать в ней.
Его отец был из многодетной немецкой семьи, имел шестерых братьев и сестру.
– Я никогда не буду членом образцовой немецкой семьи. Не хочу продолжать движение к могильному камню с милой для всех надписью.
На второе немецкую семью ждал сюрприз русской кухни – блинчики с начинкой из мясного фарша с тыквой.
Третий похож на опрятного сынка из приличной немецкой семьи.
Выходец из титулованной немецкой семьи, всю свою жизнь мигрирующий из одной страны в другую, шестидесятисемилетний граф, весьма небедный человек, однажды проснулся с чётким решением – найти наследницу и сделать всё, чтобы она стала счастливой и к тому же могла позаботиться после его смерти о судьбе состояния.
Рядом оживлённо переговаривалась компания французов, чуть подальше сидела немецкая семья, сзади квакали англичане.
Немецкие учёные определили, что наибольшее неудовольствие у жён в немецких семьях вызывает привычка мужей повсюду разбрасывать свои носки.
Девушка из интеллигентной немецкой семьи, одним словом.

Синонимы к словосочетанию «немецкая семья»

Все синонимы к словосочетанию НЕМЕЦКАЯ СЕМЬЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немецкая семья»

  • Разумеется, это было с моей стороны только беллетристическое предположение, которое тотчас же и рассеялось, потому что юноша говорил на чистейшем немецком диалекте и, очевидно, принадлежал к коренной немецкой семье, которая с нами же и обедала.
  • Родившись и воспитавшись в чистоплотной немецкой семье и сама затем в высшей степени чистоплотно жившая в обоих замужествах, gnadige Frau чувствовала невыносимое отвращение и страх к тараканам, которых, к ужасу своему, увидала в избе Ивана Дорофеева многое множество, а потому нетерпеливо желала поскорее уехать; но доктор, в силу изречения, что блажен человек, иже и скоты милует, не торопился, жалея лошадей, и стал беседовать с Иваном Дорофеевым, от которого непременно потребовал, чтобы тот сел.
  • — Я ее лечу. Мне кажется, я ее — знаю. Да. Лечу. Вот — написал работу: «Социальные причины истерии у женщин». Показывал Форелю, хвалит, предлагает издать, рукопись переведена одним товарищем на немецкий. А мне издавать — не хочется. Ну, издам, семь или семьдесят человек прочитают, а — дальше что? Лечить тоже не хочется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немецкий»

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «немецкая семья»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я