Карта словосочетания «немалый штраф» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «немалый штраф»

Обвинённый в заговоре, князь лишился чинов, а потом, уплатив немалый штраф, надолго оказался под домашним арестом.
Провинившиеся выплачивали немалый штраф.
Плакали наши денежки, потому что, кроме доплаты от второго до первого класса, пришлось заплатить немалый штраф.
А вот за разгуливающего вне корабля киборга его хозяину или опекуну могли вкатить немалый штраф, о чём капитан не замедлил напомнить экипажу.
Многие стонали и зарабатывали бесконечные немалые штрафы, но только не я.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дизелестроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ненадлежащее содержание животного каралось немалым штрафом в нашей империи, даже большим, чем за голодных детей.
Тех, кого там поймают без соответствующего разрешения, ожидал немалый штраф, не уплатив который, вполне можно было попасть в тюрьму.
Помещики и иные лица, крестьян имущие невыполнение обязанностей достойно содержать своих крестьян предупреждались о «взыскании немалых штрафов», «вплоть до жестокого истязания и вечного разорения без всякого милосердия».
– А это уже воздействие на физическом уровне, за это можно получить немалый штраф. Не говоря про то, что потом придётся всё исправлять.
За нарушение паспортного режима полагался немалый штраф – до ста рублей, а за повторное нарушение – даже уголовное наказание.
– Хотя и фирму «Константин» понять можно, – говорили некоторые, – как-никак немалый штраф уплатили, вот и спешат.
За публичное оскорбление наши законы предусматривают немалый штраф, поэтому следите за своим языком.
Скорость, за которой неизменно прилетали по почте немалые штрафы, давала только иллюзию отрыва.
Плюс немалый штраф виновнику распада семьи.
Ещё в сообщении правительства, говорилось, что нарушителей будут отлавливать патрули и сажать в кутузку с последующим немалым штрафом.
На нарушившего правила гильдии накладывали немалый штраф, а в случае если выяснится, что нарушитель уже не единожды так делал, например, в отделениях других городов, то могли и изгнать из гильдии.
Он и сам тайком ловил рыбу на самодельные снасти, зная, что если его застанут за браконьерством, то придётся заплатить немалый штраф.
Впрочем, об этом вы и сами хорошо знаете: к вам придут проверяющие, найдут указанные недостатки, и вам придётся заплатить немалый штраф.
Например, одно время существовал закон, по которому родителям холостяков (с 21 года) и незамужних девиц (с 16 лет) приходилось выплачивать немалый штраф.
Иначе можно заплатить немалый штраф и лишиться прав (в нашем случае – лицензии на приобретение, хранение и ношения ружья).
Кстати, снимать женщин в чёрных платках – запрещено законом, при нарушении этого правила человеку грозит немалый штраф и даже тюремное заключение.
Если начальство не увидит меня на рабочем месте, я получу немалый штраф.
А вот за нецензурные комменты в мирное время полагались немалые штрафы за каждое слово.
Потом, правда, вмешался епископ, и самоуправному прево пришлось вытаскивать висельников из петли, возвращать их в церковь, на место задержания, да к тому же уплатить немалый штраф за осквернение святого места.

Значение слова «немалый»

  • НЕМА́ЛЫЙ, -ая, -ое; -ма́л, -мала́, -ма́ло. 1. Довольно большой, значительный по величине, размерам, количеству. Немалый вес. Заплатить немалые деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕМАЛЫЙ

Значение слова «штраф»

  • ШТРАФ, -а (-у), м. Денежное взыскание, налагаемое в качестве наказания обычно в административном или судебном порядке. Взимать штраф. Наложить штраф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТРАФ

Афоризмы русских писателей со словом «немалый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немалый»

НЕМА́ЛЫЙ, -ая, -ое; -ма́л, -мала́, -ма́ло. 1. Довольно большой, значительный по величине, размерам, количеству. Немалый вес. Заплатить немалые деньги.

Все значения слова «немалый»

Значение слова «штраф»

ШТРАФ, -а (-у), м. Денежное взыскание, налагаемое в качестве наказания обычно в административном или судебном порядке. Взимать штраф. Наложить штраф.

Все значения слова «штраф»

Синонимы к словосочетанию «немалый штраф»

Ассоциации к слову «штраф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я