Предложения со словосочетанием «нелёгкий вопрос»

Ведь если вам не хватает основательности и вы не задаёте себе по-настоящему нелёгкие вопросы, то критики со стороны могут не оставить от вашего делового предложения камня на камне.
Ответ на этот нелёгкий вопрос удалось найти лишь спустя много лет.
Эти нелёгкие вопросы ведут к нелёгким ответам: инерция идеологированного околонаучного мышления, корпоративные ценности отдельных течений в психологии.
Здесь не только загадка бородатого варвара, но и ещё ряд нелёгких вопросов.
Ему требовалось время, чтобы побыть одному, задать себе пару нелёгких вопросов и сделать выводы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протозоа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед садоводом встаёт нелёгкий вопрос: от чего же отказаться, чтобы было где поставить теплицу?
Ему ещё предстояло решить нелёгкий вопрос: как ему благословить их, если невеста стоит у него за спиной, а жених – перед ним?
Проводив гостя, я отправилась задавать нелёгкие вопросы.
Это разрушает их мечты и вызывает нелёгкие вопросы о будущем (с. 16–11).
Предложим читателю всё же разобраться в этих нелёгких вопросах вместе.
Разрешив нелёгкий вопрос, они постепенно погрузились в размышления о прошлых, настоящих и будущих радостях питания за чужой счёт, и в этом лёгком и приятном состоянии задумчивости они всё ещё и пребывали.
Логотерапия подразумевает в качестве цели «мужество быть» – не прячась, отвечать на нелёгкие вопросы жизни.
– Ито правда. – Подтвердил семидесятилетний старец, поведавший на своём веку многое, но с сим нелёгким вопросом столкнувшийся впервые.
Всё время он проводил на военных советах, смотрах войск, учениях или занимался решением нелёгких вопросов по управлению герцогством.
И каждый взрослый человек начинал ремонт своего дома, а значит, решал множество нелёгких вопросов по подбору материалов, подсчёту стоимости согласования тех или иных вопросов.
В каких случаях у людей с огромной жизненной школой, внушительным опытом и вообще послужным, что называется, списком самом широком его смысле, принято отмалчиваться о некоторых периодах своей биографии, отвечая на порой глупые, а потому, нелёгкие вопросы молодняка, весьма скупо и принуждённо?
Но акции в нелёгком вопросе застопорились.
Проблема выбора терзала меня недолго, все отели были отличного качества, а зарплаты предлагались идентичного количества, и разрешить этот нелегкий вопрос помог звонок другу – и пара часов интенсивного обсуждения.
Перед сотрудниками русской военной разведки встал нелёгкий вопрос: с кем идти дальше?
Все еще продолжая сидеть на койке и пытаясь решить нелегкий вопрос о том, переодевать ли летнее платьице, купленное в отеле, раз уж я использовала его в качестве ночной рубашки, или для прогулки по поезду сойдет и его помятый вариант, я с внезапно округлившимися глазами уставилась прямо перед собой.
Происходящее наверху, на холме не давало самниту покоя, вызывая нелёгкие вопросы.
Когда дедушка скончался, перед семьёй встал нелёгкий вопрос: где хоронить?
И сейчас в мои почти 50 лет мне самой как преподавателю приходится решать нелёгкие вопросы об отношениях с молодыми людьми на 15—20 лет моложе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нелёгкий вопрос»

  • — Видишь ли? сам во всем кругом виноват, — примолвил Петр Иваныч, выслушав и сморщившись, — сколько глупостей наделано! Эх, Александр, принесла тебя сюда нелегкая! стоило за этим ездить! Ты бы мог все это проделать там, у себя, на озере, с теткой. Ну, как можно так ребячиться, делать сцены… беситься? фи! Кто нынче это делает? Что, если твоя… как ее? Юлия… расскажет все графу? Да нет, этого опасаться нечего, слава богу! Она, верно, так умна, что на вопрос его о ваших отношениях сказала…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нелёгкий»

  • НЕЛЁГКИЙ, -ая, -ое; -лёгок, -легка́, -легко́. 1. Значительный по весу, довольно тяжелый. Нелегкая ноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЛЁГКИЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «нелёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нелёгкий»

НЕЛЁГКИЙ, -ая, -ое; -лёгок, -легка́, -легко́. 1. Значительный по весу, довольно тяжелый. Нелегкая ноша.

Все значения слова «нелёгкий»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «нелёгкий вопрос»

Ассоциации к слову «нелёгкий»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я